10 мин.

В поисках бомбардира. Бразилия перестала штамповать топ-форвардов

Если спросить любого, более или менее приближенного к футболу человека о том, с чем он ассоциирует бразильский футбол, ответы будут схожи: яркий, атакующий футбол в стиле самбы, «вы забьете нам сколько сможете, мы - сколько захотим», атакующие игроки, нападающие.

Пентакампеоны всегда славились своими атакующими традициями и нападающими в частности. Вот только если атакующих игроков Бразилия все еще производит в таком количестве, что хватает на все лиги мира, то с топовыми страйкерами дела сейчас обстоят намного хуже. Если присмотреться, то после того, как завершил карьеру Роналдо, в составе «селесао» не было ни одного стабильного и по-настоящему звездного центрального нападающего. Таким должен был стать Адриано, но «Император» подружился с зеленым змием, разжирел и не доехал даже на ЧМ 2010, где должен был зажечь в самом расцвете сил.

Бразилия всегда считается фаворитом мундиалей и вся нация рассматривает каждый упущенный кубок мира, как личную трагедию. Отсутствие по-настоящему топового нападающего - одна из причин почему «селесао» за последние 20 лет лишь раз добирались до полуфинала ЧМ. Ниже мы рассмотрим всех нападающих из заявок сборной Бразилии на чемпионатах мира после того, как Роналдо перестал вызываться в команду.

ЧМ 2010 в ЮАР. Легенда «Севильи», неожиданный чемпион Германии, середняк из «Вильярреала»

Так как Адриано начал пропивать свое только созданное наследие, Дунга решил сделать ставку на Луиса Фабиано. Форварда можно назвать легендой «Севильи», за которую бразилец настрелял более 100 мячей. Однако, Фабиано лишь раз преодолел гроссмейстерскую отметку в 20 голов в Ла Лиге - случилось это в 2008 году, когда нападающий 24 раза поразил ворота соперников. Крутой результат, но уже в следующем сезоне Луис и близко не смог подойти к подобной цифре - бразилец сподобился на жалкие 8 голов.

В сезоне, предшествующем мундиалю в ЮАР, Фабиано 15 раз отличился в Примере, еще два добавил в Лиге чемпионов и подходил к главному турниру четырехлетия в статусе главной надежды в атаке своей сборной. Форвард выходил в старте во всех играх, отгрузил двушку Кот-д'Ивуару и еще одним голом усмирил чилийцев в 1/8 финала, но ничего не смог поделать в четвертьфинале против Нидерландов. В том матче забил Робиньо, но он скорее игрок подыгрыша, поэтому посмотрим кого еще взял тренер пентакампеонов в дублеры Фабиано. В число лучших нападающих страны тогда попали Графите и Нилмар.

Графите никогда не был супербомбардиром, но за год до ЧМ 2010 выстрелил вместе с «Вольфсбургом»: немецкий клуб впервые в своей истории выиграл чемпионат Германии, а его бразильский форвард просто разорвал Бундеслигу, забив 28 мячей и отдав еще 7 ассистов. И это всего в 25 играх! А гол Графите в ворота «Баварии» до сих пор стоит особняком.

Уже через год Графите скатился к своим привычным 11 голам (выбил столько же за год до суперсезона), но, неожиданно для себя, оказался в заявке на мундиаль, где получил всего лишь 5 минут во встрече с португальцами. По итогу, карьера Графите в сборной ограничилась лишь четырьмя матчами.

Второй запасной форвард бразильцев получил на том мундиале больше времени: Нилмар сыграл 4 матча и даже вышел в старте против Португалии. Правда, отметиться результативным действием нападающему «Вильярреала» не удалось.

Если брать европейскую карьеру Нилмара, не получится назвать ее выдающейся. Бразилец провел три сезона за «Вильярреал», где дважды забивал по 11 мячей в Ла Лиге, а также провалился в «Лионе», что можно списать на юный возраст.

С этой тройкой нападающих Бразилия вылетела в четвертьфинале от Нидерландов.

ЧМ 2014. На домашний мундиаль с домашними форвардами

Переезжаем в 2014 год, где главная ставка в атаке делалась на Неймара. Но Джуниор никогда не был центрфорвардом, поэтому на эту позицию приехали два нападающих из чемпионата Бразилии: Фред и Жо.

Выбор на самом деле был невелик, ведь из тех кто пролетели мимо домашнего мундиаля оказались лишь Жонас да Алешандре Пато.

Что мы знаем о Фреде? Нападающий, который провел почти всю карьеру в Бразилии, лишь на несколько лет заезжал во французскую Лигу 1, где не отличался особой результативностью в «Лионе». Фред немало забивал на родине, но уровень бразильского чемпионата не стоит приравнивать к европейским топ-5. У форварда уже был опыт мундиалей, ведь в 2006 году он ездил в Германию и даже забил в ворота сборной Австралии.

А вот Жо был крут в России, куда заехал в совсем юном возрасте. ЦСКА хорошо наварился на нападающем, но он провалился в «Ман Сити» и не блистал в «Эвертоне». За год до ЧМ 2014 Жо стал лучшим бомбардиром Кубка Либертадорес, что стало аргументом для Луиса Фелипе Сколари взять форварда на мундиаль.

