«Лейпциг» - чемпион первого круга. Обзор 17-го тура Бундеслиги

Результаты тура.

* * *

«Хоффенхайм» 2:1 «Боруссия» Дортмунд

Последний тур перед Рождеством стартовал неожиданным поражением, казалось, наконец вставшего на ноги Дортмунда. А ведь как хорошо все начиналось – красивая комбинация Азара, Хакими и Гетце более чем заслужила звание голевой, как ни пытались спасти свои ворота Бауманн и Руди. Да и весь первый тайм «Боруссия», в целом, смотрелась интереснее. Пытались сообразить опасность у ворот «крестьян» Хакими и Брандт, Торган Азар приложился к мячу издали на своем фланге, заставив Баумана засучить рукава и перевести удар в перекладину. «Хоффенхайм» же не отметился за тайм ни одним ударом в створ. Правда, первым тревожным звоночком для «шмелей» отзвенела перекладина их ворот после мощного выстрела Скова со штрафного.

Второй тайм от первого поначалу отличался не сильно, хоть команды и вышли на него с тремя заменами. Бруун Ларсен заменил Азара, Лукаш Пищек – Хуммельса, хотя эта замена явно была вынужденной – капитан дортмундцев в первой половине встречи умудрился травмировать руку. Шредер же убрал с поля Самассеку, выпустив вместо него Адамяна.

И не прогадал. Пока атакующая группа «шмелей» жужжала у штрафной «крестьян» с беспечной небрежностью и не форсировала события, «Хоффенхайм» благоразумно выжидал. Уже казалось, что хозяева запомнятся в этом матче лишь попытками подловить соперника дальними забросами, но на 79-й минуте оборона «Боруссии» вдруг дала сбой. Заброс с фланга не смог прервать Пищек, и после толчеи в штрафной именно Адамян протолкнул мяч в ворота мимо Бюрки. Кстати, момент для него в большой мере создал голландец Локадия, тоже некоторое время назад вышедший на замену.

А вот замены Фавра опять не сработали. Хоть и попытался Дортмунд перехватить поводья ускользающего из рук матча, забить не получалось. Шульц из выгодной позиции ахнул выше ворот, а Хакими всю игру мучился со своими спешащими внутренними часами – едва ли не с десяток раз на его прострелы с фланга не успевали менее расторопные партнеры.

Ну а закончилось все совсем печально для гостей. 87-я минута, заброс в их штрафную с фланга, и Крамарич, продемонстрировав инстинкт нападающего-убийцы, резким ударом вколачивает мяч в ворота головой. Бастиан Данкерт, правда, потратил пару минут на беседу со штаб-квартирой VAR, но к огорчению «шмелей», автор голевого заброса Адамян в офсайд таки не заступил.

Финального навала тоже устроить не получилось, хоть и пришел на последний угловой даже Роман Бюрки. Итог 1:2, и сократить отставание от первой строчки у «Боруссии» опять не вышло. Ну а скромный «Хоффенхайм» неожиданно уходит на зимовку, отставая от дортмундцев всего на три очка.

Потерять больше очков чем «Боруссия» за одну неделю можно разве при закупке в магазине не показать продавцу «Кэш-бэк» карту из-за лени.

Когда твой тренер зарабатывает за игру в среднем больше очков, чем предыдущие, но ты всё равно думаешь, как от него избавиться.

Кстати говоря:

• Два из четырёх голов, забитых Адамяном в этом сезоне, были реализованы футболистом после выхода на поле со скамейки запасных. Два других мяча он забил в игре с «Баварией» Мюнхен.

• Гётце забил свой первый с 30-го тура прошлого сезона гол на выезде в Бундеслиге. Последующие четыре гола были реализованы им на домашнем стадионе «Боруссии».

• «Хоффенхайм» забивает Дортмунду с 2008-го года уже в 12-ом домашнем матче подряд.

• «Хоффенхайм» – единственный клуб Бундеслиги, который смог обыграть дортмундскую «Боруссию» в последних четырёх встречах.

