8 мин.

10 ветеранов КХЛ, которым стоит сменить клуб

Максим Соколов, голкипер СКА

Возраст: 39 лет 5 месяцев

Опытного голкипера СКА, одетого в шикарный деловой костюм, нередко можно увидеть перед матчами питерцев в компании корреспондентов и включенных телекамер. Даже не выступая за родную команду, Соколов продолжает работать на благо клуба – собеседник он более чем интересный. Только вот видеть его во вратарской амуниции все равно как-то привычнее и приятнее.

В прошедшем сезоне в матчах за «Трактор» голкипер доказал, что еще может дать фору всем молодым, однако в тренерском штабе СКА к прошлогодней статистике Максима Соколова серьезно не относятся. А с появлением молодого и перспективного Ильи Ежова для лучшего вратаря сезона 2003/04 все реже стало появляться место в заявке.

Последний официальный матч в КХЛ Соколов сыграл в феврале 2011 года и с тех пор в лучшем случае значился в заявке на игру лишь вторым. Исправить ситуацию может только сам голкипер, попросив обмена. В противном случае в каждом интервью хоккеистов или руководства СКА так и будет звучать: «А еще у нас есть Соколов…».

Родриго Лавиньш, защитник «Динамо» Рига

Возраст: 36 лет 11 месяцев

Даже и не скажешь, что вежливый Родриго Лавиньш способен на такое зубодробительное действо, но спросите у Павла Воробьева или Патрика Торесена, они не дадут соврать.

С приходом Пекки Раутакаллио защитнику стало намного труднее играть, ведь при всем желании опыт на скорость и молодость тела не променяешь. Латышский защитник имеет авторитет в раздевалке, но получает в среднем по 11 минут за матч. Без него рижская бригада меньшинства изрядно теряет в качестве, но вышеупомянутой скорости он рижанам тоже не добавляет. А ведь в спину уже тяжело дышат молодые хоккеисты. Интересно, как Родриго относится к словосочетанию «Лиепаяс Металлургс»?

Сергей Розин, защитник «Торпедо»

Возраст: 34 года 5 месяцев

Игровой практики у хоккеиста в этом сезоне не так много – за «Торпедо» Розин провел лишь 14 матчей, но успел стать худшим защитником по показателю полезности. Хоть изначально Кари Ялонен доверял игроку, выпуская его в первой паре, однако постепенно это доверие снизилось с 25 минут за матч до 9. В последнем же пока для Розина матче с «Кузней» хоккеист вовсе провел лишь четыре смены и без всяких сообщений о возможной травме сел на скамейку. С тех пор на лед он так и не выходил.

Если нижегородцы захотят расстаться с защитником, то у агента Розина есть как минимум пара рекламных ходов для пиара своего клиента в команды КХЛ. Во-первых, хоккеист стал гораздо аккуратней играть в обороне, а во-вторых, Розин практически избавился от болезни, когда соперник с ужасающей регулярностью реализовывает удаление именно этого защитника. Наверняка, есть и еще какие-то плюсы.

Давид Петрашек, защитник «Сибири»

Возраст: 35 лет 5 месяцев

В межсезонье Давид Петрашек мог найти клуб с амбициями повыше, чем «Сибирь», но опытному шведу нужен был контракт сроком больше, чем на один год. А потому защитник с библейским именем отправился в Новосибирск. Радужные 2+4 и «+7» в 9-ти матчах чемпионата мира в Словакии настроили болельщиков и руководство на позитивный лад.

Но реальность отрезвила очень больно и негуманно: скромные 7 очков, -5 в последних играх и «Сибирь», располагающаяся вне зоны плей-офф. В конце октября ходили слухи, что опытный швед команду покинет, но новосибирский клуб был и так без своего капитана и лучшего защитника Георгия Пуяца. Поэтому отпускать хорошего игрока, пусть и не в лучшей форме, никто не собирался. Но что-то делать определенно нужно: команда Андрея Тарасенко еще не выигрывала в ноябре, не попадает в плей-офф и при неплохой игре не набирает очков. Такими темпами вопрос «как бы смотрелся Петрашек в форме «Зауралья» не выглядит таким уж и нереальным.

Алексей Бадюков, нападающий ЦСКА

Возраст: 33 года 7 месяцев

Статистика нападающего в этом сезоне совсем не впечатляет. Понятно, что год назад у Бадюкова в ЦСКА было и другое игровое время, и другие задачи на льду, однако 5 очков за 24 матча – маловато даже для «акбарсовской» версии этого хоккеиста. Так что не стоит исключать вариант, по которому звезды укажут Шуми Бабаеву – агенту нападающего – новый путь развития карьеры для его клиента. Так уже бывало.

Если же говорить о «козырях» Бадюкова – то они все те же: неплохая статистика вбрасываний, отличная игра в меньшинстве и огромнейший чемодан с опытом игры в плей-офф. Багаж, что надо. В общем, заинтересованные в таком хоккеисте точно найдутся, в случае чего.

