23 мин.

Fashion Guide: Модный приговор

Hi everyone

Скоро, уже совсем скоро Премьер Лига откроет для вас новый полный борьбы и сражений футбольный сезон.

Каждая из команд готовится к нему и на трансферном рынке и на тренировках. Но трудятся не только они. Ведомые контрактными обязательствами и желанием сделать футбол ярче и интереснее, дизайнеры спортивной  экиперовки днями и ночами готовят нам всё новые эскизы из которых и появляются разноцветные ливреи, для храбрых воином, облачёных в них.

Проще говоря, сегодня мы представим все игровые комплекты команд АПЛ в новом сезоне. Комментировать новые формы мы пригласили несколько известных и уважаемых блоггеров со спортс.ру, ну а начнём мы, пожалуй, с любимого Арсенала. В качестве независимого эксперта выступает Soulguy, автор одного из самых популярных блогов на sports.ru Абракадабра

Арсенал               

Бытует мнение, и оно почти достоверно, что Арсенал после окончания партнёрского соглашения с компанией Nike переходит в стан их давних конкурентов из Adidas. Представители Nike были настолько ошарашены, что сообщили Арсеналу, что они свой гостевой комплект запомнят надолго 

Гостевая форма

Glucifer, основатель блога Тоттенхэм Хотспур  анализирует форму принципиальных соперников: "Домашняя форма "Арсенала" мало чем отличается от позапрошлогодней. Да и от прошлогодней, тоже, но все-таки  том году отличий было чуть больше. Сходство с сезоном 10/11 видны сразу, отличие, по сути только в черной (или темно-синей?) полосе, которая вообще-то больше напоминает траурную повязку и таком же воротнике.  Ну и в этом году форма не такая красная, явно наблюдается уклон в сторону розового. Если на домашней это почти незаметно, то выездная форма говорит сама за себя. Особенно вратарская. Выездная форма "Арсенала" - это, как раз то  самое исключение     о котором я говорил выше. Чувствуется, что придумывали ребята с чувством юмора и собственно первые эмоции, которые вызывает эта форма - улыбка граничащая со смехом. Вообще я не слишком понимаю, почему решили уйти от желтого и играть с розовым и фиолетовыми цветами. Смотрится это все достаточно мрачно (тут я уже не беру в расчет вратарскую форму), а красная полоса на рукаве как-то диссонирует с самой формой и лишь добавляет ей неуклюжести. Подводя итог всему вышесказанному, скажу, что форма "Арсенала" мне категорически не понравилась"

Soulguy: Домашняя форма Арсенала практически ничем не отличается от идентичных образцов прошлых лет, за одним существенным исключением - добавлением синего цвета, который, наверняка будет положительно принят многочисленными фанатами клуба. Такой шаг наверное можно считать логичным, учитывая появление синего цвета на новом логотипе клуба в 2002 году - логотип и форма придут к единому фирменному стилю.

Выездная форма и использование необычного фиолетового цвета это дань современной спортивной моде и коммерции, привлечение дополнительного внимания и соответственно прибыли. На мой скромный взгляд выездная форма удалась: разнообразие в мире спорта лишним не бывает, цвет сам по себе симпатичный.

Тоттенхэм

Как вы знаете, недавно на пост главного тренера Тоттенхэма был назначен Андре Вилаш-Боаш. И в связи с этим многие футболисты Шпор попытались при их первой встрече сразу показать молодому и малоопытному тренеру, кто в их команде главный:

Но на деле всё вышло выглядело именно так

Комментарий главного эксперта по "шпорам" db10v: "OMG Что тут можно сказать? Основной комплект весел как похоронная процессия. Серебряный кант в теории должен был как-то оживить картину, но получилось всё равно жутко скучно. Выездной немного приятнее. Что за цвет? Морской волны. По крайней мере хоть как-то цепляет. Но от нового игрока на английском рынке хотелось бы получить     что-то более креативное. Они бы ещё лиловым второй комплект сделали. Отмечу "А" в честь Арсенала. Это приятно, как ни крути. Предлагаю посвятить им предпоследнюю букву в слове "Emereits". А вообще конечно всё в масть клубу. Одним словом СКУУУУУУЧНО.