«РБ Лейпциг» 3:1 «Аугсбург»

«Быки» уходят на зимний перерыв единоличными лидерами. Но для этого подопечным Нагельсманна пришлось потрудиться, так как «Аугсбург» оказал достойное сопротивление.

В частности, первым забил. Уже на 8-ой минуте в штрафной хозяев неожиданно возник Нидерлихнер и замкнул навес с фланга.

Если это и смутило «быков», то совсем ненадолго. «Лейпциг» обрушил на ворота гостей такой шквал атак, что даже удержание победного счета до перерыва было для «Аугсбурга» подвигом.

И даже во втором тайме до поры до времени гости держались, пока на замену не вышел Забитцер. Он ли добавил мощи в игру «быков», то ли так просто получилось, но уже через три минуты после его выхода «Лейпциг» сравнял. Это Лаймер точно пробил с линии штрафной.

А в последнюю десятиминутку хозяева добыли победу, дважды поразив ворота Коубека. Отличились Шик и Поульсен.

Чуть позже оступилась «Боруссия» из Менхенгладбаха, и «Лейпциг пересек промежуточный финиш в одиночестве. Сработает ли примета, гласящая, что зимний чемпион как правило, чемпион?

• «Лейпциг» уходит на зимнюю паузу, возглавляя турнирную таблицу Бундеслиги.

• Тимо Вернер заканчивает первую половину сезона с 18-тью голами и шестью ассистами в 17-ти матчах Бундеслиги.

• «Лейпциг» забил в 18-ти матчах Бундеслиги, считая концовку прошлого сезона. «Быки» стали первым клубом чемпионата, который смог забить в восьми играх подряд.

• Главный тренер «Лейпцига», Юлиан Нагельсманн, проводит самую длинную в своей тренерской карьере беспроигрышную серию матчей, которая насчитывает 9 побед и 3 ничьи.

• Дома «Лейпциг» трижды обыгрывал «Аугсбург» и один раз сыграл с командой вничью.

xG от Between The Posts

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Майнц–05» 0:1 «Байер–04»

Ну а из Майнца триумфаторами уехали леверкузенцы, хотя фаворитами перед матчем они казались отнюдь не всем. Включая, возможно, даже самих себя – ведь с неделю назад вагончики американских горок, в которых привычно проводят сезон «аспиринщики», вновь полетели вниз. После побед над «Баварией» и «Шальке» пыл молодежи Боша сперва остудил «Ювентус». Потом Леверкузен, не рассчитав затраченные на бьянконери силы, умудрился помочь заклятым врагам из Кельна выбраться с последнего места таблицы, основательно рассердив этим своих фанатов. А на неделе, совсем огорчившись при виде баннера «Безвольные болтуны!!», принесенного на матч ультрас (намек на то, как серьезно команда обещала подойти к дерби), еще и минимально уступил дома «Герте».

«Майнц» же в мидвик внезапно отквитал в Бремене почти все мячи, что пропустил неделю назад дома от Дортмунда. После того, как рычаги управления клубом перешли в руки Ахима Байерлорцера, «карнавальщики» выступают действительно по-карнавальному весело. Кто бы мог, конечно, предположить, наблюдая за деятельностью Байерлорцера в «Кельне», но уж чем-чем, а сюрпризами немецкий футбол баловать публику любит.

От очной встречи двух таких холеричных коллективов зрители наверняка ждали большего, чем один забитый мяч. Ну, не считать же за развлечение удаление Венделла – нервы у Леверкузена последнее время шалят, так что в меньшинстве команда остается с забавляющей регулярностью. Правда, для чистоты протокола и к чести обеих команд, голов-то в игре было аж пять – четыре «Байера» и один «Майнца». Да только категорично не согласилась с четырьмя из них Бибиана Штайнхаус, исполнявшая в этой встрече роль видео-ассистента. Минимум три мяча, впрочем, были отменены абсолютно законно – разве что с игрой рукой Надима Амири при голевой передаче можно было поспорить, если кому-то, конечно, не страшно спорить с Бибианой. Вот Кевин Фолланд спорить не стал, несмотря на то, что та безжалостно отняла у него аж три гола. Но решив, что раз с ними сегодня так по-черному не везет, Фолланд перестроился на подыгрыш и отдал голевой пас на Аларио под самый финальный свисток. Итогом, «Байер» помирился с фанатами, устроившими на трибунах настоящий пожар в честь 30-летнего юбилея своей ультрас-культуры, и на каникулы отправляется, занимая худо-бедно комфортную шестую строчку таблицы.

