15 мин.

Летучие львы

Еврокубки наконец-то берут паузу и предоставляют примере право на проведение матчей посреди недели: 29-й тур будет проходить со вторника по четверг. А пока пятерка испанских клубов, вдоволь поиздевавшихся над соперниками в Европе, померяется силами со скромными коллегами и амбициозными проектами в привычные выходные дни. «Барселоне» предстоит вояж в Андалусию, «Мадрид» снова экзаменует Мануэля Пеллегрини, Диего Симеоне прошвырнется по Балеарам, а «львы» схлестнутся с непредсказуемой «Валенсией». Платини засыпает, просыпается федерация футбола Испании. Чем больше матчей примеры, тем интереснее.

Матч тура

«Атлетик»«Валенсия». Ничего не поделаешь, в третий раз подряд главным матчем тура становится поединок с участием баскского клуба. Вслед за побитым «Манчестер Юнайтед» на «Сан Мамес» пожалует «Валенсия». Унаи Эмери разобрался с голландским «ПСВ» в Лиге Европы и теперь должен доказать свою состоятельность в борьбе за третье место чемпионата. В спину расслабившимся «лос чес» дышит «Малага», да и сам «Атлетик» располагается не так далеко от верхних позиций. Победа «львов» могла бы внести новую увлекательную сумятицу в распределение мест ниже второго, поэтому встреча в Бильбао рискует стать весьма зрелищным мероприятием. Особую пикантность ситуации придают дисквалификации Токеро, Аморебьеты и Тино Косты, а также противостояние двух потенциальных участников Евро 2012 в составе сборной Испании: Льоренте и Сольдадо. Марсело Бьелса утверждает, что на данном этапе он и его команда наслаждаются футболом, и поверить ему не сложно: такой красивой и непринужденной игру «Атлетика» не приходилось видеть уже давно.

Стоит посмотреть

«Севилья»«Барселона». Стагнация «Севильи» затягивается. Клуб теряет очки чуть ли не в каждом матче против мало-мальски серьезного соперника, а в прошлом туре вообще умудрился проиграть одному из аутсайдеров – хихонскому «Спортингу». Во вторник президент клуба, Хосе Мария Дель Нидо, встретился с футболистами, чтобы лично сообщить им, что они не оправдывают его надежд. Руководитель подверг резкой критике невзрачное выступление команды и намекнул, что пора бы уже игрокам браться за ум. Днем позже Перотти признался, что понимает недовольство Дель Нидо, а Ракитич заявил, что давление со стороны руководства только помогает футболистам сконцентрироваться. В «Севилье» по-прежнему уверены, что еврокубки в этом сезоне достижимы, надо лишь только постараться. Серьезность намерений андалусийцы могут продемонстрировать уже в поединке с «Барселоной», который проведут без травмированного Негредо и дисквалифицированных Коке и Фасио, но с Кануте и Навасом.

У «Барселоны» с составом другие неприятности. Санчес и Алькантара вернулись из лазарета, но неутешительные новости пришли от врачей Абидаля. Проблемы со здоровьем не оставляют француза, и теперь ему придется делать пересадку печени. Никто уже и не говорит о каком-либо возвращении защитника в строй, ведь гораздо более важным становится вопрос его самочувствия. Тем не менее, Эрик останется в заявке «блауграны», так же, как и на официальном фото этого сезона, сделанном пару дней назад. Тем временем, полным ходом идет выздоровление Вильи, а также закончилась дисквалификация Пике, который, вероятно, появится на газоне «Писхуана». Гвардиола по-прежнему опровергает какие-либо слухи о конфликте с защитником. Так же, как и новости о продлении тренерского контракта с «Барселоной».

Встреча

В субботу «Гранада» будет принимать хихонский «Спортинг», и этот матч станет особенным для защитника гостей Алехандро Гальвеса. 22-хлетний футболист впервые в карьере приедет на родной стадион «Нуэво Лос Карменес» в качестве игрока другой команды. У Алекса есть прекрасная возможность, чтобы совместить приятное с полезным: побывать дома и заработать три очка. Победа нужна обеим командам, но хихонцы находятся в более сложной ситуации, а потому зрители вправе рассчитывать на интересное развитие событий в этом матче. Тем более, что в прошлом туре подопечные Хавьера Клементе обыграли «Севилью» и теперь пребывают в приподнятом настроении.

