Two Ars and Arsh
Блог

КПР - Арсенал: На раёне

Пришли мы  на площадку поиграть, уже начали делиться (у нас почему-то всегда делятся на «матки-матки, чьи отгадки», и команды зачастую получаются неравными, хотя более правильный способ — когда капитаны выбирают по очереди), но тут припёрлись  старшие из соседнего двора. У нас-то все такие техничные и правильные — ну только  добрый здоровяк Пер другой, он часто защищает нас от плохих соседских компаний, вот и берём его тоже — а те шли мимо, играть не собирались, и вообще без футбольной формы, кто-то чуть ли не в ботинках, но отказаться от матча нельзя: во-первых, сочтут трусами и всем это будут рассказывать, а во-вторых, и навалять могут, никакой Пер не спасёт.   

Поначалу натужно шло. Мы чувствовали себя неуютно, как будто стеснялись чего и только и ждали провокаций, ну а шпана играла, как умеет. Видно, что они все где-то когда-то занимались, но теперь они всё больше предпочитают телек под пивко. Главный забияка Бобби активно работал локтями, и сразу видно, что он чувствовал себя хозяином. Мы техничные, но часто ошибались и мяч выносили как-то беззубо, теряли его неподалёку от своих ворот, и пара хлёстких ударов вполне могли завершиться голом. Постепенно мы освоились, всё чаще начал проходить наш фирменный мелкий быстрый пас, на чужой половине получалось всё лучше.  Шпана уже почти выдохлась, начала не успевать и тут бы мы их дожали, но они запросили перекур. Скушали они по сигаретке-другой и как будто с новыми силами забегали.  

Мы создаём много моментов, как всегда, но и много не забиваем, а в одном моменте наш нападающий не забивает с 3 метров. Хочется кричать от возмущения, ведь поначалу показалось, что это снова был красавчик Оливье, мы за поведение и изящные манеры прозвали его «французом», но нет, это наш турецкий немец  (или немецкий турок немец, хрен их разберёшь) Месут, который когда-то собирал фрукты в Испании, а теперь вот переехал в наш район. Справедливости ради, надо отметить, что хулиганы втянулись в игру и теперь уже  очень не хотели проигрывать, а потому в том эпизоде Месутку буквально оттащил от ворот один из главных забияк соперника. И вроде бы надо крикнуть, что был пенальти, схватить мяч, поставить на точку и, не обращая внимания на протесты, пробить, но при взгляде на этих верзил крик застрял в горле, и игра продолжается. Даже если бы и был в том эпизоде на поле судья, он тоже скорее всего побоялся бы.

Ещё у нас есть коренастый, плотно сбитый, двужильный Лёха, который подрабатывает грузчиком на рынке, а потому всегда загорелый, почти смуглый — из-за этого мы его на испанский манер кличем Алексисом — как обычно, один из самых активных. Ему не страшны никакие хулиганы, он будет бегать, пока не упадёт в полном изнеможении. Вот и теперь, сначала у него ничего не получалось, он словно упирался в стену раз за разом. Другой бы на его месте бросил эти бесполезные попытки, но Лёха  почти не сомневается, что любую стену можно проломить лбом.

Не вышло 10 раз, получится на 11-й, решает он. И действительно, оба гола забиты при его непосредственном участии. Сначала он в быстрой контратаке дотаскивает мяч до штрафной, где после прострела Кирилла «Гипса» Чернова забивает уже упомянутый нами француз Оливье, а затем всё делает сам. Получает мяч, добегает почти до лицевой, разворачивает защитника и хитро бьёт в ближний угол. Брака много, но результат-то опять он сделал.

Ну про кого ещё рассказать? Месутка вроде неплохой был, не ленился. Бывает, просто не видно его. Играем с сильными, почти умоляем его – ну Месутик, ну поднажми, вся надежда на тебя, ты же можешь, а он только руками разводит, мол, чего я один против них.

Томми, самый старший из нас, ещё в полном порядке. Говорит, уже кости ломит, суставы болят, тяжеловато за молодыми успевать. Мы посмеиваемся над ним, но он говорит, что мы всё поймём, когда тридцатник стукнет. А так он голова. Раздаёт передачки, в глазах азарт – красавец, одним словом. Только не всегда у него получается с нами играть. Семейная жизнь, что поделаешь.

