5 мин.

«Авангард» третий год играет в Балашихе. А что с «Ареной Омск»?

Полтора года до открытия.

Омский «Авангард» второй раз за три сезона бьется в финале Кубка Гагарина – и снова у него ни в одном матче нет преимущества домашней площадки. Расстояние между аренами команд всего 26 км, да и хоккеисты ЦСКА в принципе не могут прочувствовать то давление, когда весь стадион болеет против тебя. Как и любой соперник «Авангарда» за три последних года. 

«Балашиха Арена» – хорошая съемная квартира для «ястребов», но не дом. Его строительство вовсю продолжается в Омске.

Напомним, летом 2018-го стало известно, что «Арена Омск» дала трещину (и не одну) и находится в аварийном состоянии. Клуб временно переехал в Подмосковье, а в Сибири почти год думали, что же делать с 11-летним строением. В итоге решили сносить – до основания, а на этом же месте возводить новый дворец – на 12 тысяч зрителей. 

В сентябре 2019-го начали разбирать фасад – все это выглядело как игра с очень большим детским конструктором. 

Летом 2020 года началось строительство новой арены. Забили первую сваю, а за процессом постройки можно было наблюдать круглосуточно в прямом эфире на специальном сайте.

В сентябре 2020-го губернатор Омской области Александр Бурков, министр спорта РФ Олег Матыцин, председатель правления «Газпром нефть» Александр Дюков и председатель совета директоров «Авангарда» Александр Крылов торжественно заложили капсулу времени. В капсуле были хоккейные шайбы.

К октябрю 2020-го строители завершили устройство фундаментной плиты ледовой площадки «Арены Омск».

А в ноябре занялись первым этажом: началось устройство вертикальных конструкций, строители армировали и бетонировали колонны. 

К концу года строительство стало подниматься на уровень второго этажа, а техническая готовность объекта составила 5,39%. В целом картина уже была приятнее, чем за полтора года до этого. 

В феврале 2021-го началось устройство перекрытий третьего этажа, а к марту стало известно, что строительство идет с опережением графика на три недели.

В апреле 2021-го в конструкциях уже узнаются трибуны и подтрибунные помещения, а дворец вырос до четвертого этажа.

Следующий сезон – 2021/22 – омская команда проведет еще в Балашихе. Возвращение на родину запланировано осенью 2022 года – и других вариантов нет.

Потому что уже зимой новая «Арена Омск» разделит МЧМ-2023 с Новосибирском – и, по регламенту ИИХФ, новые ледовые дворцы необходимо проверить в боевых условиях до международного турнира.

Заявленная стоимость новой «Арены Омск» – 12 млрд рублей, которые выделят компания «Газпром нефть», правительство России и правительство региона.

«Авангард» максимально настроен взять кубок: «чемпионский циферблат» на 16 делений (13 уже закрыты), специальные футболки на каждый раунд

12 лет «Арены-Омск»: суперсерия, Ягр, сумасшедший Сумманен и чемпионство «ястребов»

От «Арены-Омск» не осталось даже руин: кто виноват, а кто умудрился заработать?

Еще до «Челси» Абрамович связался с «Авангардом»: давал деньги на звезд и арену (ее уже снесли), ходил на матчи

У «Авангарда» будет новая арена: с быстрой трансформацией и площадкой под киберспорт

Фото: ХК «Авангард» Омск