12 мин.

Договорняк Украины и Кореи, возвращение Марченко и Король в Екатеринбурге. Главные события недели

Это точно необычная неделя, ибо не каждую седмицу нас "радуют" расследованиями договорняков на уровне взрослых сборных! К счастью, в КХЛ и НХЛ никого на нечестных играх не ловили, зато в этих лигах произошли весьма интересные трансферы с громкими именами. Любите хоккей, читайте "Итоги недели" и никогда не продавайте свои принципы (хотя бы не за 30 тысяч баксов на человека!).

Новость №1

Игроки сборной Украины по хоккею сдали матч с соперниками из Южной Кореи на чемпионате мира 2017 года в дивизионе IA. В распоряжении редакции украинского издания «Обозреватель» оказались расписки вратаря Эдуарда Захарченко и защитника Владимира Вариводы. В них содержится обязательства вернуть по $ 30 тыс. в случае невыполнения ими задачи по достижению командой фиксированного результата, если сборная Украины не проиграет корейцам с разницей в две и больше шайбы. Такая разница требовалась для соответствующих ставок у букмекеров.

«Я попросил поставить за меня деньги и не выполнил свои условия, то, что мы проиграем матч с Кореей более чем в две шайбы. Обязуюсь вернуть деньги в размере $ 30 тыс.», — указано в расписке Вариводы.

Матч состоялся 28 апреля, украинцы уступили со счётом 1:2 в серии буллитов. На тот момент уже было ясно, что сборная Украины вылетит во второй дивизион. Сообщается, что одним из организаторов преступной схемы является бывший главный тренер харьковского «Витязя» Алексей Лазаренко. Заседание Федерации хоккея Украины относительно случившегося состоится 21 августа.

Да, мы живём в те времена, когда многое продаётся и покупается - и спортивного принципа это тоже коснулось. Но это легко провернуть на локальном уровне, тогда как на международном такие вещи происходят не чаще, чем выпадение осадков в пустыне Атакама - и рисков больше, и вопрос репутации играет свою роль. Поэтому новость о том, что Южная Корея купила себе выход в высший дивизион ЧМ, обречена на то, чтобы взорвать хоккейный мир.

И надо же было додуматься покупать матч за год до Олимпиады в своей стране! Серьёзно, о чём вообще думали корейцы? Я понимаю, что в преддверии Игр надо как бы поднять уровень своего хоккея и засветиться на международной арене - но не любой же ценой (в данном случае речь идёт о 60 тысячах долларов)! Конечно, игроки сборной Украины тоже хороши - но скандал сильнее бьёт именно по предложившим деньги, которые очень серьёзно подставляют олимпийский комитет своей страны. Каким должен быть выход из данной ситуации? Южной Корее аннулируют место в высшем дивизионе, всем игрокам и функционерам, вовлечённым в скандал, выдаётся пожизненная дисквалификация - а все дивизионы ЧМ подвергаются очень строгой проверке. Создаётся впечатление, что там можно накопать очень много интересного.

Новость №2

Клуб НХЛ «Эдмонтон Ойлерз» подписал новый контракт с нападающим Леоном Драйзайтлем, информирует официальный сайт клуба. Как сообщается, с хоккеистом заключили соглашение на восемь лет, в среднем игрок будет получать около $ 8,5 млн за сезон.21-летний Драйзайтль в 2016 году принял участие в Кубке мира в составе сборной Европы, в регулярном чемпионате НХЛ он набрал 77 (29+48) очков в 82 матчах, в 13 играх плей-офф отметился 16 (6+10) баллами.Ранее «нефтяники» подписали восьмилетний контракт с Коннором Макдэвидом на сумму в $ 100 млн.

8 лет? Да, немец последние 2 года держится на высоком уровне, но подписывать почти на целую декаду? Если МакДэвид не оставляет никаких вопросов в целесообразности длинного срока действия договора, ибо он просто космос, - то давать Лео такой контракт в 21 год за 16 очков в ПО и 73 в "регулярке"? Цифры хорошие, но не тянут на 64 миллиона. Да и "нефтяники" загоняют себя в ситуацию, когда два игрока съедают 28% кэпхита. А Эдмонтон пока не выглядит таким местом, куда хорошие игроки будут приезжать за доширак, как это делают в Питтсбурге. В котором, кстати, чуть больше 10 лет назад тоже встретились 2 талантливых центра, где один был канадцем, а второй - европейцем.

