3 мин.

«Бетис» - «Реал Мадрид»: Обсуждение судейства

Победа на стадионе «Бенито Вильямарин» очень тяжело далась футболистам «Мадрида», но еще более тяжелыми оказались ее последствия. В Интернете и за его пределами ведется шумное обсуждение спорного судейства, повлиявшего на итоговый результат матча. Блог «Короли и капуста» решил ознакомиться с мнениями специалистов и твитами некоторых игроков. 

В ходе первого тайма арбитр встречи Итурральде Гонсалес получил повреждение и был вынужден уступить место на поле резервному судье Горке Сагесу, которому не удалось справиться с работой по мнению большинства болельщиков. Главное упущение - фол Серхио Рамоса.  

Главный виновник скандала:

Обзор матча:

 

Урисар Аспитарте, специалист газеты AS  

Минута 55: Криштиану был в офсайде, но мяч пошел к Марсело. Когда бразилец отдавал пас в центр, Роналду уже был позади мяча. Справедливый гол.

Минута 58: Кака падает в штрафной площади в единоборстве с Нельсоном, пенальти не было.

Минута 63: Хаби Алонсо касается мяча рукой в штрафной площади, но повода для пенальти нет. Сначала он сыграл ногой, а потом уже непроизвольно коснулся мяча рукой.

Минута 92: После удара Джефферсона мяч «царапнул» локоть Марсело, но пенальти не назначается, так как рука бразильца была прижата к телу. Почти сразу после этого Джефферсон попадает в левую ногу Рамоса, и от нее мяч отскакивает в руку. Сомнительный момент. Но, на мой взгляд, пенальти тут нет, ведь движение рук было непроизвольным.

А вот что думают болельщики, проголосовавшие на сайте AS:

 

Специалисты Radio Marca  

Отличное судейство, без сомнения пенальти на последних минутах не было. Мяч попал в бедро Рамоса, а потом уже отскочил в руку. В моменте с Хаби Алонсо тоже все верно: движение руки было непроизвольным, а такие случаи не караются. Перед тем, как Хорхе Молина забил мяч «Бетиса», Рубен Кастро коснулся мяча рукой, но сделал это непроизвольно. Гол засчитан правильно.

Мнение болельщиков на сайте Marca:

На сайтах обоих газет голоса распределились одинаково.  

Твиты футболистов  

Жерар Пике сразу после окончания матча в «Севилье» оставил загадочное сообщение «…»

 

Защитник «Барсы» решил не ввязываться в открытую полемику и выразил свое негодование при помощи пунктуации.

А вот Гути оказался более красноречив:

«Шикарный матч “Бетиса” и “Мадрида” с великолепным сейвом Рамоса на последних секундах. Мой друг не только классный защитник, но и неплохой вратарь».

----------------------------------------

Очевидно, что полемика утихнет еще не скоро и разгорится с новой силой в случае, если «Барса» потеряет очки в Сантандере. Я не знаю, было ли судейство справедливым, но одно точно ясно: «Бетис» вчера наиграл на ничью.

Другие интересные темы в блоге «Короли и капуста»:

Поездка на «Сантьяго Бернабеу», FAQ

Рубрика «Мадридские хроники» в блоге «Короли и капуста»

Репортаж со стадиона «Сантьяго Бернабеу» в блоге «Короли и капуста»

.