9 мин.

«Впервые взял мяч в руки в 17. Через три года был задрафтован». Марчин Гортат – о первых этапах своей карьеры

1

Нью-Джерси – недалеко от Нью-Йорка. Все, что я знал. Как правило, я не самый тихий парень в компании, но на сей раз просто стоял в углу конференц-зала, недалеко от столика с кофе и пирожными.

Прошел Кевин Дюрэнт. Прошел Грег Оден. Да, я знал, кто они, но исключительно по тому, что показывали по ТВ. Несколько моих знакомых с Евробаскета тоже были рядом, они стояли отдельно, говорили о чем-то, но я, если честно, ни с кем из них не дружу. Так что я скромно стоял в углу комнаты, уставившись в собственные туфли.

Для 23-летнего парня из Польши программа помощи новичкам в НБА казалась несколько пугающей.

Шел июнь 2007-ого, я только что подписал контракт с Орландо Мэджик и посетил первый день программы. Сплошь и рядом люди, которых я знаю, но с которыми практически не общаюсь. Эдакий странноватый летний лагерь.

И вот один из них, точного имени не помню, решился подойти.

«Хэй, бигмен, тебя каким по счету выбрали?», – спросил он.

«Пятьдесят седьмым», – ответил я гордо.

Вокруг улыбнулись.

«Пятьдесят седьмым? Ты в Лиге дольше двух лет не продержишься».

«Что ж, увидим».

***

Я не держал баскетбольный мяч в руках до 17-ти, быть может даже до 18-ти лет. Думал, что мое будущее – в футболе, равно как и будущее тысячи моих ровесников из Польши.

Да, что-то в моих тренировках напоминало баскетбол: толкание ядра, прыжки, спринты на 100 и 400 метров, но футбол был любовью всей моей жизни. Рост и скорость делали меня отличным вратарем.

Правда, даже несмотря на то, что я никогда не играл в баскетбол, он привлекал меня.

Каждый день я возвращался домой после тренировок и, включив телевизор, наблюдал за баскетбольной игрой. Обожал Деяна Бодирогу, он был отменным баскетболистом, выигрывал абсолютно все по всей Европе. Думаю, его игра и зародила во мне любовь к виду спорта. НБА мне тоже нравилась, но Бодирога попросту был кумиром.

Как-то раз я решил сократить дорогу до поля через баскетбольную площадку. Вижу, мяч лежит. Оставил вещи и подумал проверить, могу ли я быть как Бодирога? Тут-то меня и застали одноклубники-футболисты.

«Марчин, ты что здесь забыл? Ты ж вратарь».

Они залились смехом.

«Да-да, ну-ка давай в ворота».

1

Я бросил мяч в кольцо. Совершил первый свой бросок. Не попал, но был близок.

«Марчин, тут немного другая сетка», – закричал один из футболистов.

Они продолжали смеяться.

Но было поздно. Мне так понравилось держать мяч в руках. Я был заворожен.

«К черту все, – ответил я наконец. – Хочу поиграть в баскетбол!»

***

Надо сказать, что баскетбол в Польше... в далеко не самом лучшем положении.

У нас нет стабильного представительства из нескольких ярких парней в НБА, как у Испании или Франции. Я лишь четвертый поляк, сыгравший в Америке, и, зная систему работы с национальной сборной, думаю, вполне вероятно, что пятого мы увидим нескоро.

Причиной этому является отсутствие программы развития молодежного баскетбола. Я стараюсь помогать: организовываю лагеря, привожу парней сюда, в Америку, поучиться и потренироваться, а затем они возвращаются в сборную. Но свои результаты эта программа даст только через несколько лет.

Впрочем, так было не всегда. Было лучше. Польша любила баскетбол. В 60-х и 70-х наша сборная практически не пропускала олимпийские турниры и была довольно-таки крепкой. Но с 1984 года, с года моего рождения, баскетбольная команда Польши ни разу не прошла на Олимпиаду.