Но немец уж слишком перспективен, ибо он лучше на вбрасываниях и в силовой борьбе, чем Коннор. Да и в ПО именно немец взял на себя роль набирать очки, пока Макдэвид не мог развернуться по-полной.  Так что уж такого универсала стоит сохранить. Посмотрим, насколько верным это решение окажется через 8 лет. Чиарелли уж точно в этом не сомневается:

Новость №3

Эксперты официального сайта НХЛ представили список топ-20 лучших крайних нападающих лиги. Возглавил рейтинг форвард «Чикаго Блэкхоукс» Патрик Кейн.

1. Патрик Кейн («Чикаго Блэкхоукс»)

2. Никита Кучеров («Тампа-Бэй Лайтнинг»)

3. Брэд Маршан («Бостон Брюинз»)

4. Владимир Тарасенко («Сент-Луис Блюз»)

5. Джейми Бенн («Даллас Старз»)

6. Александр Овечкин («Вашингтон Кэпиталз»)

7. Джо Павелски («Сан-Хосе Шаркс»)

8. Патрик Лайне («Виннипег Джетс»)

9. Артемий Панарин («Коламбус Блю Джекетс»)

10. Джонни Годро («Калгари Флэймз»)

11. Блэйк Уилер («Виннипег Джетс»)

12. Фил Кессел («Питтсбург Пингвинз»)

13. Макс Пачьоретти («Монреаль»)

14. Филип Форсберг («Нэшвилл Предаторз»)

15. Давид Пастрняк («Бостон Брюинз»)

16. Кэм Эткинсон («Коламбус Блю Джекетс»)

17. Джефф Скиннер («Каролина Харрикейнз»)

18. Уэйн Симмондс («Филадельфия Флайерз»)

19. Ти Джей Оши («Вашингтон Кэпиталз»)

20. Тэйлор Холл («Нью-Джерси Дэвилз»).

Вопрос такой: это рейтинг "прямо сейчас" или за последние 3-4 года? Если вариант №1, то почему Панарин ниже Бенна, Павелски и Овечкина? В прошедшем сезоне Артемий отыграл уж точно не хуже всех троих, даже с учётом "фактора Кейна". Да и Пачьоретти почему-то не жалуют, раз дали аж 13-е место. Хотя он невероятно стабилен в вопросах результативности, поэтому он по любым критериям должен быть в десятке.

Если же это рейтинг за последние 3-4 года, то Маршан слишком высоко находится. Да и попадание Лайне в десятку пока выглядит авансом: да, первый сезон получился у финна убойным, но всё же стоит посмотреть на него на дистанции в несколько лет. А вот Кучеров и Тарасенко объективно занимают свои высокие места. И да, Кейн тоже заслуженно стал первым: в уж в "регулярке" он просто король!

Новость №4

ЦСКА объявил о подписании контракта с защитником Алексеем Марченко. Он заключил с клубом трёхлетний контракт. Хоккеист является воспитанником клуба и выступал за него до 2013 года.Ранее агент игрока Дэн Мильштейн сообщил, что россиянин, который был выставлен «Торонто Мэйпл Лифс» на драфт отказов, решил вернуться в Россию. 25-летний Марченко прошедший сезон начал в «Детройт Ред Уинз», а затем перешёл в «Торонто». Всего в регулярном чемпионате он провёл 41 матч и отметился 8 (1+7) очками за результативность. В плей-офф участия не принимал. У россиянина остаётся год по двухлетнему контракту с зарплатой $ 1,45 млн.

Год назад мы видели, как Марченко был единственным светлым пятном в защите сборной России на ЧМ наряду с Зайцевым - и какие надежды возлагались на будущее Алексея в НХЛ. Что изменилось за 400 дней? Марченко прошел через два драфта отказов и один обмен! Воспитанник ЦСКА является весьма неплохим и умным домоседом, но 2 фактора: 1) сейчас практически любой защитник в НХЛ должен уметь уметь подключаться к атаке; 2) первое условие тебе могут простить, если ты очень жёсткий домосед. И к Алексею это не подходит. Поэтому его даже в плей-офф не выпускали.

