6 мин.

Свергнуть Императора

Блогер Sports.ru Андрей Баздрев представил себе боксеров, которые могли выбрать несколько лет назад другой путь и кто-то из них занял место или просто подвинул бы немного в сторону Федора Емельяненко. А может, и победил бы. Как вам зрелище Валуева, который делает проход в ноги?

«Удар в горло – подъязычная кость сломана. Человек мгновенно умирает от удушья. Так делали в старину кулачные бойцы». (Wollander)

Позвольте, я расскажу вам о своем распорядке дня. Сегодня я проснулся в 8.50. В 9.15 позавтракал кофе с капустным пирогом. В 9.40 похоронил бокс. А уже в 10.40 провел его эксгумацию. И знаете, что изменило мое настроение? Случайно попавшаяся на глаза фотография, сделанная в тренировочном зале Дениса Лебедева. Не в тот день, когда с ним спарринговать приходил Емельяненко, в один из предыдущих. На Лебедеве была майка от Рэнди Кутюра. Нечто похожее, из мира ММА, я видел и на Поветкине. Кончено, это можно банально списать на то, что боксерская индустрия не производит крутых футболок. За все годы в боксе и посещенные мероприятия – а их было немало – я имею дома только два предмета одежды, относящихся к боевой теме. Это майка с названием промоутерской компании, что я придумал и помогал продвигать. Ну и рубашка-поло Lebedev – Jones. Все остальное, как правило, и надеть стыдно. Так что я Поветкина и Лебедева не виню. В конце концов, носить футболку Affliction, посвященную бою Пакьяо – Хаттон в текущем 2011м году, мне кажется, несколько странно.

Эта тема с российскими боксерами в футболках Extreme Couture навела меня на интересную мысль – нет, я не представлял себе боксеров, которые снимают в подворотне футболки и куртки с бойцов ММА. Я представил себе боксеров, которые могли выбрать несколько лет назад другой путь, и вместо уважаемого спорта, каковым являлся бокс, выбрали бы безвестность и позор. И смог бы кто-то из них занять место или просто подвинул бы немного в сторону Самого Сильного Бойца на Планете. А может, и победил бы?

Поветкин был хорошим кикбоксером. База: карате, ушу, рукопашный бой, бокс – он всем этим занимался с детства. И когда на молодежном чемпионате Европы по боксу он не смог показать чего-то выдающегося – ушел в кик. Там – чемпион мира в любителях и среди профессионалов. У молодого Поветкина была скорость рук, сильный разовый удар, неплохие ноги, но не хватало гибкости и собственно умения и желания бороться. Стал бы он кем-то в ММА? Вряд ли. Дана Уайт вздохнул с облегчением – судьба его миловала, не будет еще одного русского, которого за уши не затащишь в UFC. Зато мог бы приехать на переговоры в Чехов… Но не повезло не ему, а Владимиру Кличко – и ближайшие полгода-год Поветкин попытается измотать и окончательно достать украинского чемпиона.

Крутое прозвище: Alexander «фром Раша уиз лав» Povetkin!

Чем лучше Федора: пожалуй, что ничем. Менеджер хитрее.

Победил бы? Нет, попал бы на болевой

Сегодня о Султане Ибрагимове и его боях, один из последних, кстати, прошел в Москве, напоминает только разрезанный на части плакат, кусками которого заклеили оконные проемы в районе спуска с пешеходного моста, что возле Храма Христа Спасителя в Москве. Обрывки уже не несут никакого смысла. Виден кусок чемпионского пояса, угадываются буквы «Султан» – но на этом все. С одной стороны, он мучился от хронической травмы руки, так что 4-унциевые накладки на руки ему противопоказаны. А с другой, в нем была скорость в броске вперед, способность все время учиться и воспринимать новое – рискну предположить, что бороться или противостоять основным приемам он бы научился. Нокаут, в который Хендо отправил Биспинга, между прочим, это нечто свойственное раннему Ибрагимову. Что еще? Ну, он любил драться. Бой с Тито Ортисом у него бы мог и не получиться, а вот пресс-конференцию мы бы до сих пор смотрели на youtube.