А вот нашему новенькому не повезло, то ли Габриэль, то ли Паулиста его зовут. Когда он пришёл, сзади, конечно, стало поспокойнее, прямо веет от него уверенностью. А вчера и полчаса не сыграли, поломался он. Не смертельно, но усугублять не захотел, домой ушёл. Ну пусть побережётся, у нас на раёне посерьёзнее зарубы бывают. Вот на следующей неделе, например, принципиальная сшибка с пацанами с Краснодьявольской. Вот им проигрывать никак нельзя.

Кто разочаровывает, там это Ароша. Ну реально, в том году был у нас лучшим, мы даже думали, что его в другой район позовут играть, уедет от нас. А сейчас совсем вялый. Вчера мало того что пришёл только под конец, буквально на пять минут, так ещё и лажал страшно. Момент у него в штрафной нарисовался. В том году он пролез бы, пробил как-то, даже скорее всего и забил бы — пёрло-то ему тогда не по-детски. А сейчас, как слон, неповоротливый стал. Вроде в хорошей позиции, а как будто между защитниками ихними заблудился, словно и не знает, в какой стороне ворота. Так и потерял мяч. Мы уж подумывали даже вместо него кого-то другого ставить, Жеку того же, но вроде как некрасиво получается — пацан-то свой, бок о бок росли, всё детство в нашем доме прожил. 

Зато вчера Хохлян порадовал. Так-то он француз, Францисом зовут, но нам так привычнее. Он совсем недавно вернулся. Мы уж и не чаяли его увидеть. Говорят, то бизнес пытался мутить, то чуть ли не в секту ударился, но вроде за ум взялся, играть вот регулярно стал. Видно, что соскучился по круглому, как цепной пёс носится, никому спуску на даёт. А теперь, в этой маске, его реально бояться стали. Мы-то подкалываем его по-доброму, а сопернику очень тяжело против него.   

Я вот себе в тетрадочку пытаюсь циферки записывать, кто как сыграл — на пальцах-то людям трудно объяснить, кто в чём силён, а в чём надо доработать. Вот, например, гоню я на Месутку, а если верить тем циферкам, то он вчера классно сыграл. И передачки точные, и много на себя брал — почаще бы так. Ну Пер вместе с Габриэлем и Гипсом вчера весь воздух сняли, почти 40 выносов от ворот  на троих. Пер-то любит именно против таких парней действовать, это он против мелких и шустрых не у дел часто остаётся. Он так и говорит, когда матч достойный был — хорошо потолкались (вместо «поиграли»).     

Саня Касорин сейчас хорош. Наконец-то приспособился к нашей игре, хорошо у него получаться стало. Обводит смело, с обеих ног бьёт, даром что росточка маленького. Нам давно говорили, что он полном порядке, мы верить-то верили, но с нами он себя не очень проявлял. А в этом году, похоже, прорвало. И самое главное, раньше у него постоянно что-то болело, потому и не могли на него полностью рассчитывать, а в этом году пока ни разу на болячки не жаловался, тьфу-тьфу-тьфу.

А у соперника лично мне только один понравился, как его, то ли Костин, то ли Гостин. Видно, что ещё не разучился играть. У них вообще в целом неплохая команда, но такое ощущение, что в том дворе как будто по капризу судьбы собираются те, кто уже не собирается серьёзно играть. Вроде имена-то все знакомые, нас ими даже пугали раньше, а часто проигрывают. Поди разбери их, почему так.

У меня вот только ощущение сложилось, что если бы не Лёха, то не выиграли бы мы. Если бы те повели, они локтями, пинками, как угодно, но победу отстояли бы.

В общем, хоть и спонтанно получилось, но хорошо, что выиграли. Скоро посерьёзнее битвы предстоят. Про «красных» сказал уже, а потом вообще в соседний раён ехать ответку на «Кожаный мяч» играть .  Как-то неожиданно они нас дома прибили, тяжело нам пришлось. У них чёрных много, немудрено, ведь около рынка живут.

В общем, скучно у нас не бывает. Заходите почаще, ещё не такого расскажу.

