6 мин.

На две части

Видеообзор матчей 19 тура и статистическая информация здесь.

Измененный формат позволяет мне теперь не сосредотачиваться на описании отдельных матчей и дает большую свободу. Сегодня я решил остановиться на трех интересных темах.

Раскол.

Интересно, что таблица первенства по-прежнему делится на две неравные части. Наверху "Маринерс", "Виктори", "ВСУ" и "Аделаида" ведут борьбу за премьершип и лучший посев в плей-офф. Напомню, что с этого года постсизон в А-Лиге претерпел измененения. Прошлогодний preliminary final между "СКМ" и "Пертом" порядком удивил чиновников своей маленькой болельщицкой аудиторией, и структура плей-офф стала гораздо более стройной. Вкратце это выглядит так: в предварительном раунде 3 команда встречается с 6, 4 с 5. Два победителя этих матчей выходят в полуфинал, где команда с более низким посевом встречается с победителем "регулярки", а с более высоким посевом - со второй командой первенства. Победители этих пар играют в главном матче года - Гранд-Финале. 

Понятно, что 1 и 2 команда получают преимущество в виде недели отдыха и домашнего поля, поэтому борьба будет нешуточной, тем более, победитель напрямую квалифицируется в групповой турнир Азиатской Лиги Чемпионов. Вот только лидирующая четверка грозит превратится в трио, ведь "Аделаида" все глубже и глубже погружается в середину таблицы. Запаса в 9 очков должно хватить, чтобы не упасть ниже 4 места, но на большее "красные" вряд ли будут рассчитывать.

А вот внизу драка будет жестокой! От 5 до 10 места всего 4 очка и любой матч может поменять все. Тем интереснее будет смотреть за развязкой.

Соккеруз: + Миллиган, - Оар и Единак.

Уже становится традицией, что перед матчем сборная лишается одного-двух игроков. Криса Херда, например, вызывали уже раза три, но каждый раз игрок "Астон Виллы" попадал в лазарет и оставался за бортом. В этот раз Осиек не сможет задействовать Томми Оара и Миле Единака. Если полузащитника "Кристал Пэласа" мы знаем хорошо, то вот на Оара хотелось посмотреть еще раз, в матче с Ираком он неплохо выглядел на левом фланге. На замену Единаку спешно вызван "опорник" "Мельбурн Виктори" Марк Миллиган, и в этом ничего удивительного - Марк своей игрой действительно заслужил место в сборной. Вот только в каком состоянии он будет после всех этих перелетов? Анжу Постекоглу очередная головная боль.

В итоге в составе осталось 18 футболистов, и почти всех на поле мы увидим. Как построит свою игру Осиек, пока предсказать трудно, поэтому и состав предугадать почти невозможно. Ну я попробую предположить, что в стартовом составе выйдут те, кого предполагается через месяц выпускать на встречу с Оманом: Шварцер - Зулло, Нилл, Корнтвэйт, Уилкшир - Брешиано, Миллиган, Холман, Рукавица, МакКай - Броск. Есть, конечно, еще и невызванные на игру Кэхилл, Эмертон, Рогич, Норт, Спиранович, Кеннеди, одних вратарей только на пару сборных наберется (жаль, нельзя их в аренду сдать каким-нибудь канадцам))), так что выбор у Осиека присутствует.

Сам же матч с Румынией пройдет завтра ночью в испанской Малаге, начало в 00:00 (мск).

Болельщик пошел.

Вопрос затронули в обсуждении к предыдущей записи. Действительно, нынешний сезон характеризуется повышением интереса к футболу. С одной стороны это можно объяснить несколькими причинами: появление клуба в Западном Сиднее, приезд Дель Пьеро и Хески и хорошая игра "Виктори". С другой стороны, показатели всех клубов неплохие, только "Веллиннгтон" "хуже рынка". Сейчас средняя посещаемость 12755 зрителей и хочется верить, что в решающих матчах болельщиков будет еще больше. Конечно, до показателя чемпионата 2007-08 (14608 зрителей) не дотянуться, но вот до второго сезона (12900) вполне можно.

Здорово повысило резкую посещаемость появление "Уондерерс", которые сходу смогли привлечь на трибуны более 11 тысяч в среднем. Отличный показатель для новичка! Самые лучшие показатели традиционно за "Мельбурн Виктори" (более 22 тысяч), которые дважды собрали на трибуных Etihad Stadium на мельбурнских дерби более 40 тысяч. За всю историю А-Лиги лишь раз на матчах "регулярки" собиралось больше зрителей - в декабре 2006 года дерби между "Виктори" и "Сиднеем" посетило 50033 зрителей (всего стадион в Мельбурне вмещает примерно 56 тысяч). Кстати, именно футбольный матч привлек наибольшую аудиторию в истории Etihad Stadium: Гранд-Финал 2007 года между "Виктори" и "Аделаидой" посетило 56437 зрителей, что на 89 человек больше официальной макисмальной вместимости. Всем этим людям повезло, ведь они видели феноменальный пента-трик Арчи Томпсона. Ни регбисты, ни крикетисты, ни игроки в фути такого количества публики собрать пока так и не смогли.

Тенденция хорошая, но без должной поддержки удерживать интерес болельщиков долго не получиться. Все, разумеется, давно придумано - хорошие стадионы, сильные команды и звездные игроки, именно это и привлекает зрителя на трибуны. Первый вопрос стоит не так остро, все стадионы в хорошем состоянии, немного смущает соседство с командами из НРЛ и АФЛ, из-за которого расположение трибун немного нестандартно, но тут ничего не поделаешь. Важнее второй и третий момент. Игроки продолжают уезжать за границу пачками, пусть на их место приезжают Дель Пьеро, Хески, Оно, Найланд, Норт но хотелось бы, чтобы и своя молодежь оставалась. Только представьте, что в "Аделаиде" по-прежнему на правом фланге бегает Мэттью Леки, Робби Круз наводит ужас на противников "Виктори", ДеВер и Шушак цементируют центр обороны "Брисбена", Рогич раздает суперпередачи нападающим "Маринерс", а Ники Карл отдает голевые пасы форварду "Сиднея" Алексу Броску. Это была бы совсем другая лига! К сожалению, реальность такова, что все эти неплохие футболисты разъехались, как только поступило сколь-нибудь заманчивое предложение. Есть, конечно, один плюс, который многое перевешивает - отъезд ведущих игроков стимулирует развитие молодежных команд, тренеры больше доверяют молодым игрокам, которые получают все возможности для роста. Так появились Рохас, Рогич, Райан, Сэйнсбери, Халлоран, Траоре, а на подходе еще волна талантливой молодежи.

На сегодня все. Не забудьте про матч сборной с румынами, его точно покажут по телевидению.

Кстати о телевидении. По новому соглашению А-Лига и матчи сборной будут демонстрироваться на бесплатном канале SBS, чему очень рады все болельщики в Австралии. К этому знаковому событию SBS приготовил специальный ролик, которым я и хочу закончить сегодняшнюю запись.

 

 

C'mon, Aussie! Here We Go!

Следуйте за мной в твиттере. 

Чтобы подписаться на блог, жмите на кенгуру :)