По итогу, дуэт мечты сподобился лишь на один гол - это Фред отличился в матче со сборной Камеруна. Плюс нападающий «Флуминенсе» заработал пенальти в игре с Хорватией. Жо лишь дважды вышел на замену, а также вхолостую отбегал 90 минут в матче за третье место против Нидерландов.

ЧМ 2018. Перспективный Жезус и нападающий, который не нападающий

К мундиалю в России у сборной Бразилии появился талантливый Габриэль Жезус, который лихо ворвался в европейский футбол - молодой бразилец настрелял 20 мячей в своих первых 39 матчах за «Ман Сити» в АПЛ. Кроме того, у Габи было уже 10 голов в 17 играх за «селесо». Казалось, подрастает топовый бомбардир, который обязан выстрелить на чемпионате мира. Не вышло. Жезус выглядел бесполезно и никак не мог найти свои моменты - за 5 игр бразилец лишь 8 раз пробил в сторону ворот соперников и ни один не обернулся голом. В четвертьфинале с Бельгией, Тите настолько разочаровался в игре молодого форварда, что убрал его с поля уже на 58-й минуте. Габи успел отметиться заблокированным ударом, пробил головой мимо и претендовал на пенальти.

В помощь Жезусу на том мундиале поехал Роберто Фирмино, который никогда не был топовым бомбардиром. Да и центральным нападающим Бобби можно назвать лишь с натяжкой - бразилец всегда любил атаковать из глубины, открывая пространство для Мане и Салаха в «Ливерпуле». Как итог - ноль голов на двоих и вылет от Бельгии в четвертьфинале, где пентакампеоны нанесли аж 27 ударов. Не хватило хорошего завершителя. Но у Фирмино хотя бы есть забитый мяч в ворота сборной Мексики.

ЧМ 2022. Снова Жезус, номинант на Премию Пушкаша и бомбардир из чемпионата Бразилии

На последний, катарский чемпионат мира, сборную Бразилии снова повез Тите. Опять в заявке оказался Габриэль Жезус, который уже приучил нас к тому, что не является топовым завершителем. В одном из недавних интервью сам бразилец заявил, что голы не являются его сильной стороной - фактически уже признал, что забивного страйкера из него не выйдет. Тем более, к катарскому мундиалю у Габи была ужасная серия из 20 матчей подряд без голов в футболке национальной сборной. Лишь перед стартом чемпионата Жезус сумел преодолеть засуху, забив в спарринге корейцам.

Поехал в Катар и Ришарлисон - то ли вингер, то ли центрфорвард. Игрок был лучшим бомбардиром «Эвертона», не забивая больше 13 мячей за сезон в АПЛ, а вот в «Тоттенхэме» столкнулся с большими проблемами - бразилец запарывал верные моменты, которые начали расходиться на мемы. А лишь на прошлой неделе, спустя почти 1,5 года выступлений за «шпор», Ришарлисон наконец-то забил ногой.

Но в сборной у Риша все было хорошо. Он успел обогнать по забитым мячам самого Жезуса, хотя сыграл на 20 матчей меньше. Именно Ришарлисон и начал чемпионат в старте. Причем начал феерично - с дубля в ворота Сербии! И если первый мяч он просто добил оказавшись в нужном месте, то второй точно запомнили все, ведь он стал номинантом на Премию Пушкаша.

В матче со Швейцарией отличиться не удалось, а против Камеруна в старте вышел Жезус, который, доселе, дважды выходил лишь на замену. Габи снова не забил, а во втором тайме он получил травму колена, которая выбила его на три месяца. В итоге, нападающий отбегал два мундиаля вхолостую.

В 1/8 с Южной Кореей Ришарлисон снова был полезен: гол и заработанный пенальти, который реализовал Неймар. Но в четвертьфинале не выручил. Ришарлисона убрали за 6 минут до конца основного времени, поэтому за хорватским чудом он наблюдал со скамейки.

Вместо Ришарлисона вышел Педро - бомбардир из «Фламенго». Парень действительно много забивает на родине, но единственный сезон в Европе провалил - полгода просидел на лавке в «Фиорентине» и вернулся домой. Спасителем своей сборной на ЧМ, как мы знаем, Педро тоже не стал.

Итого: за четыре мундиаля без Роналдо, сборная Бразилии провела 22 матча на чемпионатах мира, в которых ее нападающие отличились лишь 8 раз! Один лишь «Зубастик» забил на триумфальном ЧМ 2002 столько же. Да и на одном только мундиале 2006 года бразильские нападающие в 5 матчах забили 6 голов (Роналдо 3, Адриано 2, Фред 1).

Проблема налицо - бразильский конвейер талантов перестал выпускать по-настоящему качественных нападающих. Нынешние Матеусы Куньи, Габиголы и Жоао Педро недотягивают даже до Жезуса, что уж говорить о легендах!

Поэтому основное внимание приковано к совсем юным игрокам: 18-летнему Виктору Роке, который уже зимой должен присоединиться к «Барселоне», и 17-летнему Эндрику, которого заграбастал «Реал» и ждет юношу летом.

Именно на плечи и ноги этих двоих, бразильцы, которые так заждались настоящего бомбардира, возложат огромные надежды. Справятся ли юнцы с огромным давлением , которое свалится на них после переезда Европу? Смогут ли вырасти в по-настоящему великих футболистов? Скоро узнаем

Телеграм-канал автора