3 мин.

К Аталанте удача повернулась лицом. Разбор игры на Сан-Сиро в Валенсией

Перед игрой Аталанта - Валенсия стоял всего один вопрос: сможет ли команда Гасперини наконец реализовать то игровое преимущество, которое они имеют в каждом мачте. На протяжении уже всего сезона у Итальянцев невероятные проблемы с реализацией.Но вот... неудачи прервались.

Основное значение в этой игре приняли события, происходящие при переходе мяча от одной команды другой. Как мы рассмотрим далее, 3 из 5 мячей в данной встрече были забиты в течение 7 секунд после перехвата мяча.

План Валенсии: почти идеален для игры с Аталантой.

Как и ожидалось, Валенсия была не против отдать мяч сопернику (за первые пол часа игры 70 на 30 по владению в пользу хозяев), но тут вмешались два гола Аталанты в первом тайме, к действиям после которых Валенсия была явно не готова. При чем, те моменты, которые имели испанцы, они обычно реализуют. Но эта игра получилась совершенно обратной, типичной игре этих двух команд...

Валенсия, по сути, была не похожа на саму себя и была хороша. Хорошо прессинговала (отрезками), хорошо перекрывала свою половину поля при затяжных атаках Валенсии, хорошо выходила из под прессинга и доводила моменты до ударов (за игру их набралось 17).

Атаки Летучих мышей получались острыми на протяжении всей игры, и наверно, логичный счет по игре был бы в районе 2-2, о чем нам и говорит метрика XG.

Валенсия переиграла Аталанту по созданным явным моментам, но, как говорилось в начале, удача была на стороне хозяев.

Тот объем моментов, который создала Аталанта, команда обычно не забивает за один тайм в обычном, рядовом матче... Здесь же мы увидели великолепную реализацию собственных моментов.

Все защитные действия гостей были направлены на сдерживание свирепой пары Аталанты: Иличича и Папу Гомеза. В итоге эти двое всего лишь по разу участвовали в голевых атаках, но все остальное время они просто отвлекали по 3-4 игрока Валенсии от своих партнеров. Именно так Хатебур оказался вблизи штрафной не закрытым, именно так Фройлеру дали пробить без помех с 20 метров, именно так Хатебур убежал один со своей половины поля.

Кстати, про второй гол Хатебура, очень спорный момент. Посмотрев его раз 7-10 я так и не понял, нужно ли было свистеть вне игры на выходящем игроке. Момент точно 50 на 50, то есть на усмотрении судьи. Бригада Оливера решила так, и ее невозможно за это винить.

Как мы видим из графики, Валенсия пыталась проводить свои атаки преимущественно через правый край (Торреса и Гомеша), а большинство ударов следовало после кросса или прострела в штрафную. 17 ударов удалось нанести гостям, 4 из которых пришлись в створ. Еще 2 момента с прострелами не закончились ударами, но были очень опасными.

Аталанта же сохранила свой стиль, но добившись быстрого результата ( 4-0 к 60 минуте), немного расслабились. Аталанта - это команда настроения и эмоций. Сегодня они были на высоте, сегодня они были удачливее соперника и создали себе достаточно комфортное преимущество перед выездной игрой.

Подводя итоги встречи:

  • Счет не по игре

  • Мы увидели классный матч, в котором просто сумасшедше не везло одной команде, а другая просто реализовала свои моменты (как будто тренером Аталанты сегодня был везунчик Моуриньо вместе с гением блестящего футбола Гасперини

  • Матч получился максимально неожиданным как по содержанию, так и по итоговому счету