11 мин.

Разборки местного значения. Обзор 33-го тура бундеслиги

«Байер» по-прежнему непобедим, «Кельн» одной ногой стоит на вылет, и веселый футбол от участников Лиги чемпионов-2024-25. Об этом и многом другом - в традиционном обзоре от Бундеслига. Ру

Результаты 33-го тура.

Видеообзор 33-го тура.

* * *

«Майнц» 3:0 «Боруссия» Д.

После выхода в финал Лиги чемпионов тренерский штаб «Боруссии» позволил себе глобальную ротацию состава. Из стартовых 11 игроков, добывших победу в Париже, на поле вышел только Нико Шлоттербек, который по словам Эдина Терзича не показывал признаков усталости. Год назад «Майнц» в последнем туре лишил «чёрно-жёлтых» титула в Бундеслиги и поэтому гости горели желанием отомстить. Однако в этом сезоне «карнавальщики» отчаянно борются за сохранение прописки в элитном дивизионе и вышли на поле как на последний бой.

Уже к середине первого тайма подопечные Бо Хенриксена смогли создать солидный голевой запас в три мяча. После попаданий в каркас ворот Амири и Видмера, точным ударом отметился полузащитник сборной Люксембурга Леонардо Баррейро. А потом за дело взялся Ли Чже Сон, оформивший дубль за четыре минуты. Сначала кореец воспользовался чудовищной ошибкой голкипера Александера Майера, подарившего ему мяч на ровном месте, а следом, при абсолютном попустительстве обороны «шмелей», пробил в дальний угол после паса всё того же Баррейро.

Терзич ответил тремя заменами в перерыве, но всё на что хватило его команду – это гол Мукоко, отменённый из-за офсайда. Эйфория от завоевания права сыграть в финале Лиги чемпионов помешала «Боруссии» настроиться на встречу с аутсайдером чемпионата Германии. А вот желание футболистов «Майнца» выжить в Бундеслиге обеспечило им крупную победу со счётом 3:0.

Кстати говоря:

1. Дортмундцы потерпели первое поражение в Майнце с сентября 2014 года, когда тренером был еще Юрген Клопп.

2. «Майнц» не проигрывает на протяжении восьми матчей Бундеслиги (четыре победы, четыре ничьи).

3. Под руководством Хенриксена «Майнц» дома не знает проигрышей, набрав 17 очков из 21 возможного.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Аугсбург» 0: 1 «Штутгарт»

«Штутгарт» проводит прекрасный сезон и мечтает сдвинуть со второго места буксующую мюнхенскую «Баварию». «Автозаводцы» удачно съездили в Аугсбург, где с минимальным счетом переиграли хозяев, благодаря голу, раскрывшемуся на полную мощь Серху Гирасси. Бонусом, стоит отметить просто космическое владение мячом у гостей. «Штутгарт» оказался сильнее по этому показателю – 73% - 27%.

Когда не нужны слова.

1. Гирасси в 11-й раз в этом сезоне удалось открыть счет (и выиграть), улучшив клубный рекорд сезона.

2. Также Гирасси воспользовался своим первым же ударом для реализации 11-го гола на выезде - ни один игрок «Штутгарта» не забивал в гостях больше за сезон.

3. «Аугсбург» потерпел уже четвертое поражение подряд, повторив клубный антирекорд.

4. «Штутгарт» отпраздновал свою 22-ю победу, в том числе 10-ю выездную победу в сезоне Бундеслиги, установив новые клубные рекорды.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Кельн» 3:2 «Унион» Берлин

«Кельн» слишком поздно вспомнил, что умеет играть в футбол. Хозяева совершили настоящий подвиг, вытянув безнадежный матч уступая 0:2 против предельно мотивированного берлинского «Униона». В итоге после сенсационного поражения со счетом 2:3, над «железными» висит очень серьезное перспектива сыграть в переходных играх. Даже победа в последнем туре не гарантируют коллективу из Кепеника отныне ничего. Как тут не вспомнить про перестрелку «В старом лесничестве» и досадном поражении 3:4 от «Бохума» в 32 туре.

1. Робин Кнохе забил свой первый гол в сезоне.

2. «Кельн» впервые с апреля 2014 года победил «Унион», а в Бундеслиге это была его первая победа уже в 10-ом противостоянии между клубами.

3. «Унион» проиграл 11 из 17 выездных матчей в этом сезоне Бундеслиги. Ни одна другая команда не потерпела столько поражений на чужом поле.

4. Флориан Кайнц реализовал все свои девять пенальти Бундеслиги (один раз он потерпел неудачу в Кубке Германии), в том числе пять штрафных в этом сезоне, и это были все его пять голов за 33 тура.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

РБ «Лейпциг» 1:1 «Вердер»

«РБ», над которым результат в этом туре не особо довлеет, скатал ничейку с бременским «Вердером». У гостей это четвертый матч без поражений, а если бы удалось вырвать три очка, то вполне реальны были бы даже мечты о топ-7. Клуб из Лейпцига гарантированно стал четвертым. Очень трудно сказать успех ли это. С одной стороны сохранение прописки в Лиге Чемпионов, но с другой сезон без медалей навряд ли устроит требовательной руководство «быков».

