3 мин.

«Зенит» против норвежских команд

Сегодня «Зенит» начнёт работу на сборе в Испании, и в первый же день он проведёт товарищеский матч с середняком чемпионата Норвегии – «Волеренгой». Зенитовцы ранее встречались и с этой командой, и со многими другими норвежскими клубами, сыграв с ними в общей сложности более десятка матчей и добившись в них очень хороших результатов.

Осенью 1953 года «Зенит» впервые отправился в турне по Норвегии, по ходу которого встретился с тремя местными клубами. И если «Спарта» из Сарпсборга сумела оказать ему достойное сопротивление, проиграв с минимальным счётом (1:2), то сборная клубов «Шейд» и «Спартакус» (Осло), как и «Викинг» из Ставангера, были буквально разгромлены – 0:6 и 0:5, соответственно. Главным героем этих встреч стал будущий член Клуба 50, нападающий сборной СССР Фридрих Марютин, забивший 5 мячей.

В 1962 году «Зенит» встретился с ещё одним норвежским клубом, «Греаакером», добившись очередной разгромной победы – 4:0.

Первая официальная встреча зенитовцев с норвежцами состоялась в 1985 году, и тогда их соперником стала та самая «Волеренга», с которой петербуржцы сыграют сегодня. Именно в игре с этой командой «Зенит» дебютировал в Лиге чемпионов (тогда ещё Кубке чемпионов), и дебют этот стал успешным: и в домашнем матче, и в гостевом ленинградцы под руководством Павла Садырина одержали уверенные победы и вышли в следующий раунд. Примечательно, что с тех пор баланс побед и поражений «Зенита» в Лиге/Кубке чемпионов неизменно оставался неотрицательным.

Следующие официальные игры «Зенита» с норвежцами состоялись уже в новом веке, в 2006 году, и тогда петербуржцы также добились двух побед, обыграв в 1/16 финала Кубка УЕФА «Русенборг». Таким образом, в 4 официальных встречах с представителями Норвегии зенитовцы набрали 100 процентов очков, забив 8 мячей и пропустив всего 1.

Между играми с «Волеренгой» и «Русенборгом» «Зенит» в 1990 году провёл товарищеский матч с норвежским «Мёльнером», в котором вновь одержал разгромную победу – 4:0. А в феврале 2007-го на сборе в Испании зенитовцы обыграли драмменский «Стрёмсгодсет», продлив свою победную серию во встречах с норвежцами до 10 матчей (разница мячей – 31:3).

И только в феврале 2010 года в Испании «Лиллестрём» сумел прервать эту серию, став первой норвежской командой, обыгравшей «Зенит» (3:2). А уже на следующий день его примеру последовал и «Викинг», выигравший у зенитовцев с минимальным счётом (1:0) и, таким образом, взявший реванш за домашнее поражение 57-летней давности. С тех пор «Зенит» с представителями Норвегии не встречался.

Источник: http://zenit-history.ru/5663-zenit-protiv-norvezhskikh-komand