• Леверкузен заканчивает год на шестой строчке Бундеслиги, отставая на два очка от лигочемпионской зоны.

• Аларио забил свой пятый гол в сезоне.

• На счету Фолланда также пять голов, но он обгоняет Аларио по количеству ассистов, их у нападающего шесть.

• Это поражение стало для «Майнца» одиннадцатым в сезоне. С шестью победами «Майнц» является единственной командой Бундеслиги, которая ни разу не сыграла вничью.

• Только в одном матче первой половины сезона вороты «Майнца» остались сухими.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Шальке–04» 2:2 «Фрайбург»

«Шальке» в нынешнем сезоне вступил в борьбу за еврокубки, медленно, но верно набирая свои очки. Но и «Фрайбург» – команда крепкая и тоже мечтает о матчах в Европе. Столкновение двух соперников принесло результативную ничью с симпатичным футболом с обеих сторон.

«Шальке» забил в первом тайме усилиями Сердара, да и в целом атаки хозяев выглядели опаснее. Но во втором тайме оборонцы «Шальке» дважды глупо теряли мяч вблизи своих ворот, после чего фолили в штрафной. Петерсен и Грифо с точки были точны.

Спасся Гельзенкирхен благодаря вышедшему на замену Кутуджу, чей дальний удар достиг цели на 80-ой минуте. Ничья, и оба коллектива уходят на перерыв  и готовятся штурмовать зону еврокубков.

Фанаты «Шальке» показали хорео в честь одного из основателей движения «Ультрас Гельзенкирхен» по прозвищу «Дрюзе», который погиб на 41-ом году жизни перед игрой против «Вольфсубрга» 18.12.19

• Сердар забил свой шестой гол в сезоне. Они с Амином Харитом являются лучшими бомбардирами «Шальке».

• Раман принял участие в реализации семи забитых мячей в последних семи играх.

• «Шальке» забили шесть мячей в контратаке в сезоне 2019/20.

• «Горняки» вышли на матч с самым молодым составом с декабря 2016-го. Средний возраст команды составил 23 года и 9 месяцев.

• «Фрайбург» реализовал восемь из девяти пенальти в Бундеслиге. Грифо реализовал все четыре пенальти, которые исполнял.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Бавария» 2:0 «Вольфсбург»

В родных стенах последний матч первого круга играла мюнхенская «Бавария». Соперник на концовку круга хозяевам попался удобный: статистика последних игр против «Вольфсбурга» говорит сама за себя.

Однако сам матч сложился для мюнхенцев не так просто, как хотелось бы. «Вольфсбург» в этом сезоне очень мало пропускает и грамотно играет в обороне, так что «Баварии» пришлось помучиться.

Активности в нападении хозяевам поля было не занимать. Преимущественно «Бавария» атаковала через правый фланг, где класс показывал Гнабри, однако ни один момент к голу не привел. То ли невезение всему виной, то ли отличная игра голкипера «волков» Куна Кастельса. Два острых момента в первом тайме прозевала баварская зашита в первой половине встречи – однако в первом случае команду спас Мануэль Нойер, а во втором не настроил прицел Максимиллиан Арнольд.

Начало второго тайма «Бавария» проспала и чуть не пропустила. Это хозяев завело, и команда Ханси Флика взяла все в свои руки, перехватив инициативу и заставив «волков» обороняться. К результату это привело лишь в самой концовке матча: результат сделали голы Сержа Гнабри и Джошуа Зиркзее. Причем Зиркзее на 85-й минуте просто украл гол у Гнабри – пас шел именно на Сержа, но Джошуа оказался расторопнее и прошил ворота Куна Кастельса первым же касанием мяча.

