14 мин.

Мячи Мичу

На этой неделе в Испании решались глобальные вопросы. Наконец-то закончилась эпопея с местом проведения финала Кубка Короля, который в итоге доверили «Висенте Кальдерону». И пока болельщики «Барселоны» потирали руки в предвкушении майских бесчинств на площади Сибелес, Лионель Месси оформил пента-трик в Лиге Чемпионов и неофициально был признан лучшим игроком в истории футбола. Что ж, после того как ответы на важнейшие вопросы получены, можно спать спокойно. Хотя лучше все-таки понаблюдать за матчами 27-го тура Испании, благо, там тоже есть немало интересного. Борьба за места в еврокубках продолжается и грозит стать еще более запутанной, а в окрестностях зоны вылета тоже не обходится без некоторого движения.

Матч тура

«Осасуна»«Атлетик». После яркого баскского дерби, прошедшего на прошлой неделе, зрителям предстоит насладиться еще одной битвой. К себе на родину, в Наварру, вернутся Фернандо Льоренте и Хави Мартинес, которые поведут в бой «Атлетик» из Бильбао. Матчи между этими клубами всегда носят напряженный характер, а теперь, когда и памплонцы, и «львы» претендуют на самые высокие места, тем более. Априори команда Марсело Бьелсы выглядит фаворитом: классная победа в Манчестере и отсутствие кадровых проблем ставят «Атлетик» на ступень выше «Осасуны». А вот у хозяев все не так просто. Мендилибар вынужден искать варианты в атаке: из-за травм в составе его клуба остался лишь один номинальный форвард – Нино. Но не стоит забывать и о богатой футбольными талантами кантере памплонцев, ведь кому как не баскам знать, какие великолепные игроки встречаются на просторах «Тахонара». В текущем сезоне за главную команду дебютировали уже 6 воспитанников академии «Осасуны», и не исключено, что в ближайшее время состоится еще несколько «премьер». В любом случае, на стадионе «Рейно де Наварра» легко не бывает никому, спросите у «Барселоны».

Стоит посмотреть

«Малага»«Леванте». В эти выходные на родине Пабло Пикассо и Антонио Бандераса состоится гастрономическая дуэль: в гости к «анчоусам» пожалуют «лягушки». Оба клуба борются за хоть какие-нибудь места в еврокубках и делают это с примерно одинаковым успехом. Пока президент «Леванте» Франсиско Каталан делится управленческим опытом с представителями команд китайской суперлиги, его клуб готовится к выезду на «Росаледу» без Иборры и Хуанфрана. Оба игрока слишком часто фолили и пропустят матч из-за перебора желтых карточек. Зато в обойме Хуана Игнасио Мартинеса великий и ужасный Серхио Бальестерос, который уже на 8-й минуте встречи с «Малагой» станет самым долгоиграющим футболистом «Леванте» в примере. Сейчас на счету ветерана 5203 минут в высшем испанском дивизионе, что чуть меньше рекорда, установленного несколько лет назад Феликсом Эттьеном.

Команда Мануэля Пеллегрини отстает от валенсийцев всего на одно очко и не намерена отдавать ни пяди андалусийской земли. Фернандо Йерро уже заявил в интервью, что матч против «Леванте» будет одним из самых важных в сезоне. Благо, проблем с атакующим потенциалом «Малага» сейчас не испытывает: в составе «анчоусов» есть Санти Касорла, который любит и умеет забивать мячи с больших дистанций. 5 голов из-за пределов штрафной – такими успехами в этом сезоне не может похвастаться ни один европейский футболист. А Касорла может.

Противостояние

В поединке «Вильярреала» с «Хетафе» на поле встретятся два бывших воспитанника мадридского «Реала». Диего Лопес, защищающий ворота «подлодок», уже давно является беспрекословным игроком основы, а вот его визави, Пабло Сарабия, далеко не всегда выходит в составе «синеньких». В нынешнем сезоне талантливый полузащитник провел на поле 703 минуты в 14-ти матчах, но забить так и не сумел. Как знать, возможно, именно в этом туре ему удастся отличиться и огорчить своего футбольного «земляка».

