1946 – родился Гончаров Владимир Николаевичнападающий.

Воспитанник футбола г. Азов.За «Зенит» 161 матч, 29 голов (1967-73).

Ведущий нападающий «Зенита» на рубеже 1960-70-х г.г.

Центрфорвард чисто «английского» стиля: рослый, физически сильный, быстрый, отлично играющий головой агрессивный таран. Одна из немногочисленных селекционных удач тренера Аркадия Алова, в 1967 году пропустившего через «Зенит» несколько десятков новых игроков, закрепиться из которых надолго сумело лишь несколько человек.

Отыграл за «Зенит» Гончаров 7 сезонов, лучшие из которых пришлись на период руководства командой тренера Артёма Фальяна в конце 1960-х. Агрессивный, азартный, несколько авантюрный стиль игры «Зенита» при Фальяне как нельзя лучше подходил этому игроку, который именно за эти два с небольшим года забил большинство своих голов за ленинградскую команду. При тренере Германе Зонине Гончаров был вынужден покинуть «Зенит» для прохождения службы в армии. «Отслужив» сколько положено в ростовском СКА, вернулся в Ленинград, но обратно в «Зенит», к Зонину, не захотел, обиженный тем, что тот обещал вопросы с армией решить, но в результате игрока подвёл. Доигрывал в ленинградском «Динамо», где в возрасте 32 лет карьеру завершил.

Игрок олимпийской сборной СССР – 1 матч (1971).

1984 – «Зенит» – чемпион!

Светлый день зенитовского календаря. В этот день на поле СКК им. Ленина в последнем туре 47-го чемпионата СССР встречались «Зенит» и харьковский «Металлист». И именно в этот день завершился знаменитый чемпионский финишный спурт «Зенита», завершился убедительной победой, которой была поставлена точка в том легендарном сезоне – «Зенит» впервые в своей долгой истории стал чемпионом страны.

Ещё в предпоследней встрече с «Шахтёром» «Зенит» уже обеспечил себе серебро, первое серебро чемпионата в своей истории. Но теперь ни о каком серебре и речи не шло: ленинградцы верили в свою команду, как никогда, и ни за что не могли даже допустить возможность того, что она сможет дать слабинку перед самой вершиной – ведь в этой последней встрече «Зениту» достаточно было сыграть вничью, чтобы стать недосягаемым для своих конкурентов. И зенитовцы сполна оправдали доверие земляков, сделав заключительный аккорд триумфального сезона поистине громовым.

Трибуны СКК были забиты под завязку. 25 тысяч счастливчиков, сумевших всеми путями попасть на этот исторический матч, приветствовали своих любимцев, твёрдо уверенные в их победе. На последнюю игру сезона «Зенит» вышел максимально собранным. Некоторая зажатость от чрезмерного груза ответственности улетучилась на 22-й минуте, когда невозмутимый капитан команды Николай Ларионов в прыжке, слёта забил первый гол, сделав поистине чемпионский задел на игру. И дело пошло. Через 3 минуты забил Сергей Дмитриев, а ещё через 7 – давно не забивавший Юрий Желудков сделал счёт крупным. И даже когда харьковчане один гол сквитали, даже самым отъявленным скептикам было уже ясно: «Зенит» — чемпион!

После перерыва зенитовцы не снизили оборотов, продолжили терзать оборону гостей, и по-чемпионски довели «золотой матч» до разгрома: жирный восклицательный знак поставил Сергей Дмитриев, каким-то немыслимым ударом под перекладину заколотив четвёртый гол – 4:1. После чего весь стадион встал, и больше уже никто не садился. Финальный свисток судьи матча В. Бутенко потонул в неистовом рёве трибун, которому, казалось, глухим рокотом отозвался весь огромный город — сотни тысяч ленинградцев в этот же момент с восторженным воплем подскочили у своих телевизоров: «Зенит» — чемпион!

Также в этот день:

1974 – матч 27 тура чемпионата СССР «Зенит» – «Динамо» (Киев).

1986 – матч 30 тура чемпионата СССР «Динамо» (Киев) – «Зенит».

2009 – матч 29 тура чемпионата России «Рубин» (Казань) – «Зенит».

2012 – матч 5 тура группового этапа Лиги чемпионов «Зенит» – «Малага» (Испания).