1 мин.

«Манчестер Юнайтед» – из грязи в князи и обратно

История

У истоков «Манчестер Юнайтед» стоят, как и во многих клубах Англии, самые простые рабочие, а именно - железнодорожники, трудившиеся на складах Ланкашира и Йоркшира. Годом основания Ньютон Хит считается 1878. Да-да, первоначальное название команды было совершенно другим. Причиной смены стало надвигающееся банкротство. Однако именно в этот момент капитан команды Харри Стэффорд потерял своего любимого питомца - сенбернара. Очень быстро нашедшие собаку люди приспособили ее для сбора пожертвований, но пес сбежал и попал к будущему главному спонсору клуба - владельцу пивоварни Джону Генри Дэвису. Узнав о затруднительном положении и долге в 1000 фунтов (в районе 50.000.000 рублей на текущий момент в перерасчете через золото), он решил проблему и заодно сменил название на привычное. 

Первое золото было взято в 1902 году, следующее только в 1911 году. Спустя пару лет, в 1914 году, началась Первая Мировая война. На этот период Футбольная лига Англии полностью прекратила свое действие, однако в начале сезона произошёл курьезный случай: игроки красных дьяволов были замечены в договорном матче с Ливерпулем. Игра была завершена со счетом 2:0, а футболисты обеих команд сделали ставку на точный счет (передаем привет Тонали). 

В конце 1920-х и начале 30-х Манчестер переживал огромный кризис. 1934 год был низшей точкой в истории клуба, опустившегося на дно второго дивизиона. Юнайтед смог вернуться в элиту спустя пару лет, а в 1939 матчи Чемпионата Англии опять были приостановлены, правда в этот раз игры проводились в рамках региональных соревнований. В 1945 произошло важнейшее назначение - ветеран Мэтт Басби стал новым главным менеджером, именно он разработал новую систему подготовки молодежи и принёс дальнейшие победы, создав основу будущих успехов. Кстати с момента его назначения и по сей день не было ни одного сезона, когда за основную команду не был заигран кто-то из молодежки. Даже страшная Мюнхенская трагедия 1958 года, в которой погибло 8 футболистов и 15 других пассажиров не смогла сломить дух, и уже спустя 5 лет команда снова победила в Чемпионате Англии, посвящая победу своим погибшим друзьям и товарищам. 

Самым успешным периодом по праву считается приход Сэра Алекса Фергюсона, которого по началу правда хотели неоднократно уволить, однако он смог раскрыть класс-92, выиграть не одну Лигу Чемпионов, Чемпионат Англии, кубки Англии, продолжать можно много и долго. Наиболее емко об этом периоде скажет один факт - «САФ» за карьеру менеджера в Манчестере был посвящен королевой Елизаветой 2 в рыцари. Кстати, помимо Фергюсона, было всего 5 человек, которых она «посвятила», в списках числятся, к примеру, Билл Гейтс и Мик Джаггер. 

Стадион

Олд Траффорд является одним из 10 детей одного отца. Не секрет, что клуб всегда тесно сотрудничал с шотландцами, об одном написано чуть выше. Однако история этого взаимодействия начинается у самых истоков, в 1909 году известный архитектор Арчибальд Лейтч приехал в Манчестер, чтобы построить стадион. Именно он спроектировал к тому моменту: Стэмфорд Бридж, Энфилд, Селтик парк, Крейвен коттедж и многие другие арены для клубов со всей Великобритании. Стоимость была внушительная, более 80.000 фунтов (сейчас даже на недельную зарплату Антони не хватит).

«Юнайтед» рассказал о планах развития «Олд Траффорд»

Председатель правления Джон Генри Джеймс не скупился и готов был заплатить сколько угодно, лишь бы не играть в болоте. За такой размах фанаты других команд начали называть Юнайтед «денежными мешками». Кстати, в первой же игре красные дьяволы совершили камбэк с 0:3 в игре с Ливерпулем. 

В послевоенное время Олд Траффорд был полностью разрушен бомбардировками, и чтобы как-то восстановить его, пришлось прибегнуть к помощи государства, выплатившего безвозмездную сумму в размере 22000 фунтов, ведь арену использовали как склад с оружием. 

Именно на этом стадионе впервые применили заграждения и прочие защитные сооружения, потому что фанатские группировки «манкуниацев» зверствовали, и были случаи, когда на поле летели не бананы, а самые настоящие ножи. Апогеем стал случай избиения до смерти в 1975 году болельщика Болтона фанатами группировки «Red army». Сейчас они перестали совершать такие  ужасные вещи и единственное, что напоминает об их существовании - это гимн Совесткого Союза, играющий периодически на Олд Траффорд (он является их негласной песней).

