9 мин.

Глава Академии Манчестер Юнайтед Ник Кокс: Академия — жизненная основа этого клуба

Назначение Нила Кокса новым руководителем академии Юнайтед в июле заслуживало пресс-релиза во время предсезонной поездки и комментариев исполнительного вице-председателя Эда Вудворда.

Вудворд говорил о «трех столпах успеха» Юнайтед: победных трофеях, преемственности традиций и воспитании молодежи. Юнайтед по-прежнему демонстрирует успехи в молодежной политике.

Вечером в пятницу над Каррингтоном быстро наступает тьма, но Кокс включает освещение в комнате для прессы, где ученики радостно позируют со своими первыми профессиональными контрактами. Кокс, ранее работавший в Шеффилд Юнайтед и Уотфорде, «поет песни» из того же репертуара, что и Вудворд, и восхищается своей сферой деятельности.

 Академия, безусловно, является центральной опорой всего, что здесь происходит. Я никогда не видел клуба, где приверженность молодежи столь велика. Я бы сказал, что это жизненная основа клуба.

Кокс заменил Никки Батта, который сейчас является руководителем отдела подготовки первой команды, и пара быстро наладила продуктивное партнерство, которое предполагает ежедневный диалог, будь то лично или по телефону. Но и более скромные сотрудники в Юнайтед так же важны для Кокса:

 Я окружен удивительными хранителями культуры. Такие люди, как (советник по программе академии) Тони Уилан, (сотрудник по связям с игроками академии) Дейв Бушелл (тренер до 10 лет) Имон Малви:

— Это невероятно важно, понимание организации, ее истории и ее наследия необходимо для продвижения вперед в будущем. Это очень приятно.

— Было очень важно провести много дружеских бесед с Ники, Тони, Дейвом, чтобы попытаться понять суть, наши цели и задачи, определить направления работы. С этими тремя парнями у вас есть опыт, накопленный за многие годы. Он бесценен.

— Я работал и в других местах. Молодежь там была отстранена, а здесь бережно сохраняется любой заметный момент в истории клуба.

 Уже 4000 игр, за 80 лет. Это непрерывная цепь преемственности, когда молодежь подпитывает клуб и благодаря этому непрерывному процессу клуб достиг этих высот. Все члены нашей семьи участвуют в этой работе.

— Академия является передовой частью клуба, как и ее уникальный опыт, которой невозможно повторить, настолько он всеобъемлющий. Молодежь видела этот клуб в самые мрачные и самые успешные времена, молодежь была живительной подпиткой в любой заметный момент в истории клуба.

— И то, как я это вижу: то, что мы пытаемся сделать как клуб, — это настоящее ядро ​​доморощенных игроков, которые понимают культуру клуба, понимают, что клуб значит для местных жителей и болельщиков, и их работа заключается в том, чтобы быть ядром победившей первой команды. Я наслаждаюсь этим, это привилегия, это честь, это лучшая работа в мире.

Кокс взаимодействует с Сульшером и сотрудниками первой команды ежедневно, завтрак и обед в столовой Кэррингтона в «горизонтальной структуре» Вудворда поощряют обмен идеями по всем направлениям.

Сульшер наблюдал за командами младше 9, 10 и 11 в понедельник вечером. В своем профиле Кокс описывает себя, как учителя и очень увлечен обучением молодежи.

В прошлом месяце Кокс организовал серию семинаров, чтобы проинформировать молодежь Юнайтед о последствиях авиакатастрофы в Мюнхене, разрушениях, которые она вызвала в 1958 году, и о том, как клуб проделал долгий путь для поднятия своего первого Кубка Европейский Чемпионов в 1968 году.

Кокс умеет извлекать позитив из негатива.

 — Неудача — это удивительный ресурс для любого, кто пытается чего-то достичь. Если вы все время находитесь в зоне комфорта, и это всегда успех, вы на самом деле не развиваете тех навыков, которые вам нужны, чтобы применить свои таланты в стрессовой ситуации.

— Мы знаем, что исторически юношеский Кубок очень много значит для этого футбольного клуба, мы хотим, чтобы каждый мальчик, который выходит на поле продемонстрировал, что он может быть конкурентоспособным, проявил стойкость и старался изо всех сил. Но наше цель — это максимизация потенциала, попытка вовлечь детей в первую команду, а Кубок молодежи — это средство, которое помогает нам в этом

— Хотели бы мы пройти правильный путь через соревнование к последним этапам и одерживать великие победы? Конечно, мы бы хотели. Конец света, если Вы потерпели неудачу и проиграли? Нет, на самом деле иногда они благословение. Возьмите опыт обладателя молодежного кубка Тахита Чонга: в первый год в качестве стипендиата (2016) его не включают в состав молодежной команды против Саутгемптона.

— Второй сезон: в дерби игрок травмируется, оказывается в больнице, мы доигрываем вдесятером, мы выходим в финал. Тахит дебютирует. Этот жизненный опыт был неоценим для него, то, как он туда попал. И я бы предпочел, чтобы мы прошли правильный путь, через Кубок молодежи, но он не дебютировал, или я бы предпочел, чтобы у него был такой опыт, и он действительно дебютировал? Я выбираю второй вариант, в любой день недели.

