14 мин.

Города ЧМ-2018. Краснодар

Мы продолжаем сериал с рассказами о городах, которые имеют отношение к первому российскому дивизиону (ФНЛ), и которые попали в оценочный отчет ФИФА по заявке России на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года. Это предпоследняя серия и её главный герой – Краснодар.

Краснодар – второй город, после Москвы, который представлен в высшей лиге больше чем одним клубом. Сейчас их два. Как у нестоличных Манчестера, Милана, Барселоны. Для города, с населением около 715 000 жителей это кажется перебором, но только на первый взгляд. Потому что это футбольный город.

Краснодар сегодня не имеет команды в первой лиге. Болельщики клубов ФНЛ 2011/12, думается, с удовольствием съездили бы на выезд вслед за любимой командой сюда, особенно летом и ранней осенью, но в этом сезоне сие невозможно.

Зато летом 2018 года, очень вероятно, что на берегах реки Кубань появится десант из иноземных команд и их поклонников. И гостеприимные местные жители, значительная часть которых влюблена в футбол, пойдут вместе с ними на трибуны, а потом будут обсуждать перипетии закончившегося матча и знакомить гостей со своим городом.

Наверняка они расскажут, что после выстрела «Авроры» в 1917-м город переходил из рук красных в руки белых и наоборот так же часто, как ФК «Кубань» меняла дивизионы, и про то, что задолго до Дмитрия Сычёва (русский футболист, автор майки «Кто мы? Мясо!») русский поэт Александр Блок написал строки «Да, скифы мы!», что в этих краях, на берегах реки Кубань, и жила древняя народность, страну которых греки назвали Скифией, и про то, что Краснодар переводится как «Beautiful gift» (красивый подарок).

Давайте познакомимся и мы. А раз город футбольный, то, вопреки обыкновению, сразу пойдем на

1. Стадионы

602 игры провели суммарно команды из Краснодара в рамках первой лиги России, что на 21 больше, чем Чита и на 76, чем Калининград.  Рекорд ковался усилиями «Кубани», «Краснодара» и «Колоса»,  причем в этом сезоне его не побить совершенно точно. Большая часть домашних матчей краснодарских команд состоялась на стадионе «Кубань»

Его вместимость – 35 200 зрителей. Он принимал на своем поле олимпийскую сборную России, национальную сборную *(add by Amatery not dead!) и стал идеальной резервной ареной для ЦСКА во время его триумфального розыгрыша Кубка УЕФА-2004/05.

Кроме «Кубани», в городе есть еще стадион »Труд» вместимостью 3 000 человек.

 

Здесь обычно играют дублеры, проводит свои матчи клуб второй лиги «Краснодар-2000», а в 2004-м играла национальная молодёжка.

Согласно отчету ФИФА новый стадион для ЧМ-2018 не будет построен на месте этих двух арен, а должен был возникнуть на берегу Краснодарского водохранилища, где-то здесь

Планировалось, что он будет домашним для «Кубани», но сейчас можно предположить, что ему уготована судьба «Сан-Сиро», который делят «Милан» и «Интер». А всё потому, что ФК «Краснодар» активно завоёвывает футбольный рынок. Помимо хозяина Массимо Моратти Сергея Галицкого, у «быков» есть одна из самых красивых игровых форм во всей РФПЛ, замечательный блог на Трибуне Sports.ru и желание стать для своего региона аналогом «Атлетика» Бильбао. Пока не хватает солидной поддержки болельщиков (первый домашний матч клуба в высшей лиге собрал всего 4500 человек), но это связано с недолгой историей существования команды.

Хочется надеяться, что краснодарское дерби, начиная с сезона 2018/19, будет стабильно собирать на новом стадионе все 50015 зрителей, если он всё же будет построен. Дело в том, что ФК «Краснодар» уже сейчас строит свой стадион, рядом с восточно-кругликовской улицей (С) *(corr by Kasper N . P .) и существует вариант, при котором матчи ЧМ пройдут именно там.

В данной главе стоит упомянуть ДС «Олимп», хоть там и не играют в футбол.

Он вмещает 3000 зрителей и дает крышу пяти клубам разных суперлиг в разных игровых видов спорта (баскетбол, волейбол, гандбол).

