7 мин.

Пожалуйста 👎 продайте Погба

Ромео должен умереть.

В каждой клубной эпохе есть свои символы. Обычно этими символами являются футболисты, наиболее отличившиеся на поле или вне его. Те, с образом которых можно связать определенный момент жизни команды. Эпоха могла быть удачной или неудачной. Со смешанными чувствами болельщиков и конкретными, четкими к прошедшему периоду выступления их любимой команды. В Юнайтед таких было немало за долгое время существования клуба. Все из них я по объективным причинам не назову, а повод, чтобы заняться усиленным изучением великой истории, слишком незначителен.

Невезучий голландец

Припомнить и описать темные эпохи могу начать с недолгого периода в нулевые, поскольку, пусть и застал то время ещё несмышленышем, неплохо помню те события, а особенно те эмоции. Тем более что неизбежно переосмысление увиденного спустя годы.

Символом Юнайтед переходного образца между гегемонией класса 92 и началом гегемонии связки Руни-Роналду стал, по моему мнению, Руд Ван Нистелрой. То был, возможно, самый брутальный Юнайтед за всю историю. Красно-черные футболки с надписью Vodafone, невероятный колорит. Посоперничать с ней может разве что легендарная форма образца 99-ого года.

Руд – один из самых любимых форвардов болельщиков МЮ, которые видели его игру. Затяжное "Руууууууууд" на Олд Траффорд могло навести страх на любого соперника, даже "галактикос". Откровения сэра Алекса о тяжёлом и не самом приятном характере Нистелроя в Автобиографии не смогли подпортить тех славных моментов, которые голландец подарил нам, зрителям.

Руд боролся и выигрывал золотую бутсу АПЛ у Тьерри Анри, которого нынче считают легендой турнира. Молотил голы в Лиге Чемпионов в невероятном темпе, который смогли затмить уже современные мегаголеодоры Криштиану Роналду и Роберт Левандовский. А стал он чемпионом лишь однажды. Зацепил ещё Кубок Англии, да Кубок Лиги под конец своего пребывания в клубе, но по современным меркам последний даже не считается за особое достижение.

Если бы Лео Ди Каприо снялся в фильме "Драма пенальтиста" по мотивам истории Нистелроя, то он получил бы Оскар намного раньше. А фанам Юнайтед посчастливилось пережить это в унисон с Рудом.

Непризнанный бельгиец

Символом постфергюсоновской эпохи должен считаться, как мне кажется, самый неожиданный персонаж, который только может попасть на это место. Он даже пережил трех тренеров, но не стал до конца “своим”. Первый с кем ассоциируется Манчестер Юнайтед, начиная с 2013 года, конечно, Давид Де Хеа, но символами чаще становятся только после ухода из клуба.

 

Так получилось, что Руд провел свою карьеру в Юнайтед до широкого распространения соцсетей, мемов и прочего. Феллайни же попал в клуб в самое неподходящее время запуска официального YouTube канала «красных дьяволов». Бытует мнение, что Маруан и вовсе не должен был оказаться в МЮ, и это просто ошибка, но давайте вспомним про Боснича, Круифа и Бебе, случай с бельгийцем вряд ли можно отнести к их числу.

Феллайни был образцом борьбы, неуступчивости и кровожадных ударов головой. Если бы в АПЛ собирали идельного футболиста из частей тел самых-самых, то левый локоть Маруана мог посоперничать с локтем Неманьи Видича за звание лучшего противопижонского оружия.

У него был стержень, которого не хватает многим игрокам нынешнего Юнайтед, но не было достаточной техники, класса, таланта. За это Феле, как любя называет его Михаил Егиков с канала Мы Юнайтед, не раз подвергался нападкам своих же фанатов. Пройдя период Мойеса - Ван Гала - Моуринью вместе с Юнайтед, Маруан невольно стал олицетворением той неразберихи, которая царила на Олд Траффорд в те годы. Бельгиец не был человеком, который приносит титулы, но он был из той породы футболистов, которым легенды и звёзды благодарны за достижения и награды. Звёзд Юнайтед в те годы с неба не хватал.

Неограненный француз

У следующего героя лирического повествования интересная судьба. Его по ошибке назвали в своё время воспитанником клуба. По странному стечению обстоятельств он был признан одним из лучших в мире только благодаря неизмеренному таланту и даже стал чемпионом этого самого мира.

Как-то Бекхэм приходил в Юнайтед когда ему было 14, и даже при столь раннем возрасте, ему всё равно не хватило времени, чтобы пустить в Юнайтед корни настолько, насколько это сделали его товарищи по выпускному классу. Дэвид безусловно стал одним из самых известных воспитанников академии Манчестер Юнайтед, задав лично для меня возрастной ориентир юных футболистов, по которому можно точно сказать, есть шанс у него стать воспитанником, или остаться выпускником академии.

Сначала казалось, что во всех неурядицах в связи молодого выпускника 2011 года с Юнайтед виноват одиозный агент, о чем говорил сэр Алекс Фергюсон не единожды. Спустя время, с горечью можно признать, что агент был лишь щитом, принимавшим на себя любой поток гнева болельщиков в адрес одного из самых прибыльных своих клиентов.

Поль сам выбрал для себя путь невероятно талантливого титулованного выпускника академии Юнайтед, который не сможет поддержать её славных традиций в клубе. Период пребывания Погба в Манчестере напоминал попытку собакой догнать свой собственный хвост. С него стартовала череда возвращений: Погба, Сульшер, Фелан, Роналду, а теперь быть может пришло время и Фила Джонса наконец вернуться… Неужели Юнайтед просто не может двигаться дальше?

К счастью, француз наконец покинул клуб. Не выиграв для него ни единого трофея. Да, была Лига Европы имени Мхитаряна, рикошет имени Санчеза в финале, Кубок Лиги имени Ибрагимовича и Коммюнити Шилд имени Манчестер Юнайтед. Прекрасные галочки для резюме. В мире маркетинга и рекламы всегда будут возникать фигуры, о которых говорят больше, нежели они того заслуживают. В манкунианской республике к таким нет почтения. Поль стал продуктом и заложником той медийности, которая захлестывает теперь футболистов. Даже не знаю, стал бы Бэкс одним из моих любимых игроков, если бы у него уже тогда был Инстаграмм. На этом же клуб перелистнул ещё одну страницу своей истории, которая разделила постэпоху и, быть может, интереснейшую предысторию.

1 января 2022 года.

P.S. Друзья, ждем вас всех на нашем сайте Redband.Site. Присоединяйтесь к комментариям, обсуждайте наш любимый клуб в теплой и дружественной атмосфере. мы там все болеем за один клуб.