Знаете, когда-то даже польское ТВ транслировало матчи НБА. Дети видели, как играют Майкл Джордан, Грант Хилл, Шак, после просмотра они хотели взять мяч и пойти на площадку. Но из-за какого-то «Закона о телевещании» 1992 года баскетбол исчез с экранов телевизоров. С этого момента и начался текущий упадок.

***

2001 год. Я признался своему футбольному тренеру, что хочу пойти в баскетбол. Он посчитал меня ненормальным.

«Ты серьезно? Нельзя сменить вид спорта, когда тебе уже почти 18! Слишком поздно! Ты попросту отворачиваешься от своих футбольных перспектив!»

«Знаю, тренер, но хочу попробовать. Я должен выяснить, что из этого выйдет».

Он, конечно, был удивлен, но подчеркнул, что для меня дверь всегда открыта. На случай, если захочу вернуться.

Спустя два дня я пришел на первую в жизни баскетбольную тренировку. С того момента я ни разу не вставал в футбольные ворота.

Тренеры были очень довольны мной на тренировках. Благодаря вратарскому прошлому я хорошо работал и руками, и ногами. Конечно, помог и рост. Да, мне предстояло еще многое узнать об игре в целом, но они уже были заинтригованы. Заинтригован был и я.

1

До того как ко мне пришло осознание вышесказанного, я выступал за команду родного города – Лодзь. Было прекрасно выступать за команду-представителя города, в котором вырос. Тогда же начал выступления за молодежную сборную страны. Просто дико: я начал играть в баскетбол всего лишь год назад и вот уже фигурирую в структуре национальной команды!

Но вот тогда-то я и понял, что польская баскетбольная система разваливается.

Начать хотя бы с того, что федерация наняла не самых лучших тренеров. Команда стала часто проигрывать, внутри – никакой дисциплины, бардак. Результат – федерация теряет ряд спонсоров, у команды не остается ресурсов на то, что может позволить себе практически любая другая европейская сборная. Вместо качественных тренажерных залов мы посещали худшие. Вместо пятизвездочных отелей – грязные, чуть ли не заброшенные места.

По итогам моего первого года в Лодзе тренерский штаб выдал удивительную штуку. Тренеры стали подталкивать меня уехать из Польши, несмотря на то, что знали о вероятном отрицательном эффекте в раздевалке. Они говорили, что мне стоит уехать как минимум с целью развить талант в нормальной системе подготовки. Образ Деяна Бодироги, сербской легенды, был у меня перед глазами. У сербского баскетбола была причина, по которой команда добивалась отличных результатов в 90-е.

Впрочем, нет, за мной не выстроилась толпа скаутов. Мне пришлось пробивать дорогу самому, и спасибо за помощь Винсу Картеру.

В 2003-м я съездил со сборной Польши U-20 на молодежный турнир во Франции, где принял участие в первом для себя конкурсе данков.

Для начала попробовал провести мяч между ног. Не впечатлило.

Со второй попытки включил в себе Винса Картера: поставил сверху, занеся мяч в кольцо вместе с рукой. 

Естественно, к тому моменту я ни разу не встречал Винса. Но даже в Польше знали о его данках.

Своим вторым броском сверху я выиграл конкурс.

Вскоре немецкая профессиональная команда Кельн 99 выразила желание подписать со мной контракт. Спустя 18 месяцев после того, как я впервые потрогал мяч.

В первый год в Кельне я не получал особо много игровой практики, но все же сумел привлечь внимание скаутов. Окружение посоветовало мне выставить свою кандидатуру на драфт-2005, и я послушал.

Если честно, совсем не представлял, как работает система драфта в НБА. Мой агент разъяснил, что в первом раунде у команд есть 30 пиков, но у меня, объективно говоря, шансов попасть в эти первые 30 не так много. Затем он рассказал и о 30-ти пиках во втором раунде. Агент был уверен, что меня выберут в начале второго раунда.

Итак, первый раунд остался позади, меня не выбрали. Второй начался – по-прежнему ничего. Прошел 40-й пик – мое имя до сих пор не было названо. В этот момент агент предположил, что было бы даже лучше оказаться незадрафтованным сейчас, чтобы позже никто не имел на меня прав. Казалось, что отсюда только один путь – назад в Германию.