Кроме того, как сообщает официальный городской сайт, в Краснодаре числятся 479 плоскостных спортивных сооружения (спортивные площадки,  футбольные поля, спортивные ядра), 377 спортивных зала, 2 легкоатлетических манежа, 15 плавательных бассейнов, 24 тира, 1 стрельбище и 2 гребных канала. Все спортивные мероприятия проводятся под лозунгом – «Спорт против наркотиков» и где-то здесь в своё время начинали Бузникин, Деменко, Плотников и другие известные краснодарские футболисты.

Осмотрев спортивные объекты города, обратим взоры на транспорт. «Только Краснодар имеет всеобще слаборазвитую транспортную инфраструктуру» – цитата из официального отчета ФИФА по заявке России на проведение чемпионата мира 2018. Так ли это, нет ли наговора? Давайте разберемся и для начала заглянем в

2. Аэропорт

Международный аэропорт Краснодара Па́шковский выглядит так:

При внешнем сходстве с автовокзалом, в 2010-м он пропустил через себя более 2 млн пассажиров, то есть примерно 5480 человек в день, и принимает воздушные суда любого класса.

 

С одной стороны совсем неплохо, но с другой все понимают, что для большого турнира нужно нечто иное, поэтому в ближайшие пять лет планируется провести масштабную модернизацию: будут построены новые рулежные дорожки, стоянки для самолётов, новый терминал и реконструированы обе взлетные полосы. Сайт аэропорта уже на реконструкции.

3. Железнодорожный вокзал

Станция Краснодар-1 является крупным транспортным узлом, соединяя город по нескольким направлениям: Ростов (3 часа в пути), Волгоград (11 часов), Новороссийск, Сочи (4 часа), Элиста. Выглядит достойно, тут комиссия явно погорячилась. Сапсана, конечно, пока нет, но к Зимней Олимпиаде 2014 обещают повысить скорость сообщения с Москвой (пока это 17 часов в поезде).

4. Городской транспорт

Помимо автобусов, Краснодар имеет неплохую систему наземного электрического транспорта. Например, подвижной состав троллейбусного парка включат в себя не только знакомые российскому глазу машины,

 

но и современную экологичную технику. Более того, краснодарцы научились убирать у таких троллейбусов «рога» и делать из них «экобусы».

 

 На троллейбусе можно добраться прямо до аэропорта.

Трамвайная сеть также обширна и обслуживается усилиями двух депо. Причем Западное депо выпускает на линию «Татры» чешского производства,

а Восточное депо – наши «КТМы», что делают на Урале в Челябинской области.

Такая вот наглядная дифференциация.

Конечно, в городе нет метро, поскольку Краснодар – не миллионник. Зато городские ТСОП имеют отличную страницу в интернет-энциклопедии транспорта Краснодарского края и Адыгеи, о чем не скажешь про многие другие города. Можно прямо из Конго изучить городские маршруты и подготовится к поездке заранее. Лишь бы сборная квалифицировалась!

Любители экзотики могут воспользоваться в Краснодаре паромом.

 

Может, комиссию ФИФА катали на пароме через реку Кубань и до самого водохранилища? Это, конечно, шутка. Скорее всего, её разочаровало то, что к месту будущего стадиона добираться будет проблематично, однако отчет предлагает свой выход из ситуации – сеть городских проспектов позволяет сделать временное транспортное сообщение при помощи автобусов-шаттлов.

5.  Гостиничный сектор

Тут ФИФА спокойна. 6000 номеров уже имеется, этого достаточно даже для принятия матча открытия. Давайте посмотрим, где можно разместиться в Краснодаре. Начнем с небюджетных трехзвездников.

Первый в очереди – отель «Кубань».

А если все 107 номеров на 183 койко – мест в нём окажутся заняты, то куда податься интуристу? Конечно, в «Интурист»!

Здесь можно разжиться даже бесплатным вайфаем.

Есть в городе и пятизвездники, например, отель «Атон»,

есть и четырехзвездники, например этот, с говорящим названием.

В общем, можно выбрать себе пристанище на любой вкус и кошелёк.

ФИФА на всякий случай рекомендует построить еще 888 номеров и можно быть уверенными, что они появятся. Уже сейчас в Краснодаре идет строительство отеля «Marriott International» высотой в 21 этаж.

