2 мин.

Письмо тренеру

Валерий Константинович!

Здравствуйте, и для начала позвольте поздравить вас с завоеванием серебряных медалей Лиги чемпионов. Это, конечно, может показаться вам высшим издевательством, но не поздравить вас нельзя. Потому что ваша команда сделала все � и подчас невозможное � для того, чтобы их получить.

Валерий Константинович, предполагалось, что вы не спали сразу после первого финального матча. Было такое ощущение � или, скорее, была такая надежда. Потому что тогда вы от «Цюриха» спаслись чудом, за десять последних минут превратив 0:2 в 2:2. Думалось, что вы в ту же ночь засядете голову ломать: как обыгрывать этих швейцарцев? А сейчас, когда вашу команду растерзали, возникает вопрос: неужели вы спокойно уснули в ту ночь? Сразу после того, как ваших ребят пятьдесят минут возил «Цюрих»?

Валерий Константинович, а вот команда «Цюрих» � она тренерская? И если да, то ваша тогда � какая? Это вкусовщина, но все-таки � почему швейцарская команда нравится больше вашей? Вокруг так много говорили о том, что КХЛ � сильнейшая лига в Европе, что теперь время отважиться и на такой вопрос: Валерий Константинович, а Швейцария � это Европа?

Валерий Константинович, а вашей команде очень помогают стычки, которые постоянно устраивает чешское звено? Если да, то как? Если нет, то почему бы не попросить их этого не делать?

Валерий Константинович, а чего вы ждали от этого матча? Вы думали, что «Цюрих» будет играть как-то иначе? Если да, то что заставило вас так думать? Если нет, то почему счет 0:5?

Валерий Константинович, если вы знали о сопернике все, если у вас объективно лучше подбор игроков, тогда почему вы не сделали ничего? И почему по ходу всей игры создавалось впечатление, что ваш «Металлург» могут спасти только болельщики: если зажгут на трибунах дымовую шашку и матч отложат?

Валерий Константинович, у вас было два перерыва и несколько рекламных пауз. Что вы говорили своей команде? При 0:0. При 0:1. При 0:2. При 0:3. О том, что вы говорили при 0:4 и 0:5, боязно спрашивать.

Валерий Константинович, вашу речь на рапперсвильской пресс-конференции пока еще не передали полностью. Официальный сайт ИИХФ сообщил, что вы посетовали на ошибки, а об остальном умолчал. Позвольте угадать � вам помешали проблемы с составом? И тренерский штаб предупреждал ребят о том, что «Цюрих» � это опасный соперник, но слова до них не дошли? Валерий Константинович, может, расписку начать требовать с игроков-то: «Слова тренерского штаба до меня дошли»? В залог что-то брать. А лучше � следующим летом приглашать тех, до кого слова доходят. Вот каких-нибудь наших, которые играть будут так же, как те беззубые из «Цюриха».

Валерий Константинович, и вы не думайте, пожалуйста, что это обращение � крик отчаяния. Нет, что вы � никакого отчаяния. Все получилось красиво и художественно. Даже нет ощущения, что ваши 0:5 � это позор. Вы великий тренер � и никто не хотел этой победы больше вас.

Просто любопытно, что вы сделали для того, чтобы не проиграть.