А вот игроки порадовали. Первое. Паркер точно хочет уйти из клуба. Вон как страстно срыват с себя опротивевшую футболку. Понять его можно и нужно - почти что постоянный игрок сборной как-никак. В целом же практически все похожи на уголовников. Фридель тот вообще на свободе из своих 41го провел от силы 15. Они типа хотели показать что  они там все "мужики"? Ну понятно короче кому это всё по-вкусу придется. https://dl.dropbox.com/u/67520052/golubaya_ustrica_yapfiles.ru.jpg Ну и то что Модрича    не пригласили как бэ намекает что это 'Арри тогда слова Леви ему передавал.

Soulguy: Как ни странно, уже вторая американская компания за один сезон врывается на рынок АПЛ. Компания называется Under Armour и будет шить форму для шпор, которая приобретет в этом сезоне необычный полностью белый вариант для домашнего комплекта. Чем-то ординарным форма не выделяется, за исключением массивного воротника.

Выездной комплект формы на мой скромный взгляд получился скучным, цвет унылым, в случае с Ливерпулем американцы куда лучше постарались.

От лучшей команды Лондона и их черно-белых соседей плавно переходим к новоявленным кампеонам и их соседям-антагонистам:

Манчестер Сити 

Домашняя форма

Гостевая форма

DoMeR, фанат Манчестер Юнайтед комментирует ноый кит "горожан: "Как бы мне этого не хотелось говорить, но стоит признать, что домашняя форма Сити удалась. Я скажу даже больше, что среди всех представленных она мне нравится больше всех. Ничего лишнего. Черный воротник смотрится отлично. Ну а черный герб получился выше всяких похвал. Черный цвет  добавил агрессии этой нежной голубой форме. Мне даже кажется, что агрессия перевесила нежность. Отличное сочетание голубого и черного. «Стильно, модно, молодежно»© Был бы болельщиком прости Господи… Сити, купил бы не раздумывая.

Видимо все креативные мысли ушли на создание домашней формы. На выездной решили не заморачиваться и прибегли к годами отработанной схеме т.е своровать у «Арсенала» (для тех кто не в теме, я о форме «Арсенала» сезона 2005/2006). Игроков им уже недостаточно. Видимо вдохновились этим выражением: «Тащи со стройки каждый гвоздь - ты тут хозяин, а не гость». А подделка всегда хуже оригинала. Безвкусная и ни чем не примечательная форма. Закос под «Милан» в прошлом сезоне был лучше."

Soulguy: Лаконичный и простой стиль домашних футболок Сити уже не первый сезон дает  о себе знать, в этому году в связи с чемпионством стоило ожидать золотых элементов на форме, в итоге дизайнеры Умбро выбрали черный цвет, который очень удачно контрастирует с голубым.

Выездной комплект формы Сити очень сильно напоминает домашний комплект Ливерпуля - винтажный стиль и наличие вертикальных классических линий, которые относят нас в середину 20 века. Для бордовых футболок золотой цвет очень кстати. Прощальная работа Умбро удалась на славу.

Манчестер Юнайтед

Домашняя форма

По окончании сезона ряды манкунианского клуба  пополнил креативный полузащитник Дортмундской Боруссии - Синдзи Кагава. Инсайдеры сообщили, что его будущие одноклубники встретили этот трансфер без явного воодушевления: "В раздевалке ходят сомнения по поводу соответствию уровня  молодого японца манчестерской команде":

Зато они очень обрадовались, узнав, что ожидается МЕГАУСИЛЕНИЕ в лице    вернувшегося из аренды Бебе:

Гостевая форма

Новую форму Юнайтед оценивает поклонник "горожан" со стажем камрад Nosferatum23: "Домашная форма мю полный отстой. Клетчатая байковая рубашка. Или клеенка на стол.    И пофиг на отсылки к текстильному производству в городе. Или с чем эту клетку там увязывают?

Выездная форма выглядит достаточно нетйрально. Как и любая белая форма. Вполне достойно если бы, конечно, не дьявол на груди."

Soulguy: Винтажный стиль надо сказать будет очень популярным в этом сезоне, вот и МЮ обзавелся клетчатой формой которая призвана напомнить болельщикам о далекой истории клуба, берущей начало ещё с 19 века.

