7 мин.

Дацюкианство. 11 причин любить Павла Дацюка

Пока РФПЛ переживает как бы очередной ренессанс, в нашем хоккее никто никуда и не скатывался. Трава растет, птицы летают, волны омывают песок, в хоккей все еще играют настоящие мужчины. Так вышло, что в Северной Америке хоккей закрылся и русские игроки приехали в КХЛ скоротать время до окончания локаута. Восемь лет назад коротали аж до конца сезона, и неясно, что будет с этим хоккейным годом. Но и не об этом речь – в КХЛ приехал Павел Дацюк, самый уникальный игрок современности. Ода Дацюку – не новый и не уникальный жанр, но Павел только дает новые поводы из года в год, неся самую эстетичную и самую легкую для принятия религию в массы.

Мы из года в год, из десятилетия в десятилетие видим бомбардиров, здоровых и мощных парней. Раньше они носили усы, сейчас у них контракты с производителями пены для бритья – но не в этом суть. Больше голов, больше очков, больше мускулов, больше вес в спортзале – НХЛ в этом плане очень маскулинна и довольно консервативна, здесь в почете большие парни.

Техника

Осторожно: дальнейшее прочтение этого текста может привести к тому, что вы «залипните» на ютубе на пару часов. Решил посмотреть один финт, потом в рекомендациях высветился другой и понеслось.

У Дацюка какое-то потустороннее владение клюшкой и знание, кто и где будет находиться через пару секунд. Если возникло желание крикнуть что-то вроде «Как так?», то вы не одиноки:

Соперник не доставит тебе хлопот, если он – без шайбы. Это магия, смиритесь.ВИДЕО

Катание

Так шедеврально выставлять дураками игроков НХЛ и сталкивать их лбами может только Дацюк. Про лбы – это в буквальном смысле. Ох, какое унижение:

Кажется, что катание Павла с его визуально неуклюжим переставлением ног – неправильное, но скажите это лучшим защитникам НХЛ. Они обычно оценивают это катание из-за спины Дацюка.

Буллиты

Отдельная вселенная, своя атмосфера. У крутого исполнителя штрафных бросков обычно есть 2-3 финта, которые он исполняет в зависимости от ситуации. У Дацюка их минимум с полдюжины и он все придумывает новые. Хватит читать – смотрите лучше на чудеса:

И еще:

ВИДЕО

Отбор шайбы

Если после завершения карьеры именем Павла назовут индивидуальный трофей за лучший показатель отбора шайбы – никто не удивится. Свой первый гол в КХЛ он забил , отобрав шайбу у Радивоевича. 10 лет назад пострадал, например, Яромир Ягр:

Чудо-передачи

Будни гения – пас через три пары ног и еще несколько клюшек, точно в крюк партнеру. Гудлер в свой первый приезд в Россию сознался, что больше всего будет скучать по передачам Дацюка. Еще бы:

Это типичный Дацюк-стайл: увидеть, сделать одно движение руками и от борта к тебе летит дацюкианский экспресс, передача-конфетка, о которой ты мечтал на рождество:

ВИДЕО

Он умеет драться!

Нет, серьезно! Когда было доказано, что Дацюк умеет делать на льду все и еще немножко больше, Кори Перри решил, что надо показать этому русскому немного старого доброго ультранасилия. Паша не только не испугался, но и повалил (не без помощи лайнсмена, правда) канадца.

А еще он мощно приложил Ши Уэбера, вроде бы лучшего защитника мира:

ВИДЕО

Чувство юмора

Просто посмотрите эти 5 минут. Для полноты ощущений сравните с бесконечными установками тренера, игрой от обороны и прочими «бились, старались». Особо стойкие могут вспомнить синхроны каких-нибудь футболистов. Но только для контраста:

ВИДЕО

Или из последнего:

– У нас, в основном, безобидно шутят. Какую-то фотографию сделают, например. Или, был случай. У одного хоккеиста из нашей команды маленький размер обуви. А ему принести баскетбольные ботинки 48 размера – поставили. Еще, бывает, кто-нибудь забудет шапку в автобусе или в ресторане. Ее кто-то из ребят возьмет и не отдает, пока зима. А возвращают летом, когда уже тепло.

- Вы тоже забираете чьи-то шапки?

– Нет. Мне некуда класть. У меня нет столько места – хранить эти шапки.

- У кого больше всего шапок в команде?

– Не знаю, все скрывают. Потом подкидывают незаметно. И опять же никто не в курсе, кто чью шапку брал.

- С вами случалось такое?

– Нет. У меня все еще шапка на завязочках. На резиновых. И варежки тоже. Я до сих пор так ношу.

Нескучный Пав.

Интеллект

Профессиональный спортсмен редко бывает умен и начитан, но вы понимаете, что тут речь не про заурядного парня с хоккейной коробки. В обязательном порядке прочитайте интервью Дацюка Sports.ru и убедитесь. Или перечитайте еще раз – не будет лишним:

Павел Дацюк: я безобидный букашка

Простота в общении

Непринужденный в общении, простой в быту. Летом играет в футбол в Екатеринбурге, проводит мастер-классы, занимается с детьми. В порочащих себя связях замечен не был. Но самое отрадное – нет понтов, самоирония присутствует. Сопереживать и болеть за такого человека, согласитесь, намного проще. 

Любить Дацюка больше побед

Хотя с победами у Павла – полный порядок: два кубка Стэнли, золото Суперлиги и ЧМ-2012. Россыпь индивидуальных призов – лучший джентльмен, лучший двусторонний нападающий. Один раз даже чуть не получил приз лучшему игроку лиги – но не в удачный год Овечкина, извини, Павел. Команды Павла не всегда выигрывают, Дацюк не 365 дней в году в идеальной форме – но вспомнить, чтобы #13 провалился персонально и подводил партнеров… Такое было вообще?

Посмотреть и убедиться прямо сейчас

И после этого великолепия – главный пункт. Мы можем увидеть это вживую, посмотреть на обводку и охнуть от удивления, когда очередной защитник останется осознавать, ну, блин, как же так. Это то самое чувство, когда ты видишь, как на твоих глазах играет один из лучших игроков мира, на это не стоит забивать. Локаут может кончиться раньше, чем люди поймут, кто приедет в их город радовать зрителей своей магией.