3 мин.

Справедливая победа шведского «автомата» в финале ЮЧМ-19

Финал ЮЧМ-19. Россия-Швеция 3-4.

Обидно, что проиграли, но результат, учитывая динамику последних лет, действительно приличный.

У нас же с 2007 года, когда в последний раз стали чемпионами на этом уровне и когда в команде были Черепанов и Войнов, которые начали играть среди мужиков очень рано, всего три медали – серебро 2009 года, бронза 2011(тогда был сверхсильный состав) и 2017 годов.

Естественно, это показывает системный кризис в отечественном хоккее.

Игроки в России есть и всегда будут, но вот использовать свои преимущества в условиях дефицита ресурсов в нашей стране умеют плохо. Свой стиль игры мы давно потеряли, многое заимствуем со стороны и даже сделали это мейнстримом, поэтому в противостоянии с национальными хоккейными программами других стран постоянно проигрываем.

Лидеры здесь традиционно американцы, которые уже двадцать лет культивируют свою национальную программу, взяв за основу многие компоненты советского хоккея, и шведы, где команды всех возрастов пропагандируют одинаковый стиль игры, а низкий уровень внутреннего чемпионата позволяет поставить на поток заигрывание юниоров во взрослых командах.

Затем это хоккейное «мясо» едет в Северную Америку, где пытается закрепиться, что у шведов получается хорошо.

Есть еще финны, у которых также присутствуют серьезные результаты. Что касается канадцев, то у них просто очень много хоккеистов – хоккей для данной страны является моноспортом.

У нас пока здесь работа на соответствующем уровне не поставлена, поэтому финал ЮЧМ является для российского хоккея положительным результатом.

Я другие матчи турнира не смотрел, но именно в финальной встрече со шведами мы наиграли на победу.

Раздражал, не могу этого не отметить, как и обычно, комментатор Ткачев, который бубнит несмешные шутки, статистику из интернета и банальности. Таким образом, он систематически мешает смотреть хоккей.

Неудивительно, что шведы забили 4 на 4 в овертайме.

Игру ТШ поставил и достаточно эффективную, но 5 на 5, а как действовать 4 на 4, если нет эмоций, просто не знаем. Сил уже не хватало, скорости снизились и здесь сыграла свою роль шведская «система». Шведы все-таки всю жизнь играют в один и тот же хоккей. Из-за этого у них нет многих наших «юниорских» ошибок.

В общем, в финале шанс был только на шальной гол.

Тем более, это юниоры, и все эмоции российских хоккеистов остались в третьем периоде.

В то же время, третий период в очередной раз показал, что российский азарт, атаки сходу, скорость и мастерство нападающих всегда могут оставить «системных» шведов не у дел.

И.В.Захаркин считает, что большинство – это не тактические микрорисунки, а, прежде всего, психология. Вот из-за этого и не дожали в конце. Слишком сильно хотели забить.

Наш четвертый гол был, но он не засчитан правильно. На видео достоверно не видно, что шайба полностью пересекла линию, а так нет сомнений, что шайба в ловушке шведского вратаря была уже в воротах, но как это доказать? А никак – конспирология здесь не помощник.

Шведский вратарь хорошо провел третий период, выдержал бомбежку и оставил свою команду в игре. Наши, лупя постоянно по воротам, держали его в тонусе, что только усложнило задачу.

Это классика, что хорошо видно по последнему броску в девятку, которую швед вытащил ловушкой.

Ну и шведы, как более «взрослая» команда, поймали нас на эпизоде с третьим голом, моментально сравняв, воспользовавшись потерей концентрации после, казалось бы, «победной» российской шайбы. Здесь Хаванов абсолютно прав – это азы хоккея, которые на этот раз сыграли против сборной России.

Победа шведов справедлива, но сборная России была сегодня лучше. Остается надеяться, что это серебро останется не эпизодом, а свидетельством того, что ситуация на этом уровне у нас улучшается.