Не упускай из виду

Полузащитник «Райо Вальекано» Мичу, который по праву считается главным открытием этого сезона, приковал к себе внимание специалистов не только в Испании, но и за ее пределами. Статистика футболиста впечатляет: на данный момент он является главным претендентом на завоевание «трофео Сарры», приза, который вручается лучшему бомбардиру среди игроков испанского происхождения. Сейчас на счету астурийца 13 голов, что на один больше, чем у Льоренте и Сольдадо. Еще примечательно, что в 2012 году скорострельность Мичу, забившего 8 мячей, смогли превзойти только Роналду (10 мячей) и Месси (11). По слухам, хавбеком уже интересуются «Наполи» и «Лион», а также несколько клубов Бундеслиги и АПЛ, которые не прочь разжиться отличным футболистом за небольшие деньги. На данный момент трансферная стоимость астурийца составляет всего лишь 4 миллиона евро.

Ставка тура

Недисциплинированность игроков «Гранады» привела к тому, что клуб из Андалусии приедет в гости к «Атлетико» сразу без четырех футболистов основного состава: встречу будут вынуждены пропустить Дани Бенитес, Фран Рико, Хара и Сикейра. Как Абель Ресино выкарабкается из такой ситуации сказать трудно, но сомневаться в том, что «индейцы» упустят возможность взять три очка у обескровленной команды, почти не приходится. Фора «Атлетико» -1 за 1.91, тут и к Симеоне не ходи.

Резкие слова

«Между Месси и Криштиану просто огромная разница, и она не в пользу португальца. Месси играет с невероятной легкостью, он старается для команды, а Криштиану – только для себя», – безапелляционно заявил бывший игрок «Барселоны» Хосе Антонио Залдуа, вдохновленный пента-триком аргентинца в Лиге чемпионов.

Красивые цифры

Игра против «Валенсии» станет для Хоакина Капарроса не просто поединком с серьезным соперником, но еще и 400-м матчем в качестве тренера Ла Лиги. На счету нынешнего рулевого «Мальорки» 152 встречи во главе «Севильи», 76 с «Депортиво», 152 с «Атлетиком» и пока еще 19 с балеарской командой.

Малага – Леванте

10 марта. «Ла Росаледа», 21.00.Судья: Иглесиас Вильянуэва (Галисия).Травмы: Хесус Гамес, Баптиста, Рубен Мартинес / нет.Дисквалификации: нет / Иборра, Хуанфран.«Малага» (версия Sports.ru): Кабальеро – Демичелис, Матейсен, Велигтон, Монреаль –Ресио, Тулалан – Себа Фернандес, Иско, Касорла – Рондон.«Леванте» (версия Sports.ru): Мунуа – П. Лопес, Бальестерос, Кабраль, Дель Орно – Х. Торрес, Фаринос – Вальдо, Геззаль, Баркеро – Коне.Последние матчи: – + – + + / = – – + +Прошлогодние матчи: 1:0 («Ла Росаледа»), 3:1 («Сьюдад де Валенсия »).Котировки William Hill: победа «Малаги» – 1.75, ничья – 3.60, победа «Леванте» – 4.50.Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 20.55 (прямая, Роман Гутцайт).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Реал Сосьедад – Сарагоса

10 марта. «Аноэта», 21.00.Судья: Карлос Веласко Карбальо (Мадрид).Травмы: нет / Поштига.Дисквалификации: Кадамуро / Паредес.«Реал Сосьедад» (версия Sports.ru): Браво – Эстрада, И. Мартинес, Микель Гонсалес, Де Ла Белья – Аранбуру, Бергара – Прието, Сурутуса, Гризманн – Вела.«Сарагоса» (версия Sports.ru): Р. Хименес – Альварес, Сильва, Ландзаро, Обрадович – Минеро, Апоньо – Луис Гарсия, Р. Микаэл, Лафита – Аранда.Последние матчи: – + – + – / – + – – +Прошлогодние матчи: 2:1 («Аноэта»), 2:1 («Ромареда»).Котировки William Hill: победа «Сосьедада» – 1.57, ничья – 3.75, победа «Сарагосы» – 6.00.Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Спортинг – Севилья

10 марта. «Эль Молиньон», 23.00.Судья: Хавьер Эстрада Фернандес (Каталония).Травмы: Колунга, Грегори / Кануте, Фасио, Перотти, Негредо.Дисквалификации: Эгурен / Медель.«Спортинг» (версия Sports.ru): Хуан Пабло – Д. Суарес, Ботиа, Гальвес, Канелья – Кастро, Касес – Мехди, Орфила, де лас Куэвас – Барраль.«Севилья» (версия Sports.ru): Палоп – Коке, Эскуде, Спахич, Ф. Наварро – Хесус Навас, Медель, Ракитич, Рейес – Ману, Баба.Последние матчи: = – = = – / – – + + =Прошлогодние матчи: 2:0 («Эль Молиньон»), 3:0 («Рамон Санчес Писхуан»).Котировки William Hill: победа «Спортинга» – 3.30, ничья – 3.25, победа «Севильи» – 2.20.Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 22.55 (прямая, Константин Генич).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Бетис – Реал Мадрид