Алексей Ковалев, нападающий «Атланта»

Возраст: 38 лет 9 месяцев

Хороший гольфист, прекрасный летчик и просто игрок, который хотел провести в НХЛ 2000 матчей, этим летом перешел в «Атлант» и уже тогда изрядно расшевелил ряды скептиков. Пока ни прогнозируемых 10-13 шайб, ни шикарного гола мы от АК-27 не дождались, а ведь обидно.

«Атлант» уже лишился одного из звездных новичков – Бенгта-Оке Густафссона. Как выглядит на льду другой – Алексей Ковалев – уже, наверное, не помнят даже болельщики подмосковной команды. Неужели пять матчей – это предел? Возвращение именитого форварда состоится уже скоро, но теперь ему нужно стараться вдвойне: одна шайба с начала сезона – это в его большой контракт вряд ли входит. Тем более такая «ковырялка».

«Атлант» худо-бедно попадает в плей-офф, но летняя селекция и наличие лучшего вратаря последнего сезона вряд ли подразумевают вылет в первом раунде. Еще немного, и на «Арене Мытищи» фанатская рука повесит плакат «Ковалев, играй!». Как минимум до матча звезд доиграть надо, иначе будет совсем пресно.

Алексей Морозов, нападающий «Ак Барса»

Возраст: 34 года 9 месяцев

Конечно, после этого пункта в материале можно остаться навечно невъездным в Татарстан, однако надо признать, что Алексей Морозов нынче не тот. И дело тут не в показателях в таблице – они-то как раз еще более-менее приличные, а в игре нападающего. То ли тренерские схемы Владимира Крикунова так угнетающе действуют на форварда, то ли он еще не может отойти от ухода Зинэтулы Билялетдинова в сборную, но его нахождение на площадке стало куда менее полезным, чем раньше. Изменения претерпели и лидерские качества Морозова: решить в одиночку исход матча – не для нынешнего состояния хоккеиста.

Еще не сыграна даже половина чемпионата, но предпосылок для улучшений в игре форварда пока не видно. А с «втыками» Крикунова и понижениями до третьего-четвертого звена этот сезон для нападающего и вовсе может оказаться потерянным. В октябре ходили слухи о возможном обмене Морозова, но тогда они остались слухами. Хотя ведь дыма без огня не бывает…

В целом, по меркам лиги он по-прежнему неплох и будет пользоваться спросом в случае ухода из «Ак Барса». Но мы-то помним совершенно другого Алексея Морозова.

Александр Бойков, нападающий «Северстали»

Возраст: 36 лет 9 месяцев

Борец с банальными вопросами №1 в лиге и экс-капитан «Сибири» этим летом нашел пристанище в «Северстали». Без голов и передач, с игровым временем, стремящемся к 10 минутам и половиной пропущенных матчей Бойков не выглядит хоккеистом, жизненно необходимым клубу.

В Новосибирске с Александром не продлили контракт из-за модели игры, которую прививал Андрей Тарасенко, а так Бойков обладал серьезным авторитетом среди игроков и, думается, его ждет отличная тренерская карьера. За таким парнем не то, что на лед – и в бой пойти не страшно.

Гиртс Анкипанс, нападающий «Динамо» Рига

Возраст: 36 лет 11 месяцев

Сезон у форварда явно не задался. С начала чемпионата хоккеист успел «заработать» трещину ребра и сломать кисть ступни. Но даже когда Анкипанс оправился от этих травм, шайба после его бросков упорно не шла в ворота. Латвийского нападающего не назвать прирожденным снайпером или бомбардиром на уровне КХЛ, но 0 очков в 11 матчах – это даже для него чересчур.

Безусловно, с учетом всех обстоятельств тренерский штаб рижан еще предоставит Анкипансу шансы, но, судя по таким фразам Пекки Раутакаллио, времени на долгую раскачку у нападающего не будет. Игрового времени, впрочем, тоже.

Йозеф Штумпел, нападающий «Спартака»

Возраст: 39 лет 4 месяца

Казавшееся перспективным словацкое звено Ружичка – Штумпел – Госса провалило старт сезона. Задиристый Ружичка показывал довольно неплохой хоккей автономно, Госса за пару матчей в Риге забивал больше, чем во всей спартаковской карьере, а опытный центрфорвард давал «Спартаку» преимущество разве что на «точке».

Сейчас в «Спартаке» все так плохо, что игроки ходят «на ковер» и просят оставить Пачкалина, команда в отсутствие Касутина пропускает 8 шайб от СКА, а без Радивоевича завести команду практически некому. Так, может, стоило летом оставить Бранко, а Штумпела не отрывать от Глазачева и Спиридонова? Без них большой словацкий парень такого уже не делает.