Кстати в 2022 году появились новости, что новый председатель правления и один из владельцев пакета акций - Джим Рэтклифф потратит свыше 1.5 миллиардов фунтов на реконструкцию и увеличит вместимость с 70 до 90 тысяч мест. Любопытно, что в планах не просто снос и строительство нового стадиона, а расширение его, путем добавления новых трибун сверху, решение оправдано и тем, что в 15 метрах от Олд Траффорд проходит крупная железнодорожная линия, сдвинуть которую было бы проблематично. 

На сегодня стадион зарабатывает в основном на матч-дэй, однако проводятся и  экскурсионные туры, стоимость около 33 евро (3300 рублей). Средняя стоимость билета составляет около 5 тысяч рублей, она варьируется от матча к матчу, но не трудно посчитать, что доходы составляют не менее 3 миллионов евро, что солидно даже по меркам Англии.

Тренер

Э́рик тен Хаг родился 2 февраля 1970 года в Хааксберген, Нидерланды. Он начал свою футбольную карьеру как защитник, играя за такие клубы как «Твенте», «Утрехт» и другие. Однако его игровая карьера была относительно короткой, и после завершения карьеры игрока он решил посвятить себя тренерской деятельности.

Erik ten Hag during his playing days for FC Twente

Эрик начинал свою тренерскую карьеру в различных клубах и командах. В 2015 году тен Хаг стал главным тренером и спортивным директором «Утрехта». В первом же сезоне команда под его руководством заняла пятое место в чемпионате и дошла до финала кубка страны. В 2016 году тен Хаг стал тренером года и получил премию имени Ринуса Михелса. В 16/17 его «Утрехт» выиграл плей-офф за выход в Лигу Европы, где прошёл один раунд и вылетел от «Зенита». 

Hollanda'nın en iyisi Erik ten Hag

В 2017 году он был назначен главным тренером «Аякса» и с тех пор сделал значительный вклад в развитие клуба, особенно по работе с молодыми игроками. 

Также Тен Хак работал во второй команде «Баварии» и часто общался в Мюнхене с Гвардиолой. Ключевым этапом в «Аяксе» для Тен Хана можно назвать полуфинал Лиги Чемпионов в сумасшедшем сезоне 18/19. После этого сезона «Аякс» получили свою дозу славу и Эрик в том числе. 

21 апреля 2022 года было объявлено о назначении тен Хага главным тренером английского клуба «Манчестер Юнайтед» с июня 2022 года.

Manchester United's Dutch manager Erik ten Hag gestures on the touchline during the English Premier League football match between Leeds United and Manchester United at Elland Road in Leeds, northern England on February 12, 2023.

Тактика

Структура у Билд-апа Тен Хага довольно понятная - пасующий вратарь и два центральных защитника. Латерали поднимаются высоко и встраиваются в среднюю линию к полузащитникам, на острие остаются Хойлунд в центре или Рэшфорд слева. В отсутствии Шоу и Маласии в последних матчах, слева играет - Линделёф, он не способен дать такой объём как Шоу(вообще он ЦЗ), поэтому в билд-апе в последних матчах он играл как третий ЦЗ.

Схема при владении : 2-4-2-1 или же 2-3-5, где в центре есть Каземиро(центр) +Далот(справа) и Шоу(слева)
К ЦЗ могут спуститься и полузащитники для помощи в розыгрыше мяча. Обычно это Эриксен или Каземиро.

Когда соперник высоко и качественно прессингует, у МЮ возникают проблемы с движением мяча, часто защитники паникуют и просто вынуждено играют вертикально, либо же Онане приходится самому выносить мяч если на горизонте не видится адресат. Если посмотреть на карту длинных передач, то можно заметить что МЮ один из лидеров по количеству забросов от своей половины поля.

МЮ очень сильно не хватает игрока в центре поля который бы разгрузил Бурно и помог бы команде с темпом игры при владении. Такую проблем должен был решить Амрабат, но он не вписался в состав от слова совсем, и треть своего игрового время : играл левого защитника. 

Развитие атак, финальная треть и креативность в атаке.  Если разбить поле на три трети и пройтись по каждой - так или иначе у Юнайтед в каждой из них возникают те или иные трудности. Как мы писали выше - проблемы с продвижением мяча, и это касается флангов, так как они задействуют все вышеперечисленные трети. Так как Шоу часто выбывает + в этом сезон выбывал и Биссака, то по факту у МЮ вообще не осталось фланговых защитников которые способны продвинуть мяч. Шоу прекрасно помогал защите выходить из под прессинга своим продвижением, хоть он и не так часто лидирует в АПЛ по дриблингу или обводкам среди защитников, но Люк прекрасно чувствует темп и даёт объём как в прессинг действиях так и в атакующих. Как бы странно это не звучало, но Аарон Ван-Биссака лидер МЮ по дриблингу среди защитников, и матч с Ливерпулем показал что он может сыграть первоклассно на неродном для себя левом фланге. 