11 марта. «Бенито Вильямарин», 01.00.Cудья: Эдуардо Иттуральде Гонсалес (Страна басков).Травмы: Паулао, Марио / Ди Мария, Бензема, Коэнтрау.Дисквалификации: Перейра / Карвалью.«Бетис» (версия Sports.ru): Фабри – Нельсон, Чика, Дорадо, Начо – Сальва Севилья, Беньят, Ириней, Монтеро – Молина, Рубен Кастро.«Реал Мадрид» (версия Sports.ru): Касильяс – Арбелоа, Пепе, Рамос, Марсело – Хедира, Хаби Алонсо – Озил, Кака, Криштиану Роналду – Игуаин.Последние матчи: – + + = – / + + = + +Прошлогодние матчи: не встречались.Котировки William Hill: победа «Бетиса» – 7.00, ничья – 4.75, победа «Мадрида» – 1.40.Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 00.55 (прямая, Василий Уткин).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Эспаньол – Райо Вальекано

11 марта. «Корнелья Эль Прат», 15.00.Судья: Фернандо Тейшейра Витьенес (Кантабрия).Травмы: Виктор Санчес, Бифума, Рауль Родригес / Лабака.Дисквалификации: Форлин, Вайсс / Диего Коста.«Эспаньол» (версия Sports.ru): Касилья – Галан, Амат, Эктор Морено, Дидак – Ромарик, Баэна – Коутинью, Верду, Датоло – Альваро.«Райо Вальекано» (версия Sports.ru): Роблес – Тито, Пулидо, Аррибас, Касадо – Фуэго, Мовилья – Пити, Мичу, Арментерос – Тамудо.Последние матчи: = – = – – / + + + – +Прошлогодние матчи: не встречались.Котировки William Hill: победа «Эспаньола» – 1.36, ничья – 4.75, победа «Райо» – 8.00.Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Атлетико – Гранада

11 марта. «Висенте Кальдерон», 15.00.Судья: Матеу Лаос (Валенсия).Травмы: Антонио Лопес, Фран Мерида, Диего / Йебда, Диакате, Роберто.Дисквалификации: Фелипе Луис / Дани Бенитес, Фран Рико, Хара, Сикейра. «Атлетико» (версия Sports.ru): Куртуа – Хуанфран, Миранда, Годин, Домингес – М. Суарес, Тиаго – Коке, Габи, Сальвио – Фалькао.«Гранада» (версия Sports.ru): Жулио Сезар – Ньом, Иньиго Лопес, Майнц, Гомес – Микель Рико, Уртадо – Абель, Мартинш, Хайме – Игало.Последние матчи: + = + – = / + – + – –Прошлогодние матчи: не встречались.Котировки William Hill: победа «Атлетико» – 1.95, ничья – 3.50, победа «Гранады» – 3.75.Трансляция: НТВ-Плюс Спорт Онлайн, 14.55 (прямая, Владислав Батурин).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Валенсия – Мальорка

11 марта. «Месталья», 19.00.Судья: Сесар Муньис Фернандес (Астурия).Травмы: Мадуро, Каналес, Банега, Мигель / Сендрос, Пина.Дисквалификации: нет.«Валенсия» (версия Sports.ru): Гуаита – Бруно, Рами, В. Руис, Матье – Топал, Т. Коста – П. Эрнандес, Жонас, Пьятти – Сольдадо.«Мальорка» (версия Sports.ru): Ават – Чико, Нунеш, Рами, Пабло Касерес – Тиссоне, Марти – Перейра, Альфаро, Кастро – Виктор.Последние матчи: + – + – + / + – + – =Прошлогодние матчи: 1:2 («Месталья»), 1:2 («Иберостар»).Котировки William Hill: победа «Валенсии» – 1.50, ничья – 4.00, победа «Мальорки» – 6.60.Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Расинг – Барселона

11 марта. «Эль Сардинеро», 21.00.Судья: Карлос дель Серро Гранде (Мадрид).Травмы: Франсис / Абидаль, Алькантара, Вилья, Афеллай, Фонтас.Дисквалификации: Тоньо / Пике.«Расинг» (версия Sports.ru): Марио – Альваро, Бернардо, Торрехон, Сисма – Диоп, Кольса – Арана, Адриан, Хайро – Стуани.«Барселона» (версия Sports.ru): Вальдес – Дани Алвес, Пуйоль, Маскерано, Адриано – Хави, Бускетс, Иньеста – Педро, Месси, Фабрегас.Последние матчи: = = – = – / – + + + +Прошлогодние матчи: 0:3 («Эль Сардинеро»), 3:0 («Камп Ноу»). Котировки William Hill: победа «Расинга» – 12.00, ничья – 5.50, победа «Барселоны» – 1.25.Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 20.55 (прямая, Михаил Поленов).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Осасуна – Атлетик

