5 мин.

«То, чего добилась Стосур, просто невероятно»

Одна финалистка, можно сказать, ожидаемая, а вторая – неожиданная. Конечно, всякое бывало, бывали и более возрастные теннисистки, впервые добивавшиеся таких результатов, показывавшие такую самоотдачу, вспомним хотя бы Вирджинию Уэйд, но то, что Скьявоне вошла в финал, можно назвать неожиданностью.

Я на туре знала Скьявоне, она, в принципе, очень хороший человек, она всегда готова потренироваться с кем-нибудь, всегда готова помочь, у неё совершенно невероятно весёлый характер, преданный и очень приятный человек . И в то же время она такой боец на корте, игрок, я бы сказала, жизни. Конечно, за неё можно только порадоваться, но порадоваться совершенно не хочется, так как обидно, потому что Лена так боролась на протяжении всего турнира. Она была, конечно, в очень хорошей форме, и у неё есть игра, с которой можно обыгрывать Скьявоне. Конечно, очень жалко, но, в принципе, рассуждая, так сказать, теоретически, играть против Стосур без ноги было бы просто нереально.

Во-первых, в прошлом году Лена ей проиграла в третьем круге, и все были очень раздосадованы этим моментом. Упорство этой спортсменки, которая на протяжении всей своей карьеры, своего спортивного пути не хватала, что называется, звёзд с неба, невероятно. Она обладает совершенно невероятной подачей, у неё одна из лучших подач на туре. У Стосур изумительная вторая подача, что на женском туре считается очень большой редкостью. Такая подача есть у неё, у Серены Уильямс, у Кузнецовой и, может быть, была у Алисии Молик. У неё был сложный путь, она перенесла серьёзное заболевание, которое называется lime decease, и которое вызывает потерю иммунитета. Она и это прошла. Потом я хочу сказать, что в самом начале она не обладала идеальной техникой удара слева, он у неё был второстепенный. На туре тебя сразу распознают, когда ты начинаешь там играть, используют слабые стороны, и это становится комплексом. И можно сказать, что она этот колмплекс преодолела. Сейчас, когда она пользуется этим ударом, то она уже прекрасно владеет собой. Для меня то, чего она добилась, просто невероятно. Во-вторых, у неё потрясающая скорость.

Если сравнить финалисток по самоотдаче, они равны. Кроме того, обе финалистки вносят некий маленький исторический момент, потому что у итальянцев не было никого в финале невероятное количество лет. Я только помню Лию Пиликолли, которая играла во времена, когда играли Анна Владимировна и я, но она не была в финале, и, в первую очередь, прославилась больше тем, что была невероятной красавицей и очень приятной женщиной.

Если говорить о Стосур, то последней австралийкой, выигравшей в финале была Ивонн Гулагонг. Последней заметной фигурой у них была Молик,которая хорошо сыграла на Олимпийских играх в Афинах, и то обычно они показывали результаты у себя в Австралии. После той плеяды, в которую входили Гурлей, Лесли Хант, Маргарет Корт, Ивонн Гулагонг, никого как-то не было. Последней из них была Гулагонг, но это уже было очень давно. Потом уже пошли теннисистки, так сказать, второй руки. Так что то, что сотворила Стосур, безусловно порадует всех у неё на родине. Да ещё она играет в такой активный теннис, который внесли как раз Маргарет Корт и Ивонн Гулагонг, и просто потрясающе двигается по корту. Я ещё хочу отметить её тренера, Дэвида Тэйлора. Он давно работает в австралийской федерации, до этого много работал с Молик. У него есть такая фенечка – он классно ставит подачу. И та и другая сделали под его руководством огромный скачок вверх, поэтому мне хочется поздравить и его, тем более, что в этом результате явно есть его лепта как человека, который поддерживал и вёл по жизни Саманту Стосур.

Так обе финалистки преподнесли своеобразный подарок своим зрителям и, наверное, они дают такой толчок в развитии тенниса в своих странах, потому что то, что они сделали, совершенно невероятно. Хочется поздравить обеих финалисток.

А нам, конечно, обидно, что Павлюченкова не сделала до конца то, что хотела сделать, хотя и сет выиграла, нам обидно, что Лена получила травму, кончно, жалко, что Светлана Кузнецова не справилась со своими нервами. А вот Петрову я хочу поздравить, потому что она играет лучше, бойцовские качества показала совершенно феноменальные, а то, что она так сыграла с Леной, это, так сказать, домашняя история. В общем, турнир был в некоторой степени сложным, для нас не совсем уж противным, но в достаточной степени обидным.

Я сейчас получаю огромное удовольствие от игры Содерлинга. Он играет, как хорошо натянутая струна, теннис у него просто звенит. Он звенит от каждого удара центром ракетки, каждый подход чистенький, каждое место для удара выбрано то, которое надо. Он не раздражает попаданием своих мячей, как иногда бывает, а восхищает им, настолько у него чистая и красивая игра. Не идеальная техника, но вот кажется, что всё идеально.

Матс Виландер сказал, что надо перенимать этот удар справа. Я бы не стала это делать, потому что этот удар у него очень индивидуальный, но в то же время очень и очень интересен.

Про Мельцера я ничего не могу сказать, кроме того, что о нём всегда знали, знали, что у него есть талант. Он проявлял себя очень давно, все ждали, ждали и вот – дождались его игры.

Надаль – он Надаль, идёт и идёт, и всё про него сказано, здорово игает.

Ну и Бердых, который обидел нашего Мишу, которого мы так хотели видеть в полуфинале и финале. Мне казалось, что Миша его раскатает, но что-то тактически не получилось. Вот про Мельцера не знаю, а Содерлинг и Бердых сейчас играют, как швейцарские часы, у них всё получается. Они готовы физически, и у них всё нормально, всё у них сходится, всё у них на месте. Поэтому оба могут преподнести сюрприз на этом турнире. Во всяком случае играют они красиво, играют они вдохновенно, получают невероятное удовольствие, поэтому мы с вами получим, я думаю, нечто интересное. Если, конечно, Бердых не заволнуется.