Перед матчем фанаты «быков» организовали фанмарш к стадиону. Язвительно шутить о том, что у Лейпцига нет болельщиков, любителям традиций становится все сложнее.

1. «РБ Лейпциг» не проигрывал в 10 матчах Бундеслиги, но в последние два игровых дня был вынужден довольствоваться ничьей.

2. «Быки» отпраздновали 14-й гол «джокера» (лучший показатель в Лиге). Бенджамин Шешко забил уже свой четвертый гол с замены.

3. Бенджамин при этом забил гол в шестой игре подряд. Ранее только Тимо Вернер забивал такую серию (в 2019 году он забивал в семи матчах подряд).

4. Николас Зейвальд забил свой первый автогол в Чемпионате (в 20-м матче).

5. Благодаря чему «Вердер» в третий раз в этом сезоне заносит на свой счет автогол. Только «Хайденхайм» чаще радовался автоголам (4).

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Боруссия» М. 1: 1 «Айнтрахт» Ф.

«Боруссия» из Мёнхенгладбаха принимала в домашнем матче «Айнтрахт». Хозяева ударно начали матч и вышли вперёд уже на 9 минуте, воспользовавшись своей первой хорошей возможностью - Робин Хак поразил ворота гостей и забил свой 8 гол в чемпионате. «Айнтрахт» сразу отреагировал на отставание в счёте и стал создавать много моментов в штрафной соперника. Так, на 35 минуте давление «орлов» обвенчалось успехом - Жуниор Дина Эбимбе отметился забитым голом после голевой передачи Юго Экитике. Интересно, что для Экитике это уже четвёртое результативное действие в четырёх последних матчах.

«Жеребцы» в этом матче также прощались с Тони Янтчке и Патриком Херманном. В честь обоих легенд клуба сделали тематические футболки.

На перерыв команды ушли с ничейным результатом. Во втором тайме у обеих команд было несколько опасных моментов: «Айнтрахт» больше создавал и был ближе к забитому голу, но и у «Гладбаха» были свои шансы, однако голов во втором тайме мы больше не увидели. Итоговый счёт - 1:1. «Айнтрахт» обеспечивает себе еврокубковое место, а «Гладбах» в следующем сезоне точно без еврокубков.

1. «Айнтрахт» в трех последних матчах набрал меньше очков, чем в сезоне 2022-2023 - всего одно.

2. Робин Хак забивает уже пять голов в последних четырех матчах; все свои 10 голов он оформил в 2024 году.

3. Экитике теперь может хвастаться пятью голевыми передачами, а в 2024 году из франкфуртцев только  Мармуш набрал больше ассистов (семь).

4. «Боруссия М» в 13-й раз в этом сезоне открывала счет в игре (восемь ничьих, пять поражений).

5. С 34 очками после 33 игровых дней «жеребята» имеют самый слабый промежуточный результат за 15 лет (в сезоне 2008-2009 было 30 очков после 33 туров).

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Бавария» 2:0 «Вольфсбург»

Игра с «Вольфсбургом» — первая для «Баварии» после вылета от «Реала» и потенциально последняя домашняя для Томаса Тухеля. Проводить тренера явно хотелось победой. Осложняли ситуацию травмы нескольких игроков основы — Зане, Мусиалы и Кейна. Облегчало задачу отсутствие какой-либо турнирной мотивации у «волков».В 33 туре свой шанс получили сразу несколько молодых игроков. В основном составе дебютировали Бриан Сарагоса и Ловро Звонарек. Их желание проявить себя вкупе с опытом Дэвиса, Мюллера и Горетцки привели к ударному началу встречи, после которого ее исход был во многом предопределен. Уже на четвертой минуте в сольный проход по чужой половине улетел Альфонсо Дэвис. Подбираясь к чужой штрафной, канадец увидел на правом фланге Звонарека. Умный пропуск мяча Томасом Мюллером, хлесткий удар молодого хорвата — есть первый гол Ловро за «Баварию». Игравший на левом фланге полузащиты Сарагоса развернул следующую результативную атаку. Испанец в одиночестве ворвался в чужую штрафную, последовал навес, итогом атаки стал красивейший удар Леона Горетцки — 2:0 к 13-й минуте. Совсем скоро «Бавария» забила и в третий раз (всё тот же Сарагоса с передачи Мюллера), однако мяч не был засчитан из-за офсайда.

В оставшиеся 70 минут «Вольфсбург» плотнее сел к своим воротам, а мюнхенцы сбавили обороты. После 20-й минуты подопечные Тухеля нанесли лишь три удара, только один из них — в створ (вновь Сарагоса). Зато за основную команду дебютировали три футболиста «Баварии». Это израильский вратарь Перец, 18-летний швед Винлоф и 18-летний датчанин Йенсен. Для них эта игра однозначно запомнится надолго.

1. Самый быстрый игрок матча, как обычно, Дэвис - 35,22 км/ч.

2. Удивительная оценка по xG: «Бавария» 0,35 против проигравшего «Вольфсбурга» 0,22.