Ливерпуль

Домашняя форма

Гостевая форма 

Твиттер Луиса Суареса: 07.06.2012  21:43 - "Прошла фотосессия нашей новой выездной формы. Меня в ней снимали намного меньше по сравнению с домашней. Это наверное,потому что в чёрном"

SKY Sport: 08.06.2012  11:50 - FA дисквалифицировала Суареса на 8 матчей за проявление расовой нетерпимости

Третья форма

Mr.Bean, болельщик "Эвертона": Домашняя: Простоватая, но классная форма. Ничего лишнего, стильный и классический для "Ливерпуля" цвет с приятным для глаз оттенком. При всём желании что-либо добавить к этой форме есть риск её испортить. Зелёный цвет на вратаре также отлично смотрится.Гостевая: Форма удивила. Единственное, что приглянулось - рукава, рисунок на которых ассоциируется с хвостом дракона. Шорты древесного цвета + сиреневая футболка - по-моему, совершенно не сочетаются. На поле это будет любопытно и оригинально смотреться, но такой прикид вызовет и немало ухмылок и улыбок. Неуместное смешение разноцветных красок. Детям приглянется, но взрослым мужчинам такое не к лицу.3-я: Почему бы эту форму не сделать гостевой? Рукава те же, но торс значительно отличается, причём в лучшую сторону. Соблюдена палитра идентичных цветов: тёмно-сиреневый, который есть и на футболке, и на шортах.   И этот тёмно-сиреневый цвет гораздо более уместен, нежели светлый оттенок на гостевой форме. В такой форме "Ливер" видеть приятнее. Воротничок огненного цвета тоже в тему. Вот как-то так. Я в дизайне вообще не шарю, просто субъективное мнение

Soulguy: Ливерпуль стал "заложником" нового технического спонсора, американской компании Warrior Sport, которая с выходом на рынок Англии и АПЛ - обязана выстрелить и сделать что-то особенное. Домашняя форма это классика в чистом виде - минимализм в хорошем смысле слова и никакой современной бурды. Классический логотип клуба ещё больше добавляет шарма этой безусловно красивой форме, которую даже не будучи фанатом клуба, хочется приобрести и себе.

Эвертон

Домашняя форма

Гостевая форма

Ashley, фанат Ливерпуля: "Форма эвертОна не отличается особым лоском. Как всегда, впрочем, откровенно простовата и уныловата, выглядит дешево, я бы такую не купил хDDD Да, и этот белый рукав мне кажется совершенно лишним, он ни к чему"

Soulguy: Если за форму полевых игроков Эвертона сказать особо нечего, про вратаря найдется пара слов. Наличие круга под логотипом клуба вызывает вопросы, зачем и для чего? Подобную историю можно было наблюдать и на форме вратарей сборной Португалии на минувшем Евро 2012. Ответ остается загадкой.

Черный комплект формы это как фрак, который ты одеваешь в особо праздничные дни. Из года в год играть в такой форме не лучшая затея, быстро надоест. На один единственный год одеться в черные серьезные цвета - отличная идея которую нужно брать каждому клубу на заметку. Спрос и прибыль на подобную продукцию среди болельщиков будет огромным. Про внешний вид и говорить не стоит, вместе с золотыми элементами выглядит шикарно.

Ньюкасл Юнайтед

Домашняя форма

Гостевая форма

Третья форма

Майк Бассет, фанат Сандерленда, основатель блога о "черных котах": "Ньюкасл - чемпионы Англии нового сезона. Я абсолютно серьезно. Пумовский гений создал безупречную форму, которая приведет "зебр", ой, то есть "сорок" к победе. Вот, смотрите:

Играет "Юнайтед" дома с каким-нибудь соперником. Выходят гости на поле - и их  настигает паника - что это за полоски? С кем мы играем? Удинезе? Ювентус? Бедные ребята начинают вглядываться и тут -бац! - замечают огромную полосу поперек майки.     И маленькую надпись: "Девственные деньги". Сюрреалистичность ситуации сводит соперника с ума, три очка обеспечены.

Идем дальше. Гостевая форма готична и сурова. Мрачный бордовый вкупе с черной кляксой на плече -представьте в этом Шолу Амеоби и вам явно не захочется сопротивляться "Ньюкаслу".

