6 мин.

Российская премьер лига: итоги первой части. Продвинутая статистика. Так ли крут Зенит!?!??!?

Здравствуйте! Вы находитесь на футбольной ПОЛЕмике. Здесь мы публикуем разборы прошедших матчей, а если хотите узнать что-нибудь еще, то подписывайтесь на наш telegram-канал Bombanera. Ну, а теперь ПОЛЕТЕЛИ!

Итак, закончились 19 тур чемпионата России, а значит, команды сейчас уходят на длительный отдых. Для кого-то это время будет означать первую межсезонку с клубом (например, для Тедеско и Федотова в случае достоверных слухов о его переходе в Сочи), кто-то постарается просто найти тренера (опять таки ситуация с Оренбургом). Но обо всем по порядку.

Таблица на момент выхода команд на зимний перерыв выглядит следующим образом.

Мы видим лидера, четверых преследователей и… всех остальных. Даже Арсенал Тула, идущий шестым (просто какое то чудо) еще не гарантировал себе место на следующий год в Премьер-лиге. От зоны вылета его отделяют всего 6 очков, даже до 5 места больше. Мда, об уровне чемпионата России и его исполнителях мы еще скажем, но общие тенденции игры поддерживаются. (вся статистическая выкладка взята с сайта Understat)

Нет, огромных выкладок в статистике по сезону и в сравнении с предыдущими пятью сезонами. Кто-то (&атч ТВ) очень много говорил об невероятной результативности, но что-то ее не видно. Представьте себе, есть целых 5 КОМАНД, которые забили меньше мячей, чем сыграли матчей. Фантастический уровень)))

Ну теперь перейдем к более детальному и анализному рассмотрению тенденций.

Ожидаемые очки

По этому ( да и по другим критериям с огромным отрывом) лидирует Петербургский Зенит, причем перебрав почти 3 очка. Самой переоцененной командой сейчас является Ростов, перебравший целых 6 очков! Очень жаль Оренбург, Спартак и Сочи, которые не добрали 8,7,6 очков соответственно. Спартаку бы эти очки дали возможность бороться за Еврокубки, а Оренбург и Сочи, как минимум, немного отделились от зоны вылета. Последним по продвинутой статистике должен идти Рубин, к тренеру которого в последнее время действительно много вопросов. Федотов со своей командой – статистиков отлично впишется в Сочи, возьмет необходимое количество очков (не без помощи нашего Газа) и спокойно продлит свою прописку. Очень сложная ситуация ожидает Уфу и Урал: одни практически не забивают, у других – по меркам РПЛ проходной двор в защите.

Ожидаемые забитые голы

Здесь больше всех недозабивали Спартак (-10 голов!!!!) Динамо (-7 спасибо Панченко и компании), а также Рубин (-8, но с защитой – конкретная беда, как и с реализацией). В плюс по забитым к созданным моментам вышли только 5 команд. Тамбов вообще набрал за последние 6 игр 13 очков, что является просто необъяснимым событием. Если команда качественно не прибавит в игре – ФНЛ будет их ждать.

Ожидаемые пропущенные голы

По этому показателю главными неудачниками лиги являются Железнодорожники с вратарем сборной России в воротах…Оренбург с просто тотальным невезением по ходу всего сезона, а также Тамбов (должно же было и им где-то не повести) и Ростов. Везунчик года присуждается команде Рубин. Шароновские ребята пропустили всего 20 голов, в то время как статистика сулила все 31 (+11 к имеющимся). Статистика вещь конечно относительная, но зато точная.

Поговорим немного о персоналиях, которые сыграли ключевые роли в атакующих действиях (хоть их не так много по сравнению с другими лигами) команд.

За 19 туров в нашей любимой лиге было забито 349 мячей (примерно 2,28 за игру). Но при этом показатель xG говорит о 397 возможных голах. Разница составляет +48 пункта. Например, в Англии на данный момент забито на 28 голов меньше, чем по xG. Что нам дает этот показатель?

Конечно, как я говорил в начале: класс наших внутренних бомбардиров оставляет желать лучшего. В тех моментах , где условный Луис Суарес положит 9 из 10, у нас забивается лишь 5 или 6 раз. Обидно, но не будем о грустном.

А вспомним, что у нас есть лидер сборной Артем Дзюба, который абсолютно заслуженно является таковым. Очень хорошие показатели, на уровне топовых европейских. Азмун действительно плохо реализовывает (-4), которые могли дать уже сейчас золотые медали питерцам.

Очень не везет Алексею Миранчуку, особенно с партнерами, которые часто губят его хорошие решения и разрезающие передачи. Из ЦСКА по продвижению мяча к чужим воротам по статистике можно выделить Влашича и Фернандеса (кто бы сомневался), так же в подыгрыше были хороши Алексей Ионов из Ростова и Зелимхан Бакаев из Спартака.

Во второй половине сезона нас ждет очень много интриг. Вот только некоторые из них:

1.       За сколько туров до конца Зенит станет чемпионом?

2.       Спартак – поставится ли Романцевская тики – така или , наконец то, этого и не нужно?

3.       Может для Уфы игра в футбол станет заключаться в забитых голах? (вряд ли)

4.       Сколько фарм клубов Зенита будет в следующем сезоне РПЛ?

Надеюсь, мы немного отдохнем от чемпионата России и успеем соскучиться по нему. Надеюсь, нас действительно ждет много интриг. Ждем хорошей подготовки команд от их тренеров. Ну а мы со своей стороны будем болеть за них (не уходя со стадиона после 30 минуты) и переживать.