3 мин.

«Зенит» против болгарских команд

Сегодня «Зенит» проведёт первый матч под руководством нового тренера Роберто Манчини, и его соперником станет самый титулованный болгарский клуб ЦСКА (София), коллекция которого насчитывает 31 чемпионский титул, 20 Кубков и 4 Суперкубка Болгарии. Прежде зенитовцы никогда не встречались с болгарскими командами в еврокубковых турнирах, а вот неофициальных матчей с ними провели без малого три десятка, добившись очень хороших результатов.

Первая такая встреча состоялась в июне 1956 года в Ленинграде, на стадионе имени Кирова. В товарищеской игре с софийским «Ударником», являвшимся одним из лидеров болгарского футбола, «Зенит» забил уже на 14-й минуте, но удержать победный счёт не сумел – матч завершился вничью 1:1. Спустя два года на берега Невы с дружеским визитом прибыл середняк чемпионата Болгарии «Минер», и во встрече с ним «Зенит» также не сумел победить. Более того, ленинградцы в концовке встречи пропустили мяч и в итоге проиграли 0:1. Лишь с третьей попытки, в мае 1965-го, «Зенит» сумел обыграть болгарскую команду – «Ботев» из города Враца (2:1).

Осенью того же 1965-го «Зенит» впервые отправился в Турне по Болгарии, по ходу которого сыграл в Варне вничью с «Черно Море» (2:2), уступил в Толбухине «Добрудже» (0:1), а в заключительном матче обыграл в Русе «Дунав» (1:0). С этой победы началась 12-матчевая беспроигрышная серия зенитовцев, которая прервалась только в 1990 году. В феврале 1969-го во время второго турне по Болгарии «Зенит» сыграл вничью с «Черноморцем» (2:2), «Черно Море» (3:3) и «Добруджей» (0:0), после чего обыграл в Софии лидера болгарского чемпионата – ЦСКА (2:0), начав 8-матчевую победную серию.

В 1980-е «Зенит» неоднократно встречался с болгарскими командами в Турнире городов-побратимов и во всех этих встречах добился побед: трижды была обыграна «Тракия» (3:01:02:0), ещё одной «жертвой» ленинградцев стала «Марица» (4:1). Кроме того, летом 1982-го зенитовцы в третий раз побывали в Болгарии, сыграв там два матча и добившись в них побед над «Чепинецем» (2:1) и всё той же «Тракией» (3:2), которая, к слову, в 1980-е практически ежегодно входила в тройку лучших команд чемпионата Болгарии.

Прервалась победная серия ленинградцев только в 1990 году, когда «Зенит» переживал самый сложный период в своей истории. При подготовке к сезону-1990 зенитовцы отправились на сбор в Болгарию, по ходу которого проиграли софийскому «Локомотиву» (1:4) и «Вихрену» (0:1), а в последней встрече выиграли у «Петрича» (2:1), дав старт новой, 6-матчевой победной серии.

После распада СССР «Зенит» неоднократно встречался с болгарскими командами и обычно без особых проблем добивался побед. В 1998-м на сборе в Болгарии он вновь «расправился» с софийским ЦСКА (2:1) и крупно обыграл «Вихрен» (3:0), взяв реванш за поражение 8-летней давности. В конце 2000-х на зимних сборах зенитовцы дважды выигрывали у «Литекса» (2:0 и 1:0).

И только в июле 2015-го победная серия петербуржцев прервалась. Правда, следует учесть, что матч с «Лудогорцем» был прерван на 43-й минуте из-за ливня, так что если считать только полноценные игры, то можно сказать, что победная серия «Зенита», начатая ещё в 1990 году, до сих пор является действующей, а значит, сегодня она может быть продлена.

Всего же «Зенит» сыграл с болгарскими командами 26 матчей, в которых одержал 16 побед и потерпел всего 4 поражения при почти двукратной разнице голов 49:27. С софийским же ЦСКА зенитовцы встречались уже дважды, и в обеих играх добились побед.

Источник: http://zenit-history.ru/6276-zenit-protiv-bolgarskikh-komand