4 мин.

Нас много

Раскачавшись с середины недели, Антхольц наконец-то стал бить дуплетом: девушки и парни помчали в один день, разделяемые лишь часовым передыхом.

Дамы – вперед и с эстафетой, третьей за сезон. Четвертую побегут весной – в Рупольдинге. До него еще долго, поэтому анализ выбранного Пихлером-Польховским квартета «с прицелом» надо проводить осторожнее. Российский ЦУП с декабря методично обстучал (слегка прощупан оказался и «микст») каскад вариантов, перепробовав всех, кого хотелось в конкретный момент.

В конкретный момент хотелось Глазырину – дебютанта, но солидного, при впечатляющем чешском бэкграунде и теоретически крепких нервах. Нервы в целом действительно не порвались (могло быть хуже, чем три доппатрона) – подвел темп. Или среднегорье, а скорее – все комплексно. На финальном круге просвет между Катей и далеко не метеоритными Нильссон, Палкой да Витковой ширился уж чересчур вызывающе.

Здорово, кстати, что выгребавшая из второго десятка Слепцова вовремя отцепилась (вроде бы по чьей-то подсказке) от зарвавшейся Нойнер. Лена, минутами позднее перетряхивая обойму на лежке, едва не смастерила сфейерверк по-оберхофски. Но не смастерила – и вдобавок выудила саму себя диким рывком к местам, откуда видна победа. Света держала магдаленову прыть не особо крепко, зато с рубежами разобралась вполне сносно. Похоже, претензии на «забойный» этап ей лучше оставить. Внутри квартета как-то спокойнее.

Ко второму «эксченджу» из фавориток только норвежки потонули в глубинах пелотона – восемь команд теснилось в сорока секундах, а к лежке уже семерка утрамбовалась в пятнадцати. Дальше Ольга Зайцева взялась отвечать дилетантам, для чего подлые журналисты пишут тексты вот с такими заголовками.

Ей требовался отдых, и если кто-то до жути не хотел жертвовать борьбой за тотал – брать пазу стоило именно сегодня, на эстафету. Ольга не взяла и, наверное, опять скажет, что доверяет тренерам. Доверие – это здорово, однако штраф-круг, очевидный проигрыш по скорости тряпочной Беско или полминуты сверху от Сулемдал выглядят слишком увесисто, чтобы тактично промолчать.

Пусть Вилухина уносилась на финишный этап с формально меньшим отставанием, чем сама Зайцева, впереди уже маячила не робкая Йенни Юнссон, а матерый тандем Дорен – Бахман. Только безбашенность самой Тины, все же исполнившей оберхофские обязанности Нойнер, лишила немок первого в сезоне подиума. Раскрасневшаяся француженка Мари сработала чище, что позволило ей кое-как отдернуть ноги от захлопывающихся клешней Домрачевой.

Будь дистанция малость длиннее, Даша дотянула бы белорусок до триумфа. А так получился просто роскошный прокат с напоминанием, кто тут резвее всех, и оравой жертв. Одна из них – Ольга Вилухина, обойдясь почти без брызг, зафиксировала очередной добротный забег. И здесь, возможно, уже пора вместо галочки на полях использовать росчерк: помимо железного №2 (по статусу) в России подрос перспективный №4 – в эстафете.

Текстовая трансляция и полные результаты женской эстафеты

***

Мужской масс-старт подтвердил фактически все наметившиеся на последних двух неделях тенденции.

Норвежская сборная до смешного бессильна. До смешного, потому что бравады Лефгрена с Ботнаном звучали так громко, что к ним нельзя было не прислушаться. Бьорндален, Бо и Свенсен, которым спортивный директор вчера сулил борьбу за подиумы, горный этап коллективно проворонили. Два друга-хохмача на волне позора к тому же существенно отдалились от борьбы за хрусталь. Не оклемавшийся толком от болезни Тарьей, пожалуй, из нее вовсе выпал.

Французская сборная до удивительного дерзка. Сегодняшняя спесь Бефа, потом Симона и потом уже Мартена Фуркада – это что-то из времен Пуаре с Дефраном, и, чувствуется, до нового (спустя восемь лет) обладателя Кубка мира трехцветным жить совсем чуть-чуть.

Немецкая сборная все же раскочегарила Бирнбахера. К тридцати годам Андреас умудрился разворошить где-то в недрах себя крутейший, в общем-то, талант. Второй успех в результате шикарной спурт-разборки: Бирни, прочно усевшись в элите, постепенно перестает смотреться там чужаком. У него больше всех побед в сезоне – три!

Российская сборная до дивного разнообразна. Эта мысль несколько приелась, но не стала менее приятной. Ведь правда, бойцы на любой вкус. Евгений Устюгов – необузданный темповик, по собственному признанию (почитайте в понедельник его подробное интервью Sports.ru), ищущий меткость. Она точно найдется – не прямо завтра, но скоро – надо прошерстить удобные ходы, «вжиться» в винтовочное ложе, вработаться.

Пока Женя отстал от больших дел, в Нове Место его замещал Маковеев. Но итальянская высота пригибает Андрея. Он вспомнил, что еще много лет назад напрочь разругался со стрельбой, а налаживать отношения аккуратно начал только вот сейчас. Они, отношения, по-прежнему хлипкие, не стальные – и потому Маковеев «валит» стойку и падает в самый хвост тридцатки. Герой вчерашнего спринта Гараничев, борясь с головной болью, просыпается на экваторе пелотона: вчера пришлось выплеснуть много эмоций, сегодня восстановить их было нечем. Молодой, горячий.

Важный штрих нашей многогранности: в бригаде Гербулова пашет здоровяк по фамилии Малышко – тот, кого осенью ждали на бескрайних просторах Кубка России, третью гонку из четырех заканчивает в топ-10. И правильно, что в таком зубастом составе есть Алексей Волков: кто-то ведь должен при двух промахах в масс-старте топтаться на обочине.

А еще правильно, что есть Шипулин и у Шипулина есть Антхольц. Для ошалевшего от собственной мощи Антона там не брат хоть Фуркад, хоть Бирнбахер – Шип рубил в пристадионный пупырек яростней обоих, ставил спину и терял ориентацию лишь на то мгновение, которое отличает опытного от пока еще крепчающего. Немец хитрее, француз слабее, Антон – посредине.

А 0,1 секунды до выигрыша – как символ легкой досады. Вот такие теперь поводы досадовать.

Текстовая трансляция и полные результаты мужского масс-старта