 

99 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Посоны, а давайте больше никогда-никогда не пытаться давать игрокам Арсенала "российские" имена попроще. Ладно? Очень это, плохо.
+21
-2
+19
а мне показалось забавно с именами, чо все какие серьезные-то?
+12
0
+12
Интересная манера изложения) Спасибо автору, он старался!
Эксперименты со стилистикой становятся фирменной чертой блога)
+10
0
+10
Ух, ё ! Честно пытался найти искру в этом тексте.(
Вообще, это больше похоже на размышления фикуса в ботаническом саду о суровых условиях выживания в диких джунглях Амазонии. Ну в лучшем случае на рассказ дедушки внучку.)
А сам футбол как-то совсем потерялся ,видимо, где-то между процессом тяжелых родов главной идеи и русификацией имён/фамилий игроков.(
+9
0
+9
Глуповатый текст какой-то... Понимаю, что своего читателя найдёт, но надо как-то взрослеть что-ли. Нормальные люди тоже читают.
Я вот все не пойму - с каких пор Коклен стал ФранцисКом (Fransis)? И почему Войцех ЩеНсны (Szczęsny)?
+11
-3
+8
Ладно, насчет футбола вот что
Показалось, что при Рэмзи КПР стал играть в более осмысленный, что ли, футбол
Пусть попроще, да, но более понятный.
Чарли Остин, конечно на голову выше остальных наёмников, правильно Володур предсказывал, как ловит момент в гуще штрафной. Первый раз простил (выкупив Коклена как пацана), второй раз зарешал
Вообще, неприятно удивило количество выносов защитниками Арсенала: Габриэль всего лишь за 36 минут игры успел выбить мяч 12 (!!) раз, остальные дефы где-то рядом - Косьельни 10 раз, Гиббс и Мертезакер - 14 и 15 выносов соответственно. Обручи, конечно, прилично поддавливали центрхавов, да тем более на поле небольших (по сравнению с Эмирейтс) размеров, а Арсенал играл узковато - сказывались Росицки с Санчесом на флангах. Нет, ну по идее, конечно, фуллбеки должны были давать ширину атаки, но Гиббс с Беллерином подали по 6 и 5 кроссов всего, попав в адресата (гыгы) всего 1 разок

Как только "хупс" подсдохли, чуть посвободнее стало дышать полузащитникам, тут-то и приключились 3 самых опасных момента (2 из которых завершились отличными голами)
к слову, гол Санчеза напомнил гол Аршавина в первом сезоне. Не помню уже, то ли Ньюкаслу, то ли Блэкберну, но суть та же - на левом фланге в лицевую, пара финтов и в ближний угол с острейшего угла, даже ностальгия слегка нахлынула
+8
0
+8
Ответ Midas_dn
играли с переростками быдловатыми, поэтому задумка понятна. оригинально + улыбнуло грузчик на рынке - это 5 ну и "двужильный" навеяло ностальгию по довоенному, с нами играл Леха, тоже мотор смуглый. мы его двусердечным прозвали ) ну и Аароша ни грамма не разочаровал. вышел и начал пахать. и во многом именно благодаря ему концовка не была мегавалидольной. ну не забил, бывает. парень только после травмы, если что. и да, наш колумбиец в поряде.
Спасибо.

Колумбиец в порядке. Но:
1) Не хватило времени, чтобы про каждого написать.
2) И так подозрительно много нерусских товарищей оказалось в обыкновенном российском дворе)

Аароша лично меня разочаровывает, и сильно. Наверно, это больше ностальгия по прошлому сезону, когда он был везде и залетало у него практически всё. Сейчас поток этот закончился и он больше не решает.
+6
0
+6
Ответ BATISHEV
Где шмаль берёшь?
На раёне же. У нас много чего тут имеется.
+6
-1
+5
Автора нацист?
+7
-2
+5
играли с переростками быдловатыми, поэтому задумка понятна.
оригинально + улыбнуло

грузчик на рынке - это 5
ну и "двужильный" навеяло ностальгию по довоенному, с нами играл Леха, тоже мотор смуглый. мы его двусердечным прозвали )

ну и Аароша ни грамма не разочаровал. вышел и начал пахать. и во многом именно благодаря ему концовка не была мегавалидольной. ну не забил, бывает. парень только после травмы, если что.