Специалист по «Вольфсбургу» Роберт Левандовски в матче так и не отличился, однако его это волновало в меньшей степени: сразу после финального свистка вместе с докторами он отправился на операцию. Сейчас все внимание в «Баварии» на Джошуа Зиркзее – этот 18-летний парень во втором матче подряд выходит на поле и забивает гол. Главное разочарование матча – очередная потеря Хави Мартинеса, который все каникулы проведет за лечением травмы.

Победа над «Вольфсбургом» помогла «Баварии» завершить первый круг на третьей строчке. Весьма неплохой результат. Если учитывать, какое нестабильное состояние было у клуба осенью. Следующий круг мюнхенцы также проведут с Ханси Фликом – одним словом, будет очень любопытно смотреть на «рекордмайстера» во второй половине сезона.

Восемнадцать лет, два гола за «Баварию» сразу после замены. В эти года я был счастлив, если вообще мог встать на выходных с кровати.

Скамейка запасных «Баварии» во втором тайме: Сингх, Май, Зиркзее, Даяку, Батиста Майер.

Звучит как будто кадровый состав национальной сборной Германии из PES 2009.

• «Бавария» заканчивает год на третьем месте, отставая на четыре очка от «Лейпцига» – лидера турнирной таблицы. В прошлом сезоне Мюнхен ушёл на зимнюю паузу, отставая от «Боруссии» Дортмунд на шесть очков, но всё же в том сезоне «Бавария» стала победителем Бундеслиги.

• Восемнадцатилетний Зиркзее вышел на поле во второй раз после своей дебютной игры с «Фрайбургом», где он, как и в игре с «Вольфсбургом», сумел отличиться голом. Оба мяча футболист забил первым касанием.

• «Бавария» никогда не проигрывала «Вольфсбургу» дома. Мюнхен набрал 66 из возможных 69-и очков, забив во всех 23 играх.

• Алаба вышел на поле в 250-й раз в рамках Бундеслиги. Из этих матчей 233 игры футболист провёл за «Баварию» – команду, к которой Алаба присоединился в 15 лет. Оставшиеся 17 матчей футболист провел в сезоне 2010/11, когда был в аренде у «Хоффенхайма».

• Мюллер забил 9 мячей и отдал 11 ассистов в 19-ти матчах против «волков». Сейчас он возглавляет таблицу лучших ассистентов Бундеслиги, набрав 11 очков.

xG

Карта пасов

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Кельн» 1:0 «Вердер»

В битве за выживание в последнем туре первого круга встретились «Кёльн» и бременский «Вердер».

На правах хозяев «Кёльн» больше атаковал, и что самое главное – предпринимал попытки завершения атак. «Вердер» за первые сорок пять минут ни разу не ударил по воротам, за что и поплатился. В концовке первого тайма "Кельн" открыл счёт: со своей половины поля нападающие хозяев получили заброс в штрафную соперника, Доминик Дрекслер сделал перевод на Джона Кордобу, которому ничего не оставалось, как отправить мяч в ворота.

Гол Кордобы, к сожалению, стал в матче единственным. Все, на что хватило уставший "Вердер" - на ответный мяч, забитый из явного офсайда, судьям даже не понадобилось прибегать к помощи VAR.

Третью кряду победу одержал "Кельн", выдав классную концовку первого круга. Свое место в зоне вылета "Кельн" как раз уступил бременцам: с такими результатами "Вердер" заслуженно расположился на 17-й строчке. Пора доставать антикризисный план - во втором круге "музыкантам" придется поднапрячься, чтобы остаться в первой Бундеслиге.

Мы бы не хотели требовать от «футбольного Бога» что-либо, но в данный  матч плей-офф за место в Бундеслиге между «Вердером» и «Гамбургом» находится на расстоянии  «Гола Гомеза не из офсайда».

• «Кёльн» впервые в сезоне выиграл в трёх последних матчах Бундеслиги. Это были игры с «Байером», «Фрайбургом» и «Вердером».

