14 мин.

В ожидании Хага 👊 что предстоит Эрику в МЮ

В новый сезон с чистого листа. Вроде бы пора уже набить оскомину, но доброе фанатское сердце вновь растаяло. Так что эта музыка будет вечной...

Наконец в Юнайтед пришел тот, кого ждала публика. Споры вокруг Почеттино или тен Хаг, тен Хаг или Почеттино, закончены. Всё, финиш. Теперь остаётся только ждать и наблюдать за процессом. Ажиотаж, надежды, мечты и размышления уже поглотили манкунианских фанатов, так что погрузимся в это и мы.

Начальные условия

Эрик – известный на весь мир специалист, следующий в очереди. Во главе МЮ нам уже приходилось наблюдать за старой британской школой Мойеса, у которого есть отличная работающая методичка, но, увы, не для топ-клуба. Сталкивались лицом к лицу со старой голландской школой Черного Тюльпана, запутавшегося в философских изысканиях. Видели пример олдскульного португальского специалиста, взявшего своеобразный требл, но оставившего нас с глубоким осмыслением того, что же на самом деле творится в любимом клубе. Теперь нам выдался случай, надеюсь счастливый, взглянуть на веяния молодой голландской тренерской школы.

Не так давно родина лучших из всех Иванов (ван Нистелроя, ван дер Сара, ван Перси) переживала футбольный кризис. Академии всё ещё давали хороших игроков для топ-5 чемпионатов, таких как Депай, де Врей, Вийналдум, ван Дейк, но вот сборная и сам чемпионат далеко не блистали. Провал сборной в отборе на Евро 2016, невнятное выступление в отборе на Чемпионат мира 2018 года и тактический ступор в стране. Символами возрождения стали яркий ПСВ Коку, дерзкий АЗ Алкмар, попадавшийся не так давно МЮ в рамках Лиги Европы, и временами продолжавший выстреливать Фейеноорд. Путеводной же звездой был Аякс тен Хага. До Эрика клуб сломал уже пару копий о Моуриньо в финале второго по значимости европейского клубного кубка, но в этом нет ничего зазорного. Лишь Леви и его Тоттенхэм умудрились не воспользоваться таким лайфхаком и выгнать Жозе за матч до финала, но это совсем другая история.

Наша же история складывается так, что приняв Аякс, Эрик со своими парнями отправился бодаться с грандами футбола, пофеерив в Лиге Чемпионов. Выбить Реал из розыгрыша в любом случае считается подвигом, а уж с клубом из не топового чемпионата, вдвойне почётно. Подвиги Эрик совершал вместе с плеядой молодых талантов, на которых тут же набросились акулы мирового футбола.

Донни ван де Бек. Статистический профайл игрока Манчестер Юнайтед

Ни один из тех учеников Хага не оправдал пока ещё чрезмерно завышенных ожиданий в топ-клубах. Эрик воссоединится с ван де Беком и, надеюсь, сможет наконец вдохнуть жизнь в карьеру талантливого игрока в МЮ. Будет очень печально, если очередной перспективный игрок так и не раскроется своей игрой в красной футболке.

Теперь и самому тен Хагу даётся шанс проявить себя на высочайшем уровне, в битве против монстров тренерского цеха, уже не в рамках скоротечного противостояния, а длительной и напряжённой гонки. Если проводить аналогию с автоспортом, то можно выиграть один круг, но завершить первым гонку – совсем другое дело.

Интриги

Резюме Эрика довольно солидно. Работа рядом с Пепом в Баварии в молодежке, ассистирование МакКларену в чемпионском Твенте, начало сольной карьеры в Утрехте, а затем доминирование с Аяксом в чемпионате.

Макдоминатор одобряет.

То что Хаг перерос Эрдивизию не поддается сомнению. Он постепенно набирался опыта, каждые 2-3 года шел на повышение, и вот пришла пора показать товар лицом.

На противоположной чаше весов многое.

  • Во-первых, работа со звёздами, когда инфошум вокруг игрока идёт впереди спортивных его успехов. Санчо, Рэшфорд, даже Магуайр обсуждаются постоянно. Со всем этим придется считаться и столкнуться Эрику впервые. Такой звёздности и статуса у его молодых талантов ещё не было.

  • Во-вторых, это тактический ребус с Криштиану Роналду. Отрицать нетривиальность этой задачи глупо, особенно для "системного" тренера. Спросите у Сарри. Тен Хагу не привыкать играть с чистой девяткой впереди. Эрик справлялся раньше с Алле и немолодым Хунтеларом, а теперь в его руках идеальное оружие. Проблема как всегда в деталях, но удачная общекомандная система может замаскировать недостатки Криштиану в прессинге.

  • В-третьих, это Магуайр. Крайне неудачный год для Харри. Критика в его адрес оправдана, но хейтеры как всегда захлебываются. Больше всего говорят про скоростные качества Маги, мол с ним тен Хаг высокую линию обороны построить не сможет. Постойте, а как же Блинд или де Лигт? Вот уж точно кандидаты, чтобы потягаться с общепризнанным спринтером – ван Дайком. Эх, а был ещё совсем недавно период, когда Вирджил мог позавидовать статистике Харри...

