Битва Манчестеров: КЛУБЫ ВЫДАЛИ ФЕЕРИЮ!!! Полный Анализ матча

Команды подошли в разных кондициях к дерби. Факт, Сити сильнее. Факт, Сити имеет лучше состав и более статусного тренера. Планы Сульшера то работают (как в матче с ТТХ), то нет (матч с Шеффилдом и Виллой явное тому доказательство).

Составы, как и ожидалось, максимально предсказуемы. Для Юнайтед важную роль играет восстановившийся Марсьяль, который может решить момент и сделать результат.

Сложно говорить об этой игре без эмоций, учитывая что я являюсь болельщиком красных, но все же постараемся.

Сильное, быстрое начало Сити. Горожане с позиции силы подошли к этому матчу. За первые две минуты, правда,  юнайтед так же создал супермомент и нанес первый удар в створ. Все контратаки Юнайтед – максимально конкретны. 3 штуки – все 3 в створ. Как итог: 3-0 в пользу красных по ударам в створ за первые 15 минут.

МЮ забивает два гола подряд, и нельзя сказать, что голы забиты не по делу. Хорошо выходили со своей половины поля, используя как игру в стеночку, так и длинные забросы на бегущие ноги.

Сити во второй части первого тайма значительно улучшил контроль мяча, что позволило свести к минимуму количество и качество контратак юнайтед. Даже всегда высокорасположенный Рэшфорд (привычная его функция при Сульшере ) должен теперь опускаться в оборону.

В начале же тайма (до 40 минуты) усредненное положение игроков юнайтед выглядело так:

Работа Сульшера по Сити:

У сити в последнее время более компактная и вариативная схема прессинга и работы без мяча. Команда Гвардиолы применяет 4-4-2, куда в линию к Жезусу выдвигается Давид Сильва, а Де Брейне садится в опорную зону.

·         Именно поэтому Оле-Гуннар попросил своих парней максимально быстро переводить мячи с края на край ( как это делал Ливерпуль в последней очной встрече Клоппа и Гвардиолы) и также применять длинные диагонали за спину, чтобы растягивать соперника не только по ширине, но и по длине поля.

·         Второй момент – работа Фреда по включениям Де Брейне. В последние недели самая острая фишка Сити – включения Кевина в правый край (в правый полуфланг) с последующим прострелом или подачей в штрафную. Этот прием пробовался 4 раза за первый тайм, Фред был хорош. Показатель 66% точных передач от Де Брейне говорит именно об этом.

К 75 минуте Фред заставил сдвинуться Де Брейне на левый край. Только там он мог получить мяч без присмотра бразильца. Такого мы точно давно не видели.

·         Кроме того, Фред (вместе с Лингардом) явились связующим звеном между низким блоком обороны и тройкой нападающих юнайтед. Через грамотный мелкий пас быстро проходили прессинг Сити и доставляли мяч до троицы впереди. ФАНТАСТИКА!!!

Шоу очень тяжелый. Бернарду Силва возил его во всех плоскостях и проекциях. Еще не набрал Люк своих лучших кондиций, но альтернатива с Уильямсом была бы очень рисковой. Поэтому как Фред, так и Магуайр (как левый центральный защитник) часто выбрасывались из своих зон страховать Люка.

Но именно Бернарду привез совсем ненужный пенальти в свои ворота. Если честно, даже не понятно, что он делал там в этой ситуации, когда в штрафной было всего два человека в красной форме.

Ван Биссака – ПРОСТО ЗВЕРЬ!

Количество перехватов, ключевых единоборств – просто какое-то нереальное. Лучший перформанс защитника в Манчестере. 100% успешных обводок, 7 выносов, 5 выигранных единоборств, 3 блока и 2 перехвата. ВЗРЫВ!!!!

Что интересно – после первого выноса в никуда, Сити наказал Юнайтед с углового. Абсолютно тренерская ошибка Сульшера. Выпуск опытных Маты (возможный Туанзебе) и Янга на минут 10-15 до конца игры смог бы позволить сместить Решфорда в центр нападения и еще больше усилить баланс в центре поля. Лингард устал, Шоу аж свело ноги – но заменили их только после пропущенного гола. Джеймс отдал все силы – просто умница.

После забитого гола появилась искра в глазах голубых, стадион загудел и погнал команду ко второму голу. Всего этого могло не быть, всего лишь надо было не провалить тайм-менеджмент в последние 20 минут.

Гвардиола же в свою очередь сделал все от него зависящее во втором тайме, чтобы Сити остался в игре и чтобы появились шансы на успех.

Марез усилил давление на Шоу, с фланга которого и пришел гол с углового. Кроме этого Гюндоган вышел именно для более свободного размещения на поле Де Брейне и Давида Сильвы, которые и должны были дать последнюю передачу под удар. К сожалению, третья замена была израсходована по причиние очередной травмы Стоунса. Желаем защитнику скорейшего выздоровления.

Как итог: Сити не смог предложить нечто нестандартное, что-то, что смогло бы поставить парней в красных футболках и их тренерский штаб в тупик. Смелый стартовый план и грамотная реализация моментов привели к преимуществу красных. Центр поля по мысли остался так же за красными. Ну и конечно, Де Хеа, который потащил сложнейший удар на 89 минуте, и как следствие, принес победу своей команде.

Поздравляем красных и их болельщиков!!!!