Резервная форма это просто бомба. Нездоровый салатовый цвет наведет на любого неприятные воспоминания о диареи, после которых явно не до футбола.

В общем, все идеально, но маленький совет пумистам - в следующий раз, когда прожгете утюгом дырку на форме бедолаги Крула - используйте заплатку того же цвета, ок? А то как-то не очень выглядит.

Soulguy: Что касается сорок, их черно-белая форма живет в неизменном виде вот уже 120 лет, пусть проживет ещё столько же - хорошие традиции.

В прошлом сезоне если не ошибаюсь у Ньюкасла был оранжевый комплект выездной формы, в этом году бордовый - на такие вещи не стоит обращать пристального внимания, т.к. уже в последующем сезоне основной цвет опять наверное сменится.

Сандерленд

Домашняя форма

Гостевая форма

SoulguyКрасно-белая футболка традиционна для клуба, комментарии излишни.

С выездным комплектом для черных котов более "интересная" история, в которой видимо была дана полная свобода для дизайнеров Адидаса. В итоге совсем не свойственные для клуба цвета и обилие всевозможных дизайнерских линий - лично мне не понравилось.

Астон Вилла

SoulguyВилла долгие годы использует в цветах своей формы сочетание бордово-голубого цвета, только за один этот факт можно полюбить клуб из Бирмингема. Сохранение классических канонов на форме этого года отнесем в плюс. На выездной форме Виллы аналогичная история канонирской - поиск себя. Вместо зеленого дизайнеры Найка могли взять какой угодно цвет: голубой, желтый или розовый - успех или неудача будет видна  по ходу сезона.

Вест Бромвич Альбион

Домашняя форма

Гостевая форма

Soulguy: Ничем не выдающиеся форма. Точная копия домашней формы Сандерленда, Адидас совсем обленился, с заказчиков формы тоже надо спросить

Вест Хэм

 

Soulguy: К форме Вест Хэма применительны слова сказанные для Астон Виллы - бордово-голубые цвета прекрасно дополняют друг друга, могут по праву считаться классическим сочетанием в мире английского футбола. Ничего лишнего, скромно и со вкусом.

На темно-синем выездном комплекте не забывают про настоящие цвета клуба, которые удачно расположились не только на воротнике, но (обратите внимание) и на бирке компании-производителя Макрон с правой стороны футболки.

Фулхэм

SoulguyФулхэм сохраняет свое трепетное отношение к черно-белым цветам, которое из года в год было фирменной чертой самого старого клуба Лондона. Без наличия черных вертикальных полосок, форма выглядела унылым белым полотенцем. 

Оранжевый цвет выездной формы резко отличается от полностью черной выездной формы прошлого года. Дизайнеры Каппы перестарались, скажем спасибо что выбрали не розовый или голубой цвет.

Куинз Парк Рейнджерс

SoulguyВ случае с КПР совсем другая история - команда выступает посредственно, при этом имеет яркий и запоминающийся фирменный стиль, который на футболках этого года получился на ура. Изюминкой формы можно считать V-образный воротник, который возможно вдохнет в команду новые силы и победы (Victory). Третий комплект формы получился более сдержанным, со спокойны оттенком голубого цвета. Логотипу спонсора можно было добавить белую обводку.

Челси

Домашняя форма

Думаю, не многие знают, что после этой фотосессии английские журналисты обратились к футболистам Челси с вопросом: "Кто эти жещнина с ребёнком на фото, и почему именно они были выбраны для участия в этой фотосессии?"

В результате каждый из футболистов ответил про конкурс среди фанатов клуба и лишь Джон Терри промолчал и засмущался.

Гостевая форма

SoulguyЧелси ещё один консерватор английского футбола трепетно относящийся к  своему родному - синему цвету. Металлический отблеск логотипа и имени спонсора   можно считать успешной стильной фишкой и попыткой вырваться из унылых пенсионных будней. Выездной комплект формы аристократов мне сразу напомнил французскую Лигу 1 - из-за использования на шортах темно-голубого градиента, который частенько можно встретить среди французских клубов. В целом симпатично - свежо и воздушно.  

Норвич

"Представители ФК Норвич Сити рады сообщить, что сделка с календарём Майя была проведена успешно и предполагаемое летоисчисление для этого клуба продлено до 2016 года"

SoulguyКраснодарская Кубань на английский манер. Единственной изюминкой этой формы можно считать заостренный воротник по центру, не будь этого элемента, больше придраться не к чему. Рядовая форма для рядовой команды от рядового производителя одежды.