За что я люблю Харри Магуайра

Блинд + де Лигт = Магуайр.

Не вижу в таких стилистических размышлениях рационального зерна. Сможет ли Тен вдохнуть в Харри былую уверенность, вот что меня заботит больше всего. По просмотренным мною матчам Эредивизии бросилось в глаза, как смело центральные защитники аяксидов делают авантюрные рывки с мячом и неочевидные передачи. Мага лучшего образца на это более чем способен, и Эрику очень нужно разбудить его.

Давид прекрасен на ленточке. в остальных показателях все печально.
  • Четвертой обозначу довольно хайповую тему: Давид де Хеа. В истории футбола неоднократно уже бывали случаи, когда великих стражей ворот клубов или сборных сменяли дерзкие и наглые молодые киперы. Юнайтед постоянно обходил эту тему стороной, Петер и Эдвин уходили в своё время сами. Вратарский вопрос муссируется уже третье лето кряду, но сэйв и ныне там. О проблемах Давида, любимого мною Давида, написано уже много статей, приведено множество цифр, но решительных действий всё ещё не последовало.

По вертикали - активные действия голкипера. По горизонтали - процент сэйвов. Источник.

Дин Хендерсон, судя по слухам и инсайдам, конечно, очень непростой парень. Амбиции рвутся из него рекой, что выливается порой в некрасивые поступки внутри команды. Только вот именно такой вратарь нам давно и нужен. С активной игрой вне рамки, уверенный в створе, который готов пихать своим партнёрам 24 на 7. А тренеру нужно лишь направлять эту энергию в нужное русло.

Думаю, в грядущем сезоне МЮ Хага будет сильно напоминать Юнайтед времен позднего Нистелроя. Того Нистелроя, который уже начинал быть немного архаичным форвардом, а на смену ему росли два современных супертинейджера – Криш и Уэйн. Все аналогии ложны, но в нынешнем составе тройка Роналду-Санчо-Рэшфорд чем-то напоминает ту ситуацию уже сейчас.

В команде есть лидеры прошедшие как раз свой пик ( Магуайр, Варан, Бруно), что делает момент для построения чего-то нового без давления старожил просто идеальным. Всё будет зависеть от того готов ли Криштиану работать на острие не только на свою статистику, но и на регулярное сковывание защиты для создания пространства Джейдону и Маркусу. Пора бы Кришу остепениться, как мне кажется.

Команду будет штормить, но следить за этим станет интереснее!

Главная проблема

Юнайтед напоминает старое предприятие-гигант, на котором не успели вовремя провести модернизацию, а теперь угнаться за конкурентами, передовиками производства, не получается. Кое-какие цеха всё же успели обновить, потому имя ещё играет на рынке товаров за бывшего гиганта. Предприимчивые ребята, владеющие заводом, считают, что оптимизировать всё куда рентабельнее, нежели пытаться что-то выжать из задыхающегося "гиганта", потому сданные под бизнес-центр, Диснейленд или ещё что-то территории приносят доход, но вот от былой направленности предприятия теперь далеко как никогда.

После того как ушел Вудворд, появился главный аргумент в пользу тен Хага. Уверен на 100%, что то совместное фото Эдди с Почеттино имело далеко идущие договоренности. Немного конспирологии, но как показывает история, предположения обычно куда менее коварны, чем то, что было на самом деле. Так вот я думаю, что Вуди готов был махнуть Оле на Маурисио ещё прошлым летом, если бы не пресловутое для него "ДНК" клуба и авторитет Сульшера среди болельщиков. Проигрыш “Субмарине” был идеальным поводом, да и олеауты захлебывались все в один голос. Проблема была решена гениально, просто включили в состав Галилео... Криштиану Галилео. Надо же было куда-то потратить заработанные на бренде деньги.

Клубная иерархия на данный момент.

Убыточные и модернизированные цеха считаются нынче главной, но необходимой обузой предприимчивых ребят. Точно также с футболом и тренерским креслом в Юнайтед. Главный тренер – разменная монета, которая может сыграть лучше или хуже, но до больших спортивных успехов довести может только чудо. В таких условиях, когда ты выброшен в океан, в руках у тебя чемодан с крупной суммой денег, а вёсел, чтобы доплыть до берега, нет, Эрик, да и кто угодно в этом мире, работать точно не привык. Об этой особенности МЮ говорили не раз старички, олдскульные и не понимающие современного футбола ван Гал, Моуриньо и Рангник, но болельщикам всё ещё важно, что Сульшер был просто физруком уровня Чемпионшипа. Оле подвела доверчивость и готовность соглашаться на всё, ради работы мечты, но потянуть это он оказался не в силах.

Простите, фантомные боли, отвлекся.