Кокс столкнулся с 12-летним Санчо во время своего пребывания в Уотфорде, и его опыт соответствует обновленной стратегии Юнайтед по найму, с акцентом на молодых доморощенных игроках, если с ним нужно будет проконсультироваться.

Его обоснованные взгляды в большей степени соответствуют менталитету Алекса Фергюсона, сформированному в начале 90-х, когда потенциальные игроки подвергались «яркому опыту» перед тем, как вернуться назад, в клуб. Дэвид Бекхэм сначала отправился в Стамбул — в «Ад» — для того, чтобы сыграть с Галатасараем за кубок Европы и даже забил гол в ответной встрече на Траффорде. Но в следующем году он был отдан в аренду в Престон Норд Энд и боролся за свою карьеру в Юнайтед.

Шесть молодых игроков дебютировали в матче против Астаны в Казахстане, и четверо из них сыграли перед 622 зрителями на Транмере в EFL Trophy на через неделю. Чонг был в старте. — У них есть возможность играть там, где это немного комфортнее и скромнее, — объясняет Кокс. —Там, где они должны быть уже лидерами и ориентирами для других. Их наставляли некоторые взрослые игроки в Астане, и их задача — вернуться и помочь младшим пойти по их стопам.

— Между прочим, я думаю, что иногда мы увлекаемся, — полагает он — Дети, тренирующиеся с нашей первой командой, — это повседневное явление, это всего лишь часть процесса, это просто то, что происходит регулярно. В других клубах это может быть исключением из правил. Здесь это норма. Это означает, что у ребенка есть другая возможность обучения, другая среда для обучения и опыт, который, мы надеемся, поможет им в их росте. Я довольно часто вижу, как это всплывает во всех социальных сетях, и это не должно быть чем-то необычным. Что ж, фанаты в восторге от каждого нового имени, сходящего с конвейерной ленты.

-Я полностью понимаю, мое увлечение — видеть, как потенциальные футболисты и одаренные дети пользуются возможностями, которые появляются на их пути, и я полностью понимаю, почему фанаты гордятся, заинтригованы, одержимы тем, кто следующий? Кто следующий? Это интересно, это весело.

— И это наша работа: сделать так, чтобы мы продолжали в том же духе. Сложный баланс заключается в том, что, если мы предвосхищаем то, как это может быть в будущем, чтобы пробудить у них стремление, мы можем фактически повредить игроку. В этом вся прелесть Юнайтед: что наши болельщики хотят знать, чем занимаются игроки нашей молодежной команды, кто следующий, и кто тренируется с первой командой.

В своей предыдущей роли Батт был достаточно смел, чтобы называть имя игрока — Анхель Гомес, поскольку юношеский талант Юнайтед демонстрировал «большие надежды».

Кокс не так откровенен по именам.

 — Нет такой вещи, как абсолютная уверенность, вы можете играть в первой команде, и нет никакой гарантии, потому что карьера может быть хрупкой, но мы пытаемся помочь детям достичь максимальных возможностей.

— В настоящее время у нас есть игроки, на которых мы возлагаем большие надежды. Могу ли я поделиться их именами? Нет, на том основании, что это, вероятно, отрицательно скажется на их потенциале попасть туда. Если мы окажем давление на детей и привлечем к ним чрезмерное внимание легко ли им будет оставаться скромными и одержимыми?

— Другая сторона медали в том, что есть те, кого вы не ожидали получить, а они делают это. И очень часто суперзвезды туда доберутся, но на каждую суперзвезду есть настойчивый и упорный, которого никто не ожидал, который продемонстрировал устойчивость, проявил смелость, который нашел какую-то дополнительную решимость, которую никто другой не смог найти. И в нужное время они попадают в центр внимания, пользуются своей возможностью и достигают некоторых вещей, которых никто от них не ожидал.

— Скотт МакТоминей?

— Я бы предположил, что и Брэндон Уильямс был таким игроком. Он пошел по этому пути.

— Так было ли появление Уильямса сюрпризом?

— Я не думаю, что это сюрприз, потому что мы работаем только с мальчиками, которые могут туда попасть. Мог ли кто-то предвидеть время или способ, которым он воспользуется возможностью? Может быть, нет. Но в этом прелесть этой работы. Это увлекательно, потому что никто не знает.

— Для каждого игрока, который когда-либо дебютирует, есть свой путь и своя история, и поэтому у нас должен быть персонал, который умеет выявлять возможности каждого человека и обладает навыками мастерства, чтобы оказать правильную поддержку в нужное время, чтобы добраться к цели.

— Поскольку путь Маркуса Рашфорда не выглядел, как путь Джесси Лингарда, это не было похоже на путешествие Мейсона, это не было похоже на путешествие Брэндона. Они все разные, и нет определенной формулы для дебюта. — Это становится стремлением, потому что это так сложно, так полезно и неожиданно, что становится страстью.

Как сказал Дисней, мечты могут стать реальностью, если у вас хватит смелости их преследовать.