• «Козлы» непобедимы в девяти последних домашних играх против Бремена (4 победы, 5 ничьих). Последний раз «Кёльн» проиграл «Вердеру» дома в декабре 2005-го, та игра закончилась со счётом 1:4.

• «Кёльн» забил 99 мячей в домашних матчах против «Вердера».

• Кордоба забил в четырёх последних домашних играх «Кёльна».

• «Вердер» проиграл в шести из семи последних матчей, обыграв лишь «Вольфсбург» в 13-ом туре чемпионата.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Герта» 0:0 «Боруссия» М

Ну а топ-матч тура не принес ни хлеба ни зрелищ. Правда, подобное развитие событий было не таким уж непредсказуемым. Устало заспотыкавшиеся к зиме «жеребцы» недавно уступили первую строчку таблицы своим парнокопытным сородичам «быкам». Да и обидное расставание с Лигой Европы явно навело Марко Розе на мысль провести последние туры перед перерывом в предельно собранном режиме. Тем более – на «Олимпиаштадионе», чьи хозяева под руководством Клинсмана свою игру уже ощутимо улучшили. Правда, в первую очередь оборонительную – последние два матча «Герта» выиграла со скромным минимальным преимуществом, не пропустив ни гола. Так что игра еще до своего начала голевой феерии отнюдь не обещала.

И обещание сдержала: как ни пытался Гладбах увезти домой победу – Руне Ярштайн, исполненный вдохновения, пропускать категорически отказался. «Герта» со своей стороны усилиями Левена опробовала на прочность перекладину, но в целом за весь матч даже ни разу не ударила в створ.

Впрочем, ничья с одним из лидеров таблицы для «Старой дамы», еще недавно опасливо косившейся в сторону подвала таблицы, – результат неплохой. Две победы и мировая в трех последних играх, и от зоны вылета берлинцев отделяют уже более-менее комфортные пять очков. Ну а Гладбаху после перерыва придется с удвоенной силой работать локтями в борьбе с Лейпцигом за первую строчку. Да и чего там! Всего два очка преимущества над «Баварией» и пять до строчки, за которой заканчивается зона Лиги чемпионов, – гандикап в наше время микроскопически маленький.

Юрген Клинсманн сделал для «Баварии» как Тренер «Герты» уже больше, чем когда-то бытность самим тренером «Баварии».

Игроки Герты поздравили своих фанатов с наступающими праздниками баннером.

• Клинсманн, возглавлявший «Баварию» с первого по двадцать девятый тур Бундеслиги сезона 2008/9, а ныне являющийся главным тренером «Герты», провёл свой 34-й матч Бундеслиги в качестве тренера. На счету его команд 18 побед, 8 ничьих и 8 поражений.

• Мёнхенгладбах возглавлял турнирную таблицу перед уходом на зимнюю паузу четырежды из пяти раз, когда команда в итоге выигрывала Бундеслигу.

• Только «Лейпциг» (48), «Бавария» (46) и Дортмунд (41) забили больше мячей чем Мёнхенгладбах за 17 туров.

• Тюрам не забивает в четвертом матче Бундеслиги подряд. Это самая долгая безголевая серия футболиста с момента его первых четырёх матчей Бундеслиги.

Карта пасов

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Фортуна» Дюссельдорф 2:1 «Унион Берлин»

Для того, чтобы выбираться из зоны вылета, «Фортуне» нужно было побеждать и только побеждать – иначе год завершился бы на совсем уж грустной ноте. Последний раз «Фортуна» побеждала в начале ноября, после чего постепенно опускалась все ниже и ниже. В Дюссельдорф перед Рождеством заглянул крепкий «Унион», но хозяева поля не спасовали и устроили драку за очки.