Суонси

Наш коллега с твиттера делиться свежими новостями. Оказывается съёмка ролика и фотосессия новой формы проходила в 2 этапа:

До отъезда Роджерса

Домашняя форма

И после

Гостевая форма

SoulguyВы наверняка заметите сходство с мадридским Реалом и скажите: отделка золотом зачем на форме скромного Суонси? У клуба 100-летний юбилей, как говорится имеют право :)) Логотип тоже стилизован под золотой. На картинке смотрится уныло, на поле под лучами солнца форма наверняка заиграет и понравится очень многим. Красный  и зеленый цвет совсем не свойственны Суонси, если не забыть про столетие клуба - данные цвета на форме являются данью уважения своей стране. В остальном форма получилась будничной, согласитесь.

Сток Сити

Домашняя форма

Гостевая форма

SoulguyНе часто в Англии можно встретить клубы из по-настоящему маленьких городков заказывающих форму у таких монстров как Адидас и Найк, Сток Сити исключение из правил. Новый спонсор в лице букмекеров удачно вписался на форму. А ещё клуб празднует 150-летний юбилей, на форме присутствует малозаметная шкала 1863-2013.   Выездной комплект формы в какой-то мере носит винтажный характер, отдавая должное красно-синим цветам берущим свое начало в 1863 году. Красиво.

Уиган Атлетик

Домашняя форма

Гостевая форма                            

SoulguyК плюсам формы можно отнести вертикальную полоску, которая оживляет комплект формы любого клуба. Полоски непосредственно на форме Уигана указывает на 80-летнюю историю клуба.

Черный комплект формы, как успел сказать ранее, подходит любому клуба, добавляя в  его ауру строгости и солидности. Желтый цвет один из тех, что лучше всего сочетается с черным. Клубы Англии нравятся мне своим отношением к делу (фирменному стилю), не боясь экспериментировать. Например Уиган, который в угоду новой форме, придал логотипу клуба новый цвет. Подобных примеров ещё много.

 

Саутгемптон

Перед началом сезона клуб заключил контракт с Lucas Arts и поэтому презентация их формы должна напоминать о предстоящем выпуске второй части киноэпопеи Звёздные Войны в формате 3D

SoulguyКакую хорошую форму дизайнеры Умбро сделали для Сити, такую же неудачную для Саутгемптона - я говорю не столько за дизайн, сколько за покрой. Слишком мешковато сидит форма на футболисте. Имея скромный бюджет, позволить форму из более лучших моделей Умбро у клуба видимо нет средств. Если говорить за дизайн, мне очень нравились прошлые комплекты формы с красно-белой полосатой футболкой и черными трусами, но и нынешний полностью красный стиль не плох.   Выездной комплект формы если так можно выразиться полная инверсия домашнему комплекту, так же за дизайн получает хорошую оценку.

Рэдинг

И наконец самой скромной и экономичной фотосессией отметился недавно купленный российским бизнесменом футбольный клуб Рэдинг. Похоже, финансовый Fair-Play уже начал свою работу.

Soulguy: Форму Рединга этого сезона страдает одним не хорошим качеством - гигантизмом.   Большие синие полосы, к слову сказать, в прошлом сезоне полосы были тоньше и было их больше. Крупноватый размер логотипа спонсора.Пожарный гидрант на плече не добавляет оптимизма форме. На выездном комплекте формы дизайнеры из Пумы отказались от пожарного гидранта в пользу абстрактных стремительных линий, которые как бы сжимают грудь игрока - непосредственно на футболистах в процессе игры может быть будет смотреться хорошо.

В качестве бонуса мы рады представить вам варианты форм, котрые были отклонены дизайнерским штабом или командами в процессе разработки дизайна формы:               

 

Пардон... Нет...Розовую утвердили

P.S. Авторы блога выражают отгромную благодарность за участие в совместной работе товарищам ,коллегам-блоггерам и фанатам других клубов, чьи комментарии бережно, без всяких цензорских правок были помещены в этот пост! Спасибо, друзья!

Оставайтесь с нами и не забывайте подписываться