Не упускай из виду

Из оставшихся 12 туров «Расингу» предстоит сыграть 7 матчей на выезде. Ближайший из гостевых поединков кантабрийцы проведут с одним из самых удобных для себя соперников – «Эспаньолом». За всю историю противостояния с «попугаями» сантандерский клуб побеждал их 8 раз на трех разных стадионах: «Саррие», «Монтжуике» и «Корнелье Эль Прат», и это в рамках высшего испанского дивизиона. Пять из восьми последних визитов к «Эспаньолу» заканчивались для «Расинга» победами и проходили в таких же сложных для кантабрийцев обстоятельствах, когда клуб находился на грани вылета. В этом сезоне нестабильные «попугаи» потеряли на домашнем поле 14 очков, поэтому команда из Сантандера вполне может рассчитывать на благоприятный успех.

Ставка тура

На победу «Мадрида» в матче с «Малагой» букмекеры дают всего 1.18, что логично: едва ли сам Мануэль Пеллегрини верит в успех собственной команды. Поединок первого круга на «Росаледе» показал огромную разницу в классе между этими соперниками, а недавняя встреча с «ЦСКА» в Лиге чемпионов продемонстрировала, как легко и непринужденно «бланкос» могут пользоваться этой самой разницей. Но все же не будем сильно обольщаться и обратим внимание на более-менее осторожные варианты. Во-первых, фора «Мадрида» -2 за 2.25 – исход вполне вероятный. Ну и, конечно, ставка для любителей богатых и красивых футболистов: два и более мяча Роналду за 2.00. «Анчоусы» – одни из любимых «клиентов» португальца.

Важные слова

«Мне, конечно, очень льстит внимание со стороны именитого клуба, но я и так доволен моим нынешним местом работы, прокомментировал Пепе Мель слухи о возможном назначении на пост рулевого «Валенсии». – Я не из тех людей, которые бросают корабль посреди плавания. Уйдя отсюда 20 лет назад, я был очень рад вернуться обратно в качестве тренера, и намерен отработать контракт до конца, так же, как и в «Райо Вальекано». Я не знаю, что произойдет в будущем, но из «Бетиса» я уйду только тогда, когда клуб от меня устанет. Мое сердце принадлежит ему».

Красивые цифры

10 марта исполнилось 89 лет со дня основания «Вильярреала». За довольно долгое время существования валенсийский клуб испытал ряд успехов и неудач, и прошел непростой путь от региональных турниров до полуфинала Лиги Чемпионов. В данный момент команда Хосе Франсиско Молины находится всего в трех очках зоны вылета, и руководству надо будет сильно постараться, чтобы в следующем году не пришлось праздновать девяностолетний юбилей, выступая в сегунде.

Хетафе – Реал Сосьедад

17 марта. «Альфонсо Перес», 21.00. Судья: Давид Фернандес Борбалан (Андалусия).Травмы: Лопо, Масилела / нет. Дисквалификации: Ката Диас / Микель Гонсалес. «Хетафе» (версия Sports.ru): Мойя – Валера, Алексис, Рафа, Мане – Мичел, Ласен Педро Леон, Гавилан, КастроМику. «Реал Сосьедад» (версия Sports.ru): Браво – Эстрада, И. Мартинес, Демидов, Кадамуро – Аранбуру, Бергара – Прието, Сурутуса, ВелаАгиррече. Последние матчи: = = + / + + + Прошлогодние матчи: 0:4Альфонсо Перес»), 1:1Аноэта»). Котировки William Hill: победа «Хетафе» – 2.00, ничья – 3.30, победа «Сосьедада» – 3.75. Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Сарагоса – Осасуна

17 марта. «Ромареда», 21.00. Судья: Хосе Луис Парадас Ромеро (Андалусия).Травмы: Поштига / Бальде, Лекич, Р. Лопес, Масуд, Кике Сола, Лоло.Дисквалификации: Ландзаро / Фланьо. «Сарагоса» (версия Sports.ru): Р. Хименес – Альварес, Сильва, Паредес, Обрадович – Р. Микаэл, Апоньо – Луис Гарсия, Ориоль, Лафита – Аранда. «Осасуна» (версия Sports.ru): Андрес Фернандес – Бертран, Серхио, Роверсио, Дамиа – Пуньяль, Некунам – Сехудо, Р. Гарсия, Лама – Нино. Последние матчи: + + – / + – + = + Прошлогодние матчи: 1:3Ромареда»), 0:0Рейно де Наварра»). Котировки William Hill: победа «Сарагосы» – 2.45, ничья – 3.20, победа «Осасуны» – 2.87. Трансляция: НТВ-ПЛЮС Спорт Онлайн, 20.55 (прямая, Роман Гутцайт). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Гранада – Спортинг