В завершении атак у МЮ тоже не всё так весело, даже без всякого анализа можно глянуть на разницу мячей - у Юнайтед она «-1». Самым бьющим в команде является Гарначо, потом идёт Бруну с Рэшфордом, Хойлунд находится лишь на 10ом месте в команде, удивительно, ведь он центральный нападающий. МЮ сейчас по модели xG находится на 12ом месте в АПЛ - рядом находится «Фулхэм» и «Вест-Хэм».В завершении атак у МЮ тоже не всё так весело, даже без всякого анализа это понятно. Тут кроется самая большая проблема МЮ в этом сезоне -  креативность в атаке. 

Юнайтед тяжело даются позиционные атаки, поэтому у МЮ один из самых больших процентов по ударам из-за штрафной. Опять-таки из-за недостатка креативности и хорошего паса в финальную треть. У Сити аналогичная расстановка в позиционке как и у Дьяволов: 3-1-6

Где в центральной зоне находится Родри, который способен продвигать мяч и снабжать партнёров передачами. Из-за недоступности Эриксена, это бремя на себя взял Каземиро, который не обладает высочайшим уровнем паса и более полезен как полузащитник-разрушитель, но лучшими в команде по Progressive carries и Progressive passes остаются - Бруно и Далот. Бруно приходится опускаться ниже по позиции и брать на себя роль разыгрывающего, отсюда такой большой отрыв по модели Progerssive, из-за чего МЮ лишается большого исполнителя в атаке.

Оборона: 

Оборонительная схема в среднем блоке : 4-1-4-1

Возможно, вы заметили - или слышали, как об этом говорят в интернете, - но в последнее время «Юнайтед» пропускает очень много ударов. С тех пор как календарь перевернулся на апрель, «Юнайтед» допустил больше 200а ударов по своим воротам в АПЛ.

Травмы - главный враг Юнайтед, особенно в оборонительных позициях, где выбор команды был непоследовательным. Лисандро Мартинес провел всего 10 матчей во всех соревнованиях, Люк Шоу - 15, Аарон Ван-Биссака - 18, а Каземиро, который так изменил полузащиту «Юнайтед» в прошлом сезоне, вернулся совсем недавно и сыграл тоже не так много. В этом сезоне АПЛ «Юнайтед» использовал 11 различных центральных защитников. Ни у одной команды не было такого количества игроков, а в 2023-24 годах ни одна пара центральных защитников не начинала более четырех матчей в лиге. 

Юнайтед уязвим в переходных фазах - зачастую после потери мяча в центре поля, связке ЦЗ приходится иметь дело с быстрыми атаками, где Варан и Магуайр чувствуют себя дискомфортно, особенно в ситуациях 1 в 1. Обычно в роли созидательного защитника выступал Лисандро Мартинез. Он хорошо чувствует себя 1 в 1 с соперником и неплохо цепляется за мяч. Он выигрывал время для своего партнёра по защите и МЮ успевал выстроится в блок, но из-за проблем с травмами - Юнайтед приходится играть с двумя медленными защитниками в старте. В среднем и низком блоке есть большие проблемы с опекой и проникающими передачами - проблема заключается в том, что защита опускается очень глубоко и довольно узко, что открывает фланги для соперника.

Перспективы

В конце сезона-2012/13 «Юнайтед» вместе с сэром Алексом Фергюсоном забрал свой последний титул АПЛ. После этого сезона «Манчестер Юнайтед» с каждым годом становился всё хуже и хуже. Не помогли и большие трансферы, именитые тренеры и даже один из самых перспективных тренеров Эрик тен Хаг пока не показывает выдающихся результатов. Однако с приходом Ретклиффа в совет директоров клуба что-то начинает меняться к лучшему. Есть положительные новости о кадровых перестановках в «Юнайтед», большие цели, и вроде бы даже есть долгосрочные и адекватные планы по развитию. Остаётся только ждать и довериться команде Ретклиффа и надеяться на положительный ответ от Глейзеров по продаже контрольного пакета акций. Больше постов, статей и материалов в нашем ТГ : Зинедин Седан, ссылка в профиле, подписывайтесь)