Несколько причин возрождения Атлетико

Атлетико убедительно обыграл Ювентус в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов (2:0). Назовем главные причины крушения Роналду и Ко на Ванда Метрополитано.

В текущем сезоне, обладая, возможно, лучшим составом за всю свою историю, "матрасники" часто демонстрировали признаки слабости, беспомощности и нерегулярности, что раньше было несвойственным для команды Симеоне. Но симптомы болезни одного из лучших еврокубковых бойцов последних лет исчезли за считанные часы, минуты, а более конкретно – за 90 минут игры против лучшей команды Апеннин.

Атлетико нашел свою идентичность в наиболее важный момент "темпорады", когда на кону стоят большие трофеи. Столкнувшись с итальянской версией самого себя и всегда голодным к победам Криштиану Роналду, мадридский клуб наконец продемонстрировал свой величайший козырь-незаурядное умение соревноваться. "Индейцы" снова напоминают команду, которая не так давно пробивалась в два финала Лиги чемпионов. Теперь не только Ювентус, но и другие европейские гранды имеют целый ряд причин, чтобы серьезно опасаться за собственные перспективы в самом престижном евротурнире.

Симеоне вернул своей команде агрессивность, которая, казалось, была потеряна в первой половине сезона. Дебютные 15-20 минут поединка против "Старой Синьоры" стали настоящим перформансом мадридцев. Они очень качественно прессинговали подопечных Аллегри впереди, отбирали мячи на ключевых участках поля и проводили головокружительные атаки. Атлетико выдал тот разрушительный старт, который, в частности, в свое время покончил с Барселоной в Лиге чемпионов. "Лоб" сделал ставку на мышцы в центре поля и не ошибся. Квартет хавбеков Коке-Томас-Родри-Сауль был сильнее, быстрее и интенсивнее своих туринских визави. Возможно, определяющим фактором в убедительной победе Атлетико стал Коке, который вел за собой партнеров, строил и разрушал.

Возвращение могучего Косты

Испанец бразильского происхождения почти два месяца не играл из-за серьезной травмы, но это совсем не замечалось на футбольном поле. Коста продемонстрировал великолепную физическую подготовку, не позволяя перевести дыхание таким монстрам, как Кьеллини и Бонуччи. Коренастый форвард с непростым характером цеплялся за дальние передачи и еще более феноменально навязывал соперникам силовую борьбу, выиграв 8 (!) единоборств из 15-ти. Диего только не хватило меткости на завершающей стадии атаки. Если бы он забил Щесны после выхода один на один с польским голкипером, то его матч можно было бы назвать идеальным.

Старое оружие

Атлетико давненько столь качественно не выполнял стандарты. Старое оружие команды Симеоне, о котором уже успели подзабыть, снова заработало на полную мощность. Сначала Мората выиграл второй этаж после подачи с углового, а Хименес оказался первым на добивании, чуть позже – королем воздуха стал Годин, который со второй попытки превратил в гол навес Гризманна.

Пара центральных защитников Годин-Хименес заслуживает похвалы не только за забитые мячи. Оба провели блестящий поединок, выиграв почти всю борьбу в собственной штрафной и не дав развернуться лидеру гостей Криштиану Роналду. Они оставили португальца без присмотра лишь однажды, когда тот пробил головой выше ворот. Уругвайские защитники уже, видимо, приходят к КР7 в ночных ужасах. Один из лучших футболистов мира не может отличиться в матчах с Годином и Хименесом на поле уже шестой раз подряд.

Отважность тренера

Сразу и не припомнишь, когда прагматичный наставник Атлетико делал аж три замены для усиления игры впереди. За каких-то девять минут во втором тайме на поле появились Мората, Лэмар и Корреа. Все трое добавили свежести и разнообразия наступательным действиям "матрасников". Симеоне хотел победить, он рискнул и не прогадал. Оказывается, мадридцы могут не только обороняться, но и атаковать. Возможно, раньше "Лоб" просто не мог себе позволить такой роскоши на "банке", но его, все равно, нужно хвалить за смелость. Она проявилась в наиболее ответственный момент. Атлетико имеет замечательный резерв, что пройти далеко в "домашней" Лиге чемпионов.

Ванда Метрополитано = Висенте Кальдерон

Новый стадион Атлетико не всегда побуждает к активному болению. Здесь хочется удобно уместиться на стуле и наслаждаться красотой арены последнего поколения. Подопечные Симеоне после переезда из Кальдерона на Метрополитано часто жаловались, что они потеряли невероятную поддержку старой крепости, которая была настоящим 12-м игроком. Мол, новый дом еще совсем не обжита, ей не хватает души, а фанты ведут себя слишком пассивно. Однако в свой первый большой вечер Лиги чемпионов Ванда Метрополитано продемонстрировала роскошную реакцию. Фаны, даже те, что на центральных трибунах, стоя гнали команду вперед.

Натиска "инчады" не выдержал, в частности, Криштиану Роналду, который отвечал на провокации болельщиков, показывая на пальцах, сколько у него за спиной выигранных ЛЧ. После матча португалец также никак не мог успокоиться уже в подтрибунном помещении. Похоже, дух Кальдерона таки переселился в Метрополитано, который готов стать настоящим адом для любого соперника Атлетико.