4 мин.

«Кража» футболиста и сосисочный переход. Несколько забавных трансферных историй

➖Форвард марсельского "Олимпика" Бамба Дьенг провел неплохой сезон сезон за "провансальцев", забив 7 голов в 30 матчах французской Лиги 1 и буквально в последний день трансферного окна заинтересовал английский "Лидс". Заинтересовал серьезно, ведь клубы по-быстрому договорились между собой, согласовав сделку за 10 млн евро. Дело за малым - осталось пройти медосмотр. Но вот беда - время шло, а сенегалец пропал, хотя по последним сообщениям находился в аэропорту для вылета в Англию. Руководство "Лидса" уже успело запаниковать, как вдруг выяснилось, что Дьенга перехватила "Ницца", с которой форвард вел переговоры прямиком из аэропорта! Кража да и только! Узнав такие подробности, "Лидс" в бешенстве отказался от игрока. Но и это еще не все. Карма настигла сенегальца почти мгновенно - так и не улетев в Англию, Дьенг поехал на медосмотр для "Ниццы", который он "успешно" провалил. Пришлось оставаться в "Марселе". Как говорится "за двумя зайцами..."

➖А в 2008 году нападающий "Портсмута" Бенджани Мварувари едва не опоздал на медицинское обследование для "Манчестер Сити", прибыв лишь за 45 минут до дедлайна. Оказалось, что зимбабвиец весь день провел в аэропорту, не желая переходить в стан "горожан". Как потом рассказывал Харри Реднапп, Бенджани пропустил два рейса из Саутгемптона в Манчестер, надеясь остаться в "Портсмуте". В третий самолет сам Реднапп запихнул нападающего буквально силком.

➖В забавную историю вляпался Питер Одемвингие в 2013 году. Бывший нападающий "Локомотива" выступал в ту пору в "Вест Бромвиче". Нигериец, родившийся в Узбекистане, знал, что между его клубом и лондонским "Куинз Парк Рейнджерс" идут переговоры по его трансферу. Думая, что все на мази, Одемвингие самостоятельно приехал из Уэст-Мидлентс в Лондон, преодолев 125 миль на автомобиле. Но вот незадача - форварда даже не впустили на стадион, ведь он не знал, что для завершения трансфера нужно было согласие Джуниора Хойлетта, который должен был проследовать в обратном направлении. Канадец отказался и Одемвингие остался ждать в машине, в компании окруживших его репортеров. А после того, как трансферное окно закрылось, нигерийцу пришлось возвращаться в "Вест Бром", где он был оштрафован за такую самоволку.

➖В 2006 году команда второго румынского дивизиона "УТ Арад" продала своего защитника Мариуша Чиоару в клуб "Регал Хорния" из четвертого дивизиона. Казалось бы обычная новость, но все дело в оплате за трансфер, которая была вовсе не деньгами. Футболиста продали за 15 кг сосисок! Сам Чиоару пробыл в новой лишь команде лишь день, слушая постоянные подколки про "мясной трансфер" и "человека-сосиску". Не выдержав насмешек защитник в сердцах завершил карьеру и уехал работать на ферму в Испанию.

➖Франко Ди Санто, поигравший в "Челси", "Шальке" и сборной Аргентины ,будучи безусым юношей, переходил из родного "Годой Круз" в чилийский "Аудакс Итальяно" всего лишь за две сетки от ворот и 40 литров краски. Через 3 года чилийцы выручат за нападающего 4,50 млн евро и продадут его в "Челси", где он не забьет ни одного мяча.

➖А 21-летний будущий лучший бомбардир в истории "Арсенала" Иан Райт(потом именно его достижение превзойдет Анри) переходил из любительского "Гринвич Боро" в "Кристал Пэлас" за набор гирь для весов.

➖Лутц Пфанненштиль является единственным футболистом, который играл во всех шести континентальных конфедерациях ФИФА. За свою 20-летнюю карьеру голкипер сменил 27 различных клубов и выступал в Германии, Англии, Финляндии, Норвегии, Албании, Армении, Бельгии, Малайзии, Сингапуре, США, Канаде, Южной Африке, Намибии, Бразилии и Новой Зеландии.

➖Рекордсменом по количеству клубов за карьеру является уругвайский нападающий Себастьян Абреу. "Сумасшедший" поиграл аж в 32-х командах и никак не мог наиграться, закончив карьеру лишь в прошлом году в возрасте 46 лет! Именно Абреу забил "паненкой" в серии послематчевых пенальти в ворота сборной Ганы в 2010 году и вывел Уругвай в полуфинал мирового первенства. Всего же на счету "Эль Локо" 26 мячей в составе национальной команды.

Больше интересного в телеграм-канале Звуки Пукки