и да, наш колумбиец в поряде.
+6
-1
+5
на районе бывает и так, что купили билеты на прошлый матч в секцию болел Эвертона)))), дерьмо случается, но от этого еще эпичнее болеть было))) правда не так канеш поорали))) зато Киоуну я привет передал все таки, он от нас в пару метрах был)
+5
0
+5
Не могу этого обещать)
Слу, Я вот сейчас максимально аккуратен на самом деле, но Я просто должен это сказать) Не обижайся только, очень прошу. Короче - это не остроумно. Это очень всё плоско и в общем мне стыдно было, когда Я читал. Может знакомо тебе чувство когда ты что-то читаешь или смотришь, и тебе неприятно от того что стыдно за героя. Ну типа авторы так силятся рассмешить толпу, что ставят персонажей в глупое положение. Ну вот что-то в этом роде Я ощутил. Такое безусловно нравится определенному контингенту, а потому имеет место быть, но мне бы не хотелось, что бы к такому прибегали здесь. Главное что по игре практически всё подмечено верно, но вот форма... Снова же, это моё личное мнение, и очень может быть Я просто всех переделываю на свой лад.
+5
-1
+4
КПР пытался сыграть в свой футбол, с учетом того, что они выше арсенальцев на полголовы и тяжелее на 5-6 кг в среднем. ими была сделана ставка на длинные передачи, забросы на Замору и Остина.
Понятно, что Арсенал в такой игре феерить не может, здесь нужно гренадерский состав выставлять, как у Стока.
В такой игре гигантская нагрузка ложится на защитников, потому что полузащита помочь не всегда может - мяч просто перелетает через ее головы. Отсюда и большое число выносов защитников, да и Коклен чаще боролся вверху чем обычно. Он достаточно смел и прыгуч и неплохо помогал защите.
В такой игре очень полезен Мертезакер: недостаток скорости уходит на второй план, а весь верх его. И наличие высокого нападающего тоже полезно: при стандартах Жиру очень хорошо защищается в своей штрафной.
Во втором тайме мяч опустили на землю и пошла игра, в которой Арсенал намного сильнее обручей.
Заметьте, насколько разные середняки в Лондоне: Кристал Пэлас не играет верхом, а через быстрые и техничные фланги (Заа сейчас выглядит лучше Квардадо).
Что касается Габриэля: я вспомнил интервью Коса, где он рассказывал как полтора сезона изучал нападающих АПЛ, учился перестраивать свою игру под них. У бразильца задатки хорошие, но получение нового опыта и адаптация к чемпионату займет немало времени. Да и в физике прибавлять надо, чтобы против Бобби Замор играть.
+4
0
+4
Ответ natt
Новенький Паулиста интересно отбирает мяч, диктор назвал это подкатом, как-так подсовывается всем телом пригнувшись, но без нарушения, чисто.
по бразильской системе же
+4
0
+4
Ответ Midas_dn
поделись наблюдениями-основанием для умозаключения.
У них чёрных много, немудрено, ведь около рынка живут.
+5
-1
+4
Ответ right_hook
Глуповатый текст какой-то... Понимаю, что своего читателя найдёт, но надо как-то взрослеть что-ли. Нормальные люди тоже читают. Я вот все не пойму - с каких пор Коклен стал ФранцисКом (Fransis)? И почему Войцех ЩеНсны (Szczęsny)?
В польском е с закорючкой ("ę") произносится как "эн", с носовым н. Так что все правильно
+4
0
+4
Чет набросились на парня все. А мне понравилось.Интересная идея, да и реализация хорошая. Малаца, крч.
+6
-2
+4
Збс, чотко, пацан, вообще ребёнок
+4
0
+4
Где шмаль берёшь?
+4
0
+4
Наш немецкий турок не забил с 3 метров, потому что на нем сфолили. И преувеличивать роль Лехи тоже врятли стоит. Могли бы выиграть и без него
+4
0
+4
Идея_очень_интересная_но_сам_текст_включая_аналогии_мог_бы_быть_лучше
+4
0
+4
PS: болелы Эвера конченные свиньи, воочию увидел, как эти животные курили и бухали на Эмирейтс чуть ли не везде, сразу было видно что быдляк реальный они, по делу им 2-0 вкатили ;)
+4
0
+4
поддержу Влада по поводу имен, это ужасно
после "сани касорина" я вовсе закрыл текст и убрал телефон минуты на три