17 марта. «Нуэво Лос Карменес», 21.00. Судья: Мигель Анхель Перес Ласа (Страна басков).Травмы: Хайме, Йебда, Диакате, Роберто / де лас Куэвас. Дисквалификации: Энрике / нет. «Гранада» (версия Sports.ru): Жулио Сезар – Ньом, Иньиго Лопес, Гомес, Сикейра – Микель Рико, Фран Рико – Абель, Мартинш, Хара Игало. «Спортинг» (версия Sports.ru): Хуан Пабло – Орфила, Ботиа, Грегори, Канелья – Кастро, Эгурен – Мехди, Трехо, Колунга – Барраль. Последние матчи: + / = = + Прошлогодние матчи: не встречались. Котировки William Hill: победа «Гранады» – 2.00, ничья – 3.30, победа «Спортинга» – 3.75. Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Севилья – Барселона

17 марта. «Рамон Санчес Писхуан», 23.00. Cудья: Хосе Луис Гонсалес Гонсалес (Кастилья-Леон).Травмы: Негредо / Абидаль, Вилья, Афеллай, Фонтас. Дисквалификации: Фасио, Коке / нет. «Севилья» (версия Sports.ru): Палоп – Коке, Эскуде, Кала, Ф. Наварро – Троховски, Ракитич – Навас, Рейес, Перотти – Кануте. «Барселона» (версия Sports.ru): Вальдес Дани Алвес, Пике, Маскерано, Адриано Хави, Бускетс, Иньеста – Педро, Месси, Фабрегас. Последние матчи: + + = – / + + + + +Прошлогодние матчи: 1:1 («Рамон Санчес Писхуан»), 5:0 («Камп Ноу»). Котировки William Hill: победа «Севильи» – 8.00, ничья – 4.75, победа «Барселоны» – 1.36. Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 22.55 (прямая, Василий Уткин). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Райо Вальекано – Бетис

18 марта. «Тереса Риверо», 01.00. Судья: Альберто Ундиано Мальенко (Наварра).Травмы: Лабака, Мичел / Вадильо, Марио, Устариц. Дисквалификации: Бангура / нет.«Райо Вальекано» (версия Sports.ru): Роблес – Тито, Пулидо, Аррибас, Касадо – Фуэго, Мовилья – Трашоррас, Мичу, Арментерос – Тамудо. «Бетис» (версия Sports.ru): Фабри – Нельсон, Паулао, Дорадо, Начо – Сальва Севилья, Беньят, Ириней, Монтеро – Рубен Кастро, Молина. Последние матчи: + + + / + + = Прошлогодние матчи: не встречались. Котировки William Hill: победа «Райо» – 2.20, ничья – 3.30, победа «Бетиса» – 3.25. Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 00.55 (прямая, Константин Генич). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Леванте – Вильярреал

18 марта. «Сьюдад де Валенсия», 15.00. Судья: Клос Гомес (Арагон). Травмы: нет / Марко Рубен, Росси, Катала, Мусаккио, Мартинуччио, Сориано, Ориоль.Дисквалификации: нет. «Леванте» (версия Sports.ru): Мунуа – П. Лопес, Бальестерос, Кабраль, Дель Орно – Х. Торрес, Фаринос – Вальдо, Геззаль, Серрано – Коне. «Вильярреал» (версия Sports.ru): Диего Лопес – А. Лопес, Гонсало, Сапата, Коста –Сенна, Бруно – Кани, Борха Валеро, Камуньяс – Нилмар. Последние матчи: + + – / + – = – – Прошлогодние матчи: 1:2 («Сьюдад де Валенсия»), 0:1 («Эль Мадригал»). Котировки William Hill: победа «Леванте» – 2.40, ничья – 3.20, победа «Вильярреала» – 3.00. Трансляция: НТВ-Плюс СПОРТ ПЛЮС, 14.55 (прямая, Владислав Батурин). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Мальорка – Атлетико

18 марта. «Иберостар», 19.00. Судья: Туриенсо Альварес (Кастилья-Леон). Травмы: Пина / Фран Мерида, Диего.Дисквалификации: нет.«Мальорка» (версия Sports.ru): Ават – Чико, Рами, Нунеш, Пабло Касерес – Тиссоне, Марти – Перейра, Альфаро, Нсуэ Виктор. «Атлетико» (версия Sports.ru): Куртуа – Хуанфран, Миранда, Годин, Фелипе Луис –Сальвио, М. Суарес, Габи, Коке – Фалькао, Адриан. Последние матчи: + = = / = + + +Прошлогодние матчи: 3:4Иберостар»), 3:0Висенте Кальдерон»). Котировки William Hill: победа «Мальорки» – 3.00, ничья – 3.20, победа «Атлетико» 2.40. Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Атлетик – Валенсия