3. 19-летний Звонарек забил свой первый гол в Бундеслиге с первого же удара, при этом он впервые вышел в стартовом составе за основную команду!

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Дармштадт» 0:6 «Хоффенхайм»

Завершение бесславного сезона для «Дармштадта» всё ближе. В заключительной домашней встрече главный аутсайдер Бундеслиги пропустил 6 мячей. Пять из них — в первом тайме, что ещё удивительнее — после пяти ударов в створ. Абсолютно такие же цифры были и в мартовской игре против «Аугсбурга», ее «Дармштадт» тоже проиграл дома со счётом 0:6.Оборона хозяев уже к 6-й минуте привезла два гола. Оба — после неудачных попыток устроить искусственный офсайд, чем воспользовались Бебу и Байер. Дальше — больше. Кадержабек забил с острого угла, защитник Кабак — после углового, снова Байер — благодаря очередной разрезающей передаче из глубины. К слову, после дубля «Дармштадту» Максимилиан Байер достиг отметки в 15 мячей за сезон в Бундеслиге.Во втором тайме свой второй гол в матче забил и Бебу. На этом избиение закончилось. «Хоффенхайм» продолжает борьбу за путевку в Лигу Конференций, а «Дармштадт» может ожидать ещё один унизительный матч — в Дортмунде против «Боруссии».

1. Самая маленькая вероятность гола числится за голом Каджерабика - 3%.

2. Бебу реализовал оба своих удара по воротам и отметился уже шестым дублем в Чемпионате, при этом два оформил он в этом сезоне.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Фрайбург» 1: 1 «Хайденхайм»

Прощальный домашний матч Кристиана Штрайха, который отдал «Фрайбургу» 30 лет, не получился победным. Хотя предпосылки к этому были.Во-первых, красивый удар Рицу Доана на исходе получаса игры после изящного кросса от Гюнтера. Правда, уже через 7 минут Зесса беспрепятственно прогулялся к штрафной хозяев и счёт сравнял — 1:1. Во-вторых, убойный момент во втором тайме с попаданием мяча в штангу и ударом Грегорича во вратаря. В-третьих, почти сразу в каркас ворот угодил и Грифо — к сожалению для болельщиков «Фрайбурга», гостей выручила перекладина. В-четвёртых, команда Штрайха в целом нанесла 12 ударов за второй тайм, но везение и точность отложила на другую игру.«Хайденхайм» выстоял, потерпев лишь одно поражение в 10 последних выездных встречах. «Фрайбург» же ещё может завершить сезон на мажорной ноте, но для этого придется обыгрывать в гостях предельно мотивированный «Унион».

Хореография «Фрайбурга» в честь 120-летий клуба. Также после игры «брайсгау» прощались с Кристианом Штрафхом, проводившим на посту последний домашний матч.

1. «Фрайбург» в этом сезоне выиграл всего пять домашних матчей и впервые в своей истории завершит сезон с меньшим количеством домашних побед, чем выездных (6).

2. «Фрайбург» не выигрывал в Бундеслиге восемь домашних матчей-клубный антирекорд.

3. «Хайденхайм» сыграл вничью в 10 из 17 матчей Чемпионата в календарном 2024 году.

4. В 11-й раз в этом сезоне «Хайденхайм» набрал очки после пропущенного первого гола (три победы, восемь ничьих), что не удавалось ни одной команде чаще.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Бохум» 0:5 «Байер»

Один из интересных вопросов, оставшихся в бундеслиге, проиграет ли «Байер»? Матч с «Бохумом» мог стать концом уникальной серии – хозяевам нужны очки, «Байер» в обстановке сильной ротации и без турнирной мотивации, но… Всегда есть но: в данном матче им стало удаление Пасслака уже на 15-й минуте.

В итоге «Бохум» вынужден был убрать с поля Асано, тем самым снизив свой атакующий потенциал. И «Байер» радостно пошел играть в свой любимый атакующий футбол.

Уже к перерыву усилиями Шика и Бонифаса гости вели со счетом 2:0. Во втором тайме на поле стали постепенно появляться игроки основы «Байера» - Хоффман, Адли, Гримальдо.И матч закончился разгромом.

«5:0 и 50 матчей подряд без поражений! Через 50 лет будем сидеть и вспоминать: «А помнишь тот сезон, который был лучшим в нашей жизни?»

Особо отметим гол Гримальдо – защитник забил свой 10-й гол в первенстве.

Впереди у «Байера» два важнейших финала – Кубка Германии и Лиги Европы. Удастся ли Хаби Алонсо продолжить серию без поражений и пополнить клубный музей еще парочкой трофеев?

1. Станишич забил гол с вероятностью 5%.

2. Шик организовал большинство ударов в игре (5) и забил седьмой гол в Чемпионате.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ!

* * *

Главная по Бундеслиге в нашем блоге Аля Синецкая - о том, как «Байер» шел к долгожданному золоту!

Также не можем не поздравить «пиратов», вернувшихся в первую Бундеслигу спустя долгих 13 лет, а также «Хольштайн» Киль, поднявшийся в элиту впервые в своей истории!