6.  Фан-зона

Её собираются разместить на Площади Октябрьской революции, которая для гостей будет проходить под кодовым названием Театральная Площадь. По расчетам, здесь одновременно смогут находиться до 12000 фанатов.

Кто из этих 12000 скажет, что футбол уступает Театру Драмы? Бывает и почище. Болельщики «Милана» и «Баварии» могут рассказать театралам такие сюжеты из своей жизни, касаемо финалов Лиги Чемпионов, такие трагедии, что впечатлительные барышни могут разрыдаться.

Театралы, между прочим, в отличие от фанатов заранее знают конец историй про отцов и детей, Гамлета или Ревизора, им как-то полегче.  В общем, удачное место для фан-зоны, есть где обсудить искусство, футбол и увиденные в городе

 

7.  Достопримечательности

- Триумфальная арка

Если в Париже Триумфальную арку строили для Наполеона, то в Краснодаре – для Александра III. Чтобы въезжать, так въезжать.

Перед аркой расположен памятник св. великомученице Екатерине *(corr by Amatery not dead!)

Собор св. Екатерины

- А это памятник императрице Екатерине II, которая даровала эти земли казакам в пользование и чье имя носил город, будучи Екатеринодаром. *(фото предоставлено Amatery not dead!)

Обелиск кубанскому казачеству, некогда практически суверенной автономии в составе Российской империи.

– А благодаря этому человеку город носит современное название, которое прилетело в телеграмме за подписью предкубчероблревкома. После окончательного прихода в город его власти для казаков надолго настали темные времена. Памятник Ленину, в идиологически верной позе.

Цирк. Попал в наш список благодаря несомненному сходству с НЛО.

Безусловно, кто-то сможет выделить для себя более значимые объекты внимания, с видом на набережную, с домами архитектуры 19 века и т.п. Да что далеко ходить, панорамные виды Краснодара можно посмотреть тут.

 8. Про что рассказать, вернувшись домой

 В поисках звезды Лакримузы

Это спецтур для швейцарцев. Им точно интересно будет посмотреть, что же это за Краснодар такой, о чем поёт их родная «Lacrimosa»?

Казаки

Все в мире золотого миллиарда их знают как отличных артистов из России. Чтобы подробнее познакомится с культурой казачества, несомненно, нужно приехать в Краснодар.

Болгары, греки и армяне с интересом ознакомятся вот с этой репликой знаменитой картины про казаков

Самое главное, чтобы волонтёры правильно описали происходящее: «Краснодарский внештатник газеты «Fanatik» пишет отчет о матче группового этапа Россия-Турция 7:0».

Скифы

По одной из версий историков, а также упомянутого в начале статьи поэта, именно этот народ является нам пращурами.

Анна Нетребко

Наша оперная дива сейчас живет в Вене, а родилась всемирно известная сопрано, в Краснодаре. Австрийцам и некоторым жителям Милана будет жутко интересно посмотреть на дом, где жила маленькая Аня. Для тех, кто не в курсе сообщаем, что Анна должна была поддерживать презентацию нашей заявки в Цюрихе вместе с Исинбаевой и Аршавиным, но не успела прибыть в срок из-за капризов погоды.

Семечки

Аксессуар российского футбольного болельщика. Краснодарский край является его ведущим производителем. Возьмите стаканчик, вот эти покрупнее. Как на вашем языке будет «лузгать»?

Шуховская башня

Примерно 100 лет назад гениальный Никола Тесла потряс человечество, когда при помощи своей башни Уодерклиф, построенной на Лонг-айленде в Нью-Йорке, освещал небо над Атлантикой и, по слухам, разово переносил энергию в огромных количествах в район подкаменной Тунгуски, в российскую Сибирь.

Гениальный ученый уничтожил свою башню. Но крайне похожее сооружение в наши дни можно увидеть здесь, возле цирка.

Остается надеяться, что матчи Мундиаля-2018 в Краснодаре произведут не меньший фурор и надолго останутся в памяти футбольного сообщества. Город, где так любят футбол, этого заслуживает!

 

Welcome to Krasnodar!

п.с. расскажите в камментах, каким вы видели Краснодар!