Оставалось 4 пика до конца второго раунда, и я услышал собственное имя. Когда Санс выбрали меня под 57-м номером, я даже не задумывался ни о каких правах. Да и тем более, через 10 минут они обменяли меня в Орландо. Я свихнулся. Меня только что задрафтовали, а это значит, что начало карьере в НБА положено.

Помню, не мог дождаться своего прибытия в Орландо. Думал, что смогу сразу достичь вершины, стать неотъемлемой частью состава команды, провести долгую и успешную команду.

А затем встретил Брайана Хилла.

***

Я так его возненавидел.

Сейчас Хилл освещает жизнь команды, но в 2005-м он был ее главным тренером. Мне казалось, что он действительно на меня рассчитывает.

Я провел Летнюю Лигу-2005 в Америке, но затем Хилл сказал мне, что необходимо на некоторое время вернуться в Европу. Признаться честно, меня это сильно расстроило.

Следующим летом я был уверен, что войду в ростер. Провел отличный сезон в Германии, хорошо показал себя в Летней Лиге, но Хилл опять оставил меня вне заявки.

Я был подавлен. Думал: «Неужели так и не смогу пробиться в НБА?»

Знаете, я никогда в своей жизни не проигрывал, и поэтому боялся, что наступило мое первое крупное поражение. Было страшно потерять все, вернуться в Польшу и задаться вопросом: «Что делать теперь?» 

Но я не мог допустить такого провала.

Одна из главных черт моего характера – работоспособность.

Обожаю ходить в зал и заниматься там летом. Обожаю зал в принципе. Даже сейчас, когда многие мои коллеги предпочитают отдыхать в Майами, Вегасе или на Багамах, мне больше по душе работать в тренажерном зале. Да и к тому же, можете ли вы вообще представить меня в клубе в Лас-Вегасе?

После еще одного успешного сезона в Германии (клуб впервые в своей истории выступил в Евролиге) я вернулся максимально заряженным на Летнюю Лигу. Кроме того, наблюдал за игрой великих тяжелых форвардов и центровых – Кевина Гарнетта с его стилем поведения, Тима Данкана с его защитой.

Тем же летом главным тренером стал Стэн Ван Ганди.

Следующее, о чем я узнал – я в ростере.

К слову, с Брайаном мы поддерживаем достаточно неплохие взаимоотношения. Пару лет назад я честно признался ему, как негодовал по поводу его решений. Думал, он прогнется, но оказалось все совсем не так. Он сказал, что сейчас видит совсем другого игрока, нежели того, которого возвращал в Европу.

И он был прав. Конечно, тогда я так не думал, но сейчас понимаю, что тренер Хилл оказал положительное влияние на ход моей карьеры. Он заставил меня улучшить каждый аспект собственной игры, приложить максимум усилий. Я верил в себя и верю, что мой момент все еще впереди.

Спустя три года после первого знакомства с баскетбольным мячом я был задрафтован. Еще через два года дебютировал в НБА. Еще через два – дошел до финала. Как-то я узнал, что кроме меня есть еще один известный 57-й пик, проведший в лиге более 10 лет. И это Ману Джинобили. Очень даже неплохая компания.

Иногда я вспоминаю 2007-й год, конференц-зал и всех тех, кого выбрали выше меня. Многие из них проводят отменные карьеры. Некоторые вылетели из лиги спустя пару лет. Думаю, что я особенно горд именно тем, как планомерно прогрессировал все эти 10 лет. Да, если впервые берешь баскетбольный мяч в руки в 17, тебе есть над чем работать.

Иногда я вспоминаю того самого парня, который подошел ко мне. Да, он сомневался во мне, но эти сомнения были своего рода воодушевлением, мотивацией. Был бы рад сказать ему это, только вот без понятия, где он сейчас вообще.

Марчин Гортат

Фото: Gettyimages.ru/Andreas Rentz/Bongarts (4), Streeter Lecka (5)