Молниеносная атака помогла «Фортуне» открыть счет в конце первого тайма после серии добротных моментов у ворот «Униона». Вратарь Закари Стеффен хлестким ударом вынес мяч от ворот, Оливер Финк удачно сбросил мяч вперед. Шикарный удар получился у Роуэна Хеннингса. За первый круг этот форвард забил уже 11 мячей и является главной ударной силой «Фортуны» в сезоне. Отметим, что Финк, делая скидку, локтем вырубил защитника «Униона» Хюбнера, однако судья на этот момент внимания не обратил и гол засчитал.

В начале второго тайма «Унион» решил поймать фортуну за хвост и уже через три минуты сравнял счет. Отличился Михаэль Паренсен – и «Фортуне» пришлось начинать все с самого начала. Гол же вдохновил берлинцев на новые свершения, хозяева же прижались к своим воротам и изредка занимались созиданием. В концовке матча «Фортуна» вспомнила, что побеждать надо кровь из носу и сообразила победный гол на 90-й минуте – спасибо Эрику Томми, вышедшему на замену во втором тайме.

Таким образом, «Фортуна» прервала серию из шести матчей без побед в Бундеслиге и наконец-то набрала три очка, которые позволяют команде держаться в зоне стыковых матчей. У «Униона» к концу круга же наблюдается некоторый спад – перерыв должен пойти команде на пользу и помочь собраться с силами.

«К вам приходит сын Христа или дед Мороз ?». Дюссельдорфцы: «К нам приходят Хеннингс и Томми».

• «Фортуна» наконец прервала серию матчей без побед. Команда не побеждала в шести матчах подряд, это самый худших результат среди всех команд Бундеслиги.

• Своим голом Хеннингс сравнялся с Клаусом Аллофсом (11 мячей в сезоне 1978/79) по количеству забитых мячей за первую половину сезона.

• Хеннингс забил 11 из 17-ти голов «Фортуны» в этом сезоне Бундеслиги. Его забитые мячи составили 65% от всех голов Дюссельдорфа. Это самый высокий процент забитых мячей одним игроком за команду из всех футболистов чемпионата.

• «Унион» взял одно очко за десять игр, в которых команда пропускала первой.

• «Унион» и «Фортуна» играли друг против друга 26 раз, однако эта игра стала первой встречей команд в рамках Бундеслиги. Эта пара стала 927-ым сочетанием команд, когда-либо встречавшихся в Бундеслиге.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Падерборн» 2:1 «Айнтрахт»

Падение орла продолжается. «Айнтрахт» разгромил «Баварию», но с тех пор не может победить в семи матчах подряд! Результатом этой серии стало сползание в нижнюю часть турнирной таблицы.

Казалось бы, матч с аутсайдером – неплохая попытка закончить год победой и уйти на каникулы в хорошем настроении. Но не тут-то было. «Орлы» уже к перерыву «горели» 0:2, у хозяев отличились Сабири и Шонлау. Во втором тайме «Айнтрахт» пытался отыграться, но все, что смогли сделать гости, отыграть один мяч усилиями Доста.

Впереди второй круг и Адди Хюттеру есть, над чем подумать.

«Айнтрахт» вынес урок из игры против «Кёльна» и сыграл намного умнее. Если к перерыву не вести в счёте, то проиграть преимущество уже будет нельзя.

Обе лагеря фанатов подготовили хорео. Франкфуртцы поздравили всех фанатов «Айнтрахта» с наступающими праздниками и «зажгли» четыре свечки в честь четвёртого адвента. Фанаты Падеборна отмечали 10-летие Ультрас.

• Эта встреча стала для Франкфурта 31-ой игрой во всех соревнованиях, а также первым матчем, в котором не появился нападающий «Айнтрахта» Гонсалу Пасиенсиа.

• Фалетт впервые в этом сезоне вышел на поле в составе «Айнтрахта», это было его первое появление на поле в Бундеслиге с 12-го мая 2019-го.

• «Падерборн» забивает в первые 15 минут матча в седьмой раз за сезон.

• Гол Шонлау стал первым мячом, забитым «Падерборном» со свободного удара.

• Дост забил свой шестой гол за «Айнтрахт», из них четвертый – в Бундеслиге. Этот гол стал тысячным мячом, забитым в Бундеслиге в 2019-ом году.