18 марта. «Сан Мамес», 21.00. Судья: Хосе Антонио Тейшейра Витьенес (Кантабрия). Травмы: нет / Каналес, Банега, Мигель. Дисквалификации: Токеро, Аморебьета / Тино Коста.«Атлетик» (версия Sports.ru): Ирайсос – Ираола, Сан Хосе, Хави Мартинес, Ауртенече – Итурраспе, И. Перес – Сусаета, Андер, Муниаин – Льоренте. «Валенсия» (версия Sports.ru): Гуаита – Бруно, Рами, В. Руис, Матье – Топал, АльбельдаФегули, Жонас, Пьятти – Сольдадо. Последние матчи: = + + + / – + + = +Прошлогодние матчи: 1:2Сан Мамес»), 2:1Месталья»). Котировки William Hill: победа «Атлетика» – 2.25, ничья – 3.25, победа «Валенсии» – 3.20. Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 20.55 (прямая, Александр Шмурнов). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Реал Мадрид – Малага

19 марта. «Сантьяго Бернабеу», 00.30. Судья: Айса Гамес (Валенсия).Травмы: Ди Мария, Коэнтрау / Тулалан, Баптиста, Рубен Мартинес. Дисквалификации: нет.«Реал Мадрид» (версия Sports.ru): Касильяс – Ласс, Пепе, Рамос, Марсело – Алонсо, ГранероКальехон, Кака, Криштиану Роналду – Бензема. «Малага» (версия Sports.ru): Кабальеро – Хесус Гамес, Демичелис, Велигтон, Монреаль – Касорла, РесиоХоакин, Себа Фернандес, Иско – Рондон. Последние матчи: = + + + + / + – + + +Прошлогодние матчи: 7:0Сантьяго Бернабеу»), 0:4Росаледа»). Котировки William Hill: победа «Мадрида» – 1.18, ничья – 6.50, победа «Малаги» – 15.00. Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол 2 (HD), НТВ-ПЛЮС Футбол 2, 00.25 (прямая, Роман Гутцайт). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Эспаньол – Расинг

20 марта. «Корнелья Эль Прат», 00.00. Судья: Карлос Веласко Карбальо (Мадрид).Травмы: Виктор Санчес, Бифума, Рауль Родригес, Кристиан Альварес / нет. Дисквалификации: Баэна / нет.«Эспаньол» (версия Sports.ru): Касилья – Лопес, Амат, Эктор Морено, Дидак – Ромарик, ФорлинС. Гарсия, Верду, КоутиньюКалу Уче. «Расинг» (версия Sports.ru): ТоньоФрансис, Альваро, Бернардо, Сисма – Диоп, Кольса – Арана, Гульон, Мунитис – Стуани. Последние матчи: – = – – + / = =Прошлогодние матчи: 1:2Корнелья Эль Прат»), 0:0Эль Сардинеро»). Котировки William Hill: победа «Эспаньола» – 1.70, ничья – 3.60, победа «Расинга» – 5.00. Трансляция: НТВ-ПЛЮС Спорт Онлайн, 23.55. Трансляция на Sports.ru: онлайн.

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.

2011/2012

место команда м в н п заб проп о
1 Испания Реал Мадрид 26 23 1 2 88 23 70
2 Испания Барселона 26 18 6 2 75 19 60
3 Испания Валенсия 26 12 8 6 40 31 44
4 Испания Малага 26 12 4 10 37 37 40
5 Испания Осасуна 26 9 11 6 31 40 38
6 Испания Леванте 26 11 5 10 37 37 38
7 Испания Атлетик 26 9 10 7 42 34 37
8 Испания Эспаньол 26 10 6 10 32 35 36
9 Испания Атлетико 26 9 9 8 36 31 36
10 Испания Райо Вальекано 26 10 4 12 37 43 34
11 Испания Реал Сосьедад 26 9 6 11 30 36 33
12 Испания Севилья 26 8 9 9 27 29 33
13 Испания Хетафе 26 8 8 10 27 35 32
14 Испания Мальорка 26 7 9 10 26 32 30
15 Испания Бетис 26 9 3 14 31 38 30
16 Испания Гранада 26 8 4 14 22 37 28
17 Испания Вильярреал 26 6 9 11 27 40 27
18 Испания Расинг 26 4 12 10 21 37 24
19 Испания Спортинг Хихон 26 6 6 14 24 48 24
20 Испания Сарагоса 26 4 6 16 21 49 18

2011/2012 | бомбардиры

29-й тур. 20.03. Осасуна – Хетафе. БарселонаГранада. ВаленсияСарагоса. АтлетикоАтлетик. СпортингМальорка. Реал Сосьедад Леванте. Вильярреал Реал Мадрид. Бетис Эспаньол. РасингСевилья. МалагаРайо Вальекано.

Полный календарь

Чемпионат Испании. Fantasy Football

Чемпионат Испании. Лига прогнозов

Испанский футбол на Трибуне Sports.ru