Больше всего от возвращения Марченко выигрывает даже не ЦСКА, положивший небольшую зарплату (1,67 миллиона долларов по нынешнему курсу), а сборная, которой катастрофически не хватает защитника без умения создавать пожар на ровном месте. Учитывая то, что в феврале наша команда будет навряд ли будет сдерживать Кросби и Маршана, Марченко вообще будет суперским усилением. Вопрос в том, что это нельзя назвать прогрессом.

Новость №5

«Автомобилист» подписал двухлетний контракт с канадским нападающим Дуайтом Кингом, сообщается на официальном сайте клуба.

28-летний хоккеист с 2010 по 2017 год выступал в «Лос-Анджелес Кингз», с которым завоевал два кубка Стэнли. В сезоне-2016/17 был обменян в «Монреаль Канадиенс». Всего в прошлом регулярном чемпионате он провёл 80 матчей и набрал 16 (9+7) очков. В шести матчах плей-офф не отметился результативными действиями. В НХЛ на его счету 109 (53+56) очков в 365 играх.

Бомбовое усиление из Екатеринбурга! Молодой нападающий с неплохим здоровьем, однажды набравший 30 очков за сезон в НХЛ - да это какая-то сказка, честно говоря! Обычно даже в топовые клубы нашей страны едут легионеры пониже уровнем, а тут Дуайта взяли хоть и в амбициозный проект, но пока ещё не закрепившийся в топе КХЛ. И я очень сильно удивлюсь, если Кинга не будет в первой пятёрке в начале сезона: уж по опыту и мастерству он должен забронировать себе место. Не хочется прогнозировать, но мне хочется увидеть от двукратного обладателя Кубка 45-50 очков минимум в новом сезоне.

Новость №6

Нападающий Сергей Соин стал игроком «Лады», подписав с клубом полноценный односторонний контракт сроком на один год после пробного. Об этом сообщается на официальном сайте КХЛ.

35-летний Соин в прошедшем сезоне выступал за «Салават Юлаев». Он провёл семь матчей в регулярном чемпионате и не набрал очков. Соин является двукратным обладателем кубка Гагарина в составе московского «Динамо». В КХЛ он провёл 436 матчей за «Северсталь», «Динамо» и «Салават» и отметился 148 (59+89) результативными баллами при показателе полезности «+25».

Ещё недавно Сергей Соин входил в заявку в олимпийскую сборную, но травма помешала выйти на сочинский лёд, зато открыла путь Александру Сёмину, который тогда выдал очень сильный отрезок в "Каролине". Теперь же травмы лишили возможности Сергею подписать новый контракт с "СЮ". Наверное, по этой же причине к нему не обратилось "Динамо", хотя многие ставили на то, что Соин вернётся в московский клуб.

Зато для Тольятти это фантастический трансфер: аутсайдер КХЛ взял к себе одного из лучших оборонительных центров чемпионата и некогда игрока сборной. Для команды с почти худшей обороной на Востоке это и вовсе выглядит чудом. А для Сергея выпадает шанс не рвать жилы и суставы, а просто показывать мастерство. Если здоровье выправится, то уроженец Москвы точно будет востребован более крупными командами.

Новость №7

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий на встрече с «Сибирью» назвал попадание в плей-офф задачей клуба на сезон.

«Надежды тысяч любителей новосибирского хоккея команда должна оправдывать самоотдачей в каждой игре. «Сибирь», несмотря на значительное обновление состава и тренерского штаба, должна вернуться в борьбу за самые высокие места! Успешное выступление «Сибири» в юбилейном году станет лучшим подарком нашим новосибирским болельщикам. Из «Сибири» ушли признанные лидеры, но, убеждён, что пришли амбициозные игроки, которые жаждут стать новыми лидерами. Необходимо наладить игру, вернуть тот боевой дух, которым всегда славилась «Сибирь». Правительство Новосибирской области поддерживало и будет поддерживать клуб, но и от команды мы ждём достойной игры и полной самоотдачи. И тогда наши совместные усилия принесут результат. Команда должна вернуться в борьбу за главный приз КХЛ – кубок Гагарина. Пусть новички и опытные игроки прежнего состава сплотятся ради достижения этой цели и вернут новосибирскому хоккею его лидерские позиции! Мы верим в вас и знаем, что эта задача нам по плечу», — приводятся слова Городецкого на официальном сайте Правительства Новосибирской области.

