3 мин.

Затишье. Превью 17 недели чемпионата Австралии

Немного размышлений в четверг.

1. Процесс пошел. Окно открылось, первые покупки произведены, но за неделю ничего сверхъестественного не произошло. Вернулся в "Сидней" из Китая Джоэл Гриффитс (таким образом вся братская троица наконец-то воссоединилась в А-Лиге) да "Виктори" подписал контракт с Франческо Стелла, помотавшимся по Европе (итальянская "Сиена" и шотландский "Рейнджерс"). 

Гораздо интереснее с продажами.

Эпопея Тома Рогича закончилась подписанием 4-летнего контракта с "Селтиком", "Маринерс" от этой сделки выручил примерно 450 тысяч фунтов стерлингов плюс по некоторым источникам австралийский клуб получит 20% от следующего трансфера. Учитывая, что у Рогича истекал контракт этим летом, "моряки" выручили максимум за своего игрока. Решил сменить обстановку двукратный чемпион Австралии Эрик Паарталу, который присоединился к китайскому "Тяньджину". Интересно как будет выглядеть полузащита "Брисбена" без него? Наконец-то "Аделаида" отпустила своего бомбардира Серджио Ван Дайка на все 4 стороны. Бритоголовый нападающий весь сезон валял дурака, в конце концов "красные" дали ему вольную, сам же Ван Дайк собирается на родину предков в Индонезию.

2. Возможно, я уже писал об этом, но повторюсь - 6 февраля сборная Австралии сыграет с Румынией. Матч пройдет в Испании в Марбелье и станет генеральной репетицией перед мартовской встречей с Оманом. Скорее всего в игре с румынами Осиек не будет экспериментировать и выставит основной состав, что сделает игру еще интереснее. Но и упускать из виду последние результаты, которых добились резервисты, тоже не стоит. Рогич, Оар, другие молодые игроки все настойчивее стучатся в двери сборной.

3. За 10 матчей до окончания регулярного первенства в чемпионате сложилось некое разделение на две части. Вверху "Маринерс", "Аделаида", "Виктори" и "Уондерерс", которые разыграют "премьершип" и из зоны плей-офф никуда деться не должны. Остальные 6 команд с полным правом претендуют на две оставшиеся путевки, плотность очень большая и буквально пары побед достаточно, чтобы шагнуть в топ-6. По-видимому, здесь борьба будет идти до последнего матча. 

Матчи 17 тура. Прогноз.

  • 18 января. 12:30. "Мельбурн Харт" - "Аделаида Юнайтед" - 2:0

  • 19 января. 10:30. ФК "Сидней" - "Веллингтон Финикс" - 2:0

  • 19 января. 12:45. "Сентрал Кост Маринерс" - "Ньюкасл Джетс" - 3:1

  • 19 января. 14:45. "Перт Глори" - "Мельбурн Виктори" - 1:1

  • 20 января. 10:00. "Брисбен Роар" - "Вестерн Сидней Уондерерс" - 1:0

Каких-то знаковых противостояний не предвидится. 3 из 4 лидеров отправляются в гости, и только "Маринерс" примет дома "Джетс". Тем не менее очков терять нельзя никому, ведь конкуренты не дремлют.

В заключение интересное видео, как обычно. В день Австралии 26 января грандиозное дерби - "Виктори" против "Сиднея". Мельбурнцы к этому матчу подготовили специальный ролик.

Не забывайте оставлять прогнозы в комментариях!

C'mon, Aussie! Here We Go!

Следуйте за мной в твиттере. 

Чтобы подписаться на блог, жмите на кенгуру :)