Крутое прозвище: «Русский охотник»? «Боль»? Султан «Русская справедливость» Ибрагимов?

Чем лучше Федора: Согласился бы выступать в UFC

Победил бы? Да, решением судей

Денис Лебедев, замечу, занимался вполне серьезно вольной борьбой, дзюдо. Так что с его навыками и его ударом – самое место в ММА. Учитывая, что в ММА выступают чаще, он бы не набрал столько веса и, не исключено, бодался бы сейчас со средневесами в UFC. Андерсон Сильва – берегись! Кстати, в отличие от всех иных вариантов в этом тексте – он реально мог выступать в любых боях. По правилам, без правил, в клетке, в ринге или на улице.

Крутое прозвище: «Бомбардировщик»

Чем лучше Федора: Взгляд страшнее, интервью веселее

Победил бы? Нокаутом

Роман Кармазин много всякого наговорил в своих интервью. Не знаю, было ли это публично где-то освещено, но я хорошо помню, что приехав в Питер, он не сразу оказался в боксе и начал тренироваться с бойцами смешанного стиля. Попытался выступить на парочке турниров, сразу получил какую-то травму… Вернулся в бокс. Он был создан только для бокса. Как Брудов. Как Пирог. Как многие другие.

А вот Николай Валуев – он наше все. Он был бы лучшим символом звериного оскала ММА по эту сторону океана. Про него все так же рассказывали бы анекдоты и звали бы в кино – но в молодом спорте, в индустрии, которая бежит вперед, используя все современные медиа-возможности, знали бы, как лучше использовать его фактуру, снимок бреющегося топором Коли и его врожденную интеллигентность. Конечно, все бои для его соперников сводились бы к двум вариантам: «главное завалить, а там запинаем» или stick and move. А как вам зрелище Коли, который делает проход в ноги? Да соперник обделается на месте! И в позиции «фулл маунт» хрен вывернешься. И Хопкинс бы шутил про ММА еще смешнее.

Крутое прозвище: the Beast from the East

Чем лучше Федора: он БОЛЬШЕ Федора

Победил бы? Да, как Антонио Сильва

Я вам по секрету скажу – что бы там не говорили националисты по обе стороны границы, в России любят братьев Кличко. И считают своими. И поэтому на место Федора годится как Виталий, так и Владимир Кличко. Братья Кличко вместо братьев Емельяненко. И, конечно, слава досталась бы кому-то одному… Скорее всего, это был бы Виталий. Шестикратный обладатель титулов чемпиона мира по кикбоксингу по версиям разных организаций (четырежды среди профессионалов и дважды среди любителей). Жесткий, злой, политически подкованный. Владимир тем временем забивал себе звезды на коленях и купола на спине. Но не сбрасывайте Владимира со счетов. Может, с его челюстью не произошло бы никакого несчастья, а инстинкт самосохранения у него ОЧЕНЬ сильный. Как он чувствует дистанцию и момент наибольшей опасности! А атлетизм? Эти довольно быстро бы основали свою организацию типа UFC и периодически выманивали бы к себе на убой тех ребят, с которыми сейчас дерется Джеймс Тони. И Федор бы не торопился драться с этими монстрами. Виталий так же бы мог привязывать к трусам желтую тряпочку и драться в Раде. Владимир бы имел на груди татуировку Богдана Хмельницкого с одной стороны и Дмитрия Донского с другой, боевую сутулость и свою марку одежды – выпускал бы крутые именные футболки. И правили бы они до скончания века, да.

Крутое прозвище: Double Trouble

Чем лучше Федора: их двое, и они играют в команде. И еще – они сами устанавливают правила.

Победили бы? Нет

На фото: Владимир Кличко только что придушил Оверима... устал