за обзор спасибо
а матч такой был
средненький
+3
0
+3
Ответ right_hook
Глуповатый текст какой-то... Понимаю, что своего читателя найдёт, но надо как-то взрослеть что-ли. Нормальные люди тоже читают. Я вот все не пойму - с каких пор Коклен стал ФранцисКом (Fransis)? И почему Войцех ЩеНсны (Szczęsny)?
+3
0
+3
Ну че тут сказать? Заeбиcь написал, ептубля, красава. А эти гопники из Президентского парка пускай на чемпионате квартала своего играют, дальше нехай лезть им. За них даже девки с ихнего двора не болеют, какой им футбол, ептубля.
+5
-2
+3
Ответ заблокированному пользователю
У них чёрных много, немудрено, ведь около рынка живут.
ты просто не владеешь вопросом )
черный - значит загорелый.
все лето под солнцем тачки тягать, любой таким станет.
+3
0
+3
Литература.)

По сабжу - первый тайм просто провалили. И это чудо, что нам там не забили.
Подтверждается старая футбольная истина - играй против канониров жестко и они поплывут. Так и получилось.
Хорошо, хоть во втором тайме ситуацию выровняли и стали играть нормально.

Реализация моментов в атаке хромает. В защите неспокойно. От Паулисты не в восторге.
Из того что не нравится категорически - Касорла постоянно(!) теряет мяч, пытаясь обводить троих около своей штрафной. Меня это просто бесит.
Гиббс болван бросил опекать Остина в конце и мы получили необязательный гол. Это полный ляп обороны. Косельни и Гиббс виноваты.

Из того что понравилось - Коклен теперь наше все. Не ломайся парень только.
И Белльерин...парень никого не боится. И мне это чрезвычайно нравится. Давно у нас таких отчаянных и молодых игроков не было. Обычно наши сливают грандам ДО выхода на поле. Так было раньше всегда. И только Джек пытался хорохориться.
И теперь я рад, что у нас появляются потихоньку парни, которые не боятся никого и которым никто не авторитет. На поле именно так должно и быть и это правильно.
+4
-1
+3
Ответ jem777
Литература.) По сабжу - первый тайм просто провалили. И это чудо, что нам там не забили. Подтверждается старая футбольная истина - играй против канониров жестко и они поплывут. Так и получилось. Хорошо, хоть во втором тайме ситуацию выровняли и стали играть нормально. Реализация моментов в атаке хромает. В защите неспокойно. От Паулисты не в восторге. Из того что не нравится категорически - Касорла постоянно(!) теряет мяч, пытаясь обводить троих около своей штрафной. Меня это просто бесит. Гиббс болван бросил опекать Остина в конце и мы получили необязательный гол. Это полный ляп обороны. Косельни и Гиббс виноваты. Из того что понравилось - Коклен теперь наше все. Не ломайся парень только. И Белльерин...парень никого не боится. И мне это чрезвычайно нравится. Давно у нас таких отчаянных и молодых игроков не было. Обычно наши сливают грандам ДО выхода на поле. Так было раньше всегда. И только Джек пытался хорохориться. И теперь я рад, что у нас появляются потихоньку парни, которые не боятся никого и которым никто не авторитет. На поле именно так должно и быть и это правильно.
По моменту с пропущенным. Я конечно тут в "теорию заговоров" поиграю, но всё же. Гиббо пошел накрывать игрока на фланге, потому что думал что будет передача на набегающего. А значит он не знал, что Остин чуть что - сразу бьет. А должен был знать.
+3
0
+3
Ответ Pachon
Нет. Только к действительно неудачным на мой взгляд вещам. Неудачные вещи были и раньше, так что вы не первый. Как реагируют, я вам сам скажу, не трудитесь искать: как правило, посылают нахрен.
Я никого не посылаю.
Как там наш любимый Жозе говаривал: "Мудак - тот, кто считает, что ему не надо совершенствоваться. Я не мудак."
+3
0
+3
Как-то пошло получилось имхо
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий