2 мин.

Факты из истории противостояния «Зенита» и «Ростова»

alt

1) Первая встреча команд состоялась 14 июля 1990 года в рамках первенства СССР (первая лига). В том матче, проходившим на ростовском стадионе «Ростсельмаш», «Зенит» уступил со счётом 0:2.

2) В Санкт-Петербурге (тогда ещё Ленинграде) «Зенит» впервые принимал ростовчан в том же 1990-м и добился убедительной, крупной победы 4:1. Дублем в том матче отметился будущий двукратный чемпион России, а тогда 19-летний нападающий Дмитрий Радченко. Вообще же зенитовцы оформляли дубли во встречах с «Ростовом» 5 раз: кроме Радченко, этого результата добивались Юрий ГусаковЕвгений ТарасовАлександр Кержаков и Александр Бухаров. На счету же ростовчан всего один дубль, автором которого в 1999 году стал Игорь Ханкеев.

3) За всю 26-летнюю историю противостояния команд было зафиксировано всего два хет-трика, и оба они были исполнены футболистами «Зенита»: Владимиром Куликом в 1991 году и Саломоном Рондоном в 2014-м.

4) Впервые в чемпионате России команды встретились в мае 1992 на ростовском стадионе СКА. Тогда победили хозяева, 1:0. В дальнейшем зенитовцы выступали на берегах Дона более убедительно, одержав в 19 матчах 10 побед. По этому показателю «Ростов» является для «Зенита» одним из наиболее «удобных» соперников: столь же часто он обыгрывал в гостях только самарские «Крылья Советов» и московское «Динамо».

5) Лишь в 1998 году «Зенит» впервые обыграл «Ростсельмаш» на своём поле в высшей лиге. Причём, сразу с крупным счётом 3:0. Впоследствии зенитовцы ещё 6 раз добивались крупных побед во встречах с ростовчанами, что является одним из лучших показателей за всю историю команды. Чаще с крупным счётом в чемпионатах они побеждали только московский «Локомотив» и самарские «Крылья Советов» (по 10 раз). Всего же с учётом первой лиги на счету «Зенита» 9 крупных побед над «Ростовом». Ростовчане же сумели крупно победить лишь однажды – в сезоне 2015/16.

6) В чемпионате России «Зенит» провёл с «Ростовом» 20 домашних матчей: 11 побед, 4 ничьи и 5 поражений при разности мячей 34:14. Столь же часто зенитовцы обыгрывали в Санкт-Петербурге только владикавказскую «Аланию». В последних 10 домашних встречах с ростовчанами «Зенит» одержал 8 побед (4 из них крупные) и потерпел лишь одно поражение, забив 26 голов и пропустив всего 6.

7) Лучшим бомбардиром в истории встреч команд является член Клуба легенд «Зенита», Клуба 50Клуба Федотова и Клуба Нетто Александр Кержаков, забивший «Ростову» 5 голов. Вторую строчку делят Данни, Александр Бухаров и Саломон Рондон – по 4 гола. Лучший бомбардир «Ростова» – Алексей Герасименко, 3 гола.

8) Всего «Зенит» провёл с «Ростовом» 47 официальных встреч: 24 победы, 10 ничьих и 13 поражений при разности мячей 83:44.

Источник: http://zenit-history.ru/5479-fakty-iz-istorii-protivostoyaniya-zenita-i-rostova