В регулярном чемпионате сезона-2016/17 «Сибирь» заняла девятое место в Восточной конференции и пропустила плей-офф впервые с 2012 года.

Как я обожаю русских губернаторов за желание посветить лицом! Где он был пару месяцев назад, когда у новосибирцев увели лучших игроков? Когда главную команду области раскупают более богатые, так дорогой Городецкий ничего не сделал для того, чтобы Шумаков, Шалунов и Окулов остались в столице Сибири! Зато сейчас требует плей-офф! Вот не хочется писать о политике на спортивном портале, но что поделать, когда ты сталкиваешься с таким ужасным лицемерием: человек чихать хотел на хоккей, но попиариться на нём не прочь.

Более того, недовольный люд на форумах припомнил, что Городецкий уже не первый год обещает выделить землю под новую арену - но дело почему-то не сдвигается с места! Претензии были и по поводу отсутствия поддержки футбольной "Сибири" (дела которой с каждым годом всё хуже и хуже) и очень избирательного посещения хоккейных матчей: Владимир Филиппович приходил на арену тогда, когда там был полпред президента. Конечно, любой политик получает критику, но когда народ настолько недоволен, то это убедительно говорит об эффективности человека.

Новость №8

Нападающий Мэтт Каллен решил провести в Национальной хоккейной лиге ещё один сезон и подписал контракт с «Миннесотой Уайлд», сообщает в своём «твиттере» североамериканский журналист Майкл Руссо. Соглашение рассчитано на один год, зарплата составит $ 1 млн, возможные бонусы могут составить ещё $ 700 тыс.40-летний хоккеист выиграл с «Питтсбург Пингвинз» два Кубка Стэнли, в последнем регулярном чемпионате он записал на свой счёт 31 (13+18) очко. Ранее Каллен говорил, что не уверен, готов ли он продолжать игровую карьеру.

После трёх Стэнли можно наконец-то приехать в родной штат и поддержать своих! Да, Мэтт Каллен родом из штата волков и несколько лет играл за "Уайлд". Что же получает сама команда, не считая трогательной истории о возвращении в родные пенаты? Отличного центра четвёртого звена, который умеет обороняться и выигрывает около 55% вбрасываний. Для резвой и атакующей "Миннесоты", какой она была в прошлом сезоне, просто необходимы такие игроки. Да ещё и с таким опытом.

Новость №9

Клуб Континентальной хоккейной лиги «Северсталь» подписал контракт с защитником Виталием Вишневским. Об этом сообщает официальный сайт череповецкой команды КХЛ. Соглашение между игроком и клубом рассчитано на один год. Ранее Вишневский находился в череповецкой команде на просмотре. 37-летний хоккеист не играл на профессиональном уровне с 2015 года. В составе сборной России хоккеист выигрывал ЧМ-2009. На уровне Континентальной хоккейной лиги Вишневский в 44 матчах за «Локомотив» набрал 3 (0+3) очка.

Для команды из Вологодской области это точно беспроигрышный ход: пригласить в состав финалиста Кубка Стэнли и члена олимпийской сборной России - это уже хороший пиар-ход, как минимум. Конечно, Виталию уже 37 + он несколько лет не играл на высоком уровне - но "Северсталь" и так в плей-офф не попадает, зато молодёжь хотя бы научится у мастера. Уж пару уроков по навыку силового приёма Вишневский преподать сможет! В СКА и "Локо" Виталий нередко попадал в хайлайты КХЛ со своей мощью - надеюсь, что и сейчас тряхнет стариной.

Вы можете поддержать финансово автора блога по этим ссылкам:

http://www.donationalerts.ru/r/kokaprelude

https://www.patreon.com/kokaprelude

Или же отправить средства на этот Qiwi-кошелёк: +79622954828

Предыдущие выпуски:

17-23 июля

24-30 июля

31 июля-6 августа

7-13 августа

Интересные материалы блога "Тонкий филолог":

Обзор UFC 214

Чудо "Уникахи" в сезоне 2006/2007

Разгильдяйский гений Джона Джонса

Самое болезненное поражение в истории ЦСКА

Как Рики Рубио не стал легендой "Миннесоты"

Главная проблема русского футбола

Счастливый конец трагической истории "Спартака"

Самые яркие пары центральных полузащитников на рубеже веков