Уже во время написания данной статьи новый исполнительный директор Юнайтед провел встречу с фанатами. Да, риторика Арнольда была не самой убедительной, за всё хорошее против всего плохого, мы здесь всё поменяем, будет не так как при старой власти в клубе. Давайте будем честными, фаны, которые после бара и пары опрокинутых пинт собираются идти к твоему дому, вряд ли выглядят как очень приятная компания для разговора. И спуститься к ним поболтать надо набраться как энтузиазма, так и завидной смелости. За что Ричарду мешок уважения от меня.

"А вот здесь вот мы будем строить коммунизм!"

Не знаю каких на самом деле взглядов наш Король Ричард, но если он поможет Эрику поднять этот Красный Титаник со дна – будет прекрасно!

Риски

Так вот, исходя из всего вышесказанного, если отойти подальше от эйфории и розовых единорогов, то тен Хага мне пока настороженно жаль. Очень приятно верить, что он полон решимости сделать свою работу хорошо, но в это же время, Эрик единственный из всех тренеров Юнайтед в постфергюсоновскую эпоху сейчас идёт ва-банк, и может поставить на кон свою тренерскую карьеру.

Вспоминается дебют Андре Виллаша-Боаша в Челси. Да, португалец был значительно моложе, но зато как грандиозен был его Порту! Какую высокую линию обороны пытался ставить Андре у “пенсионеров”, а затем в Тоттенхэме… Виллаш-Боаш был излишне импульсивен и не справился со взлетом своей карьеры. Эрик выглядит иным по темпераменту, но это не значит, что он не столкнется с подобными же проблемами. Особенно печально, как талантливый и яркий португальский специалист сколь быстро вспыхнул, так же быстро потух до рутинного состояния.

По крайней мере мне будет ужасно грустно, если и с тен Хагом так случится. Один из немногих, кто действительно потенциально может тягаться силами с КлопПеповским монстром, не должен закончить у разбитого корыта.

"Думай, Эрик, думай!"

Больше всего в биографии Эрика мне понравилось не то, как он настроен на улучшения уже на следующий день после титула, не то, что он восхищается Гвардиолой ( с кем не бывает, никто из нас не безгрешен), а то, что теперь ему предстоит сразиться со своим кумиром лицом к лицу. И что самое главное, использовать полученные знания против него. Не хочу, чтобы это был проект анти-Пеп или анти-Клоп, а чтобы родилось что-то новое, по-манкуниански новое. Оле уже показал нам свой вариант, в удачные для себя сезоны, теперь же с нетерпением жду варианта Эрика (Первый блин обычном комом. Помните об этом, товарищи бандиты!).

Раненный зверь загнанный в угол, опаснее всего. В случае провала, первых неудач и критики, Эрику некуда будет отступать. Быть может, именно у него потому и должно получиться.

Тай-брейк

Данный абзац будет посвящен аналогии с большим теннисом, так что не интересующимся можно пролистать чуть дальше, к заключительному пункту.

Для всех кто остался: как вам ситуация с Федерером, Джоковичем и Надалем? Два десятка лет великие, легенды никому не дают шанса закрепиться в топе надолго. Можно позволить Маррею один, два месяца посидеть на первой строчке рейтинга, но чего это достижение стоило самому Энди? Здоровья и карьеры. Человек по большому счету стал инвалидом со своими коленями и тазобедренным суставом, чтобы достичь успеха. Нужен ли нам такой надрыв от тен Хага?

Много молодых, талантливых теннисистов уже сломали свои ракетки об великую троицу. Каждая новая встреча с Гулбисом, Кирьосом, Раоничем, Вавринкой, Тимом, Циципасом, Зверевым, Медведевым даёт надежду на смену теннисной эпохи, но, кажется, скорее время и возраст победят Роджера, Рафу и Ноле, чем кто-то сможет разорвать эту эру кольца.

Ничего не напоминает?😉

Поддержка

И всё же у нас снова новый Босс. Непривычно для фаната манкунианцев, но поддерживать главного тренера нынче ещё важнее, чем раньше.

В нашем телеграмм-канале мы даже запустили короткую, но довольно забавную историю о юном тен Хаге, взяв за основу образ героя аниме мультфильма Ванпанчмена. (One punch men – человек одного удара.) Это самый грустный супергерой на свете, потому что он побеждает всех своих оппонентов одним ударом (одним хагом в случае Эрика) и постоянно находится в поиске достойного противника. Из-за его флегматичной натуры и яйцевидной лысой головы он и стал прообразом молодого Эрика, взвалившего на себя ношу спасти Манчестер Юнайтед.

Наивно верю в суперсилу ванХагмена, потому в будущем сезоне статьи в честь него будут заканчиваться чантом:

P.S. Друзья, ждем вас всех на нашем сайте Redband.Site. Присоединяйтесь к комментариям, обсуждайте наш любимый клуб в теплой и дружественной атмосфере. мы там все болеем за один клуб.