12 марта. «Рейно де Наварра», 00.30.Судья: Альфонсо Альварес Искиердо (Каталония).Травмы: Лекич, Р. Лопес, Масуд, Кике Сола, Лоло / нет.Дисквалификации: Тимор / нет.«Осасуна» (версия Sports.ru): Андрес Фернандес – Бертран, Серхио, Мигель Фланьо, Дамиа – Пуньяль, Некунам – Сехудо, Р. Гарсия, Лама – Нино.«Атлетик» (версия Sports.ru): Ирайсос – Ираола, Хави Мартинес, Сан Хосе, Ауртенече – Сусаета, Де Маркос, Андер, Муниаин – Льоренте, Токеро.Последние матчи: = + – + = / – + + = +Прошлогодние матчи: 3:0 («Рейно де Наварра»), 0:1 («Сан Мамес»).Котировки William Hill: победа «Осасуны» – 2.65, ничья – 3.20, победа «Атлетика» – 2.62.Трансляция: НТВ-Плюс Спорт Плюс, 00.25 (прямая, Василий Уткин).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Вильярреал – Хетафе

13 марта. «Эль Мадригал», 00.00.Судья: Педро Перес Монтеро (Андалусия).Травмы: Марко Рубен, Росси, Катала, Мусаккио, Мартинуччио, Сориано, Ориоль / Рафа, Лопо, Масилела.Дисквалификации: нет.«Вильярреал» (версия Sports.ru): Диего Лопес – А. Лопес, Гонсало, Сапата, Коста –Сенна, Бруно – Кани, Борха Валеро, Камуньяс – Нилмар.«Хетафе» (версия Sports.ru): Мойя – Валера, Ката Диас, Алексис, Мане – Кастро, Каскеро, Ласен, Гавилан – Гуиса, Мику.Последние матчи: + + – = – / – – = = –Прошлогодние матчи: 2:1 («Эль Мадригал»), 1:0 («Альфонсо Перес»). Котировки William Hill: победа «Вильярреала» – 1.85, ничья – 3.40, победа «Хетафе» – 4.33.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Спорт Онлайн, 23.55.Трансляция на Sports.ru: онлайн.

ПРИМЕЧАНИЕ: вр емя начала матчей – московское.

2011/2012

место команда м в н п заб проп о
1 Испания Реал Мадрид 25 22 1 2 85 21 67
2 Испания Барселона 25 17 6 2 73 19 57
3 Испания Валенсия 25 12 7 6 38 29 43
4 Испания Леванте 25 11 5 9 37 36 38
5 Испания Атлетик 25 9 10 6 41 32 37
6 Испания Малага 25 11 4 10 36 37 37
7 Испания Осасуна 25 8 11 6 29 39 35
8 Испания Райо Вальекано 25 10 4 11 36 38 34
9 Испания Эспаньол 25 9 6 10 27 34 33
10 Испания Севилья 25 8 9 8 27 28 33
11 Испания Атлетико 25 8 9 8 34 31 33
12 Испания Реал Сосьедад 25 8 6 11 27 36 30
13 Испания Бетис 25 9 3 13 29 35 30
14 Испания Хетафе 25 7 8 10 25 34 29
15 Испания Мальорка 25 7 8 10 24 30 29
16 Испания Гранада 25 8 4 13 22 35 28
17 Испания Вильярреал 25 6 9 10 26 38 27
18 Испания Расинг 25 4 12 9 21 35 24
19 Испания Спортинг Хихон 25 5 6 14 23 48 21
20 Испания Сарагоса 25 4 6 15 21 46 18

2011/2012 | бомбардиры

28 -й тур. 17.03. Гранада – Спортинг . Сарагоса – Осасуна . Хетафе – Реал Сосьедад . Севилья – Барселона . Райо Вальекано – Бетис . Леванте – Вильярреал . Мальорка – Атлетико . Атлетик – Валенсия . Реал Мадрид – Малага . Эспаньол – Расинг .

Полный календарь

Чемпионат Испании. Fantasy Football

Чемпионат Испании. Лига прогнозов

Испанский футбол на Трибуне Sports.ru