5 мин.

Три вопроса к сборной Австралии

Вчерашний матч с Иорданией разжег огонь критики в адрес сборной Австралии и оставил после себя три извечных вопроса, которые принято называть русскими, но сейчас они вполне подходят и для Зеленого континента.

ДОКОЛЕ?

В феврале 2011 года в финале Кубка Азии встретились сборные Японии и Австралии. Напряженный матч, равная игра, в которой чуть удачливее были японцы, но и соккеруз покидали турнир с гордо поднятой головой. Их игра была вполне современна, комбинации точны, казалось, добавь к этой команде хорошего нападающего (да хотя бы верни Джоша Кеннеди), и австралийцы катком пройдутся по своим соперникам в отборочном турнире. Еще больше укрепили эту мысль победы над Германией и Уэльсом, случившиеся чуть позднее.

Но вот тут началось что-то непонятное. У сборной стали проскальзывать нотки самоуверенности, игроки позволяли себе играть вполноги, а тренер упорно продолжал ставить в состав заслуженных ветеранов. Отборочный турнир соккеруз начали неплохо, но с пугающей частотой команда начала выключаться из игры на некоторое время. Первый "фейл" чуть не случился в домашнем матче с Таиландом, но в концовке, благодаря возродившемуся МакКаю, победу все-таки добыли. В следующих матчах команда снова напомнила себя годичной давности, но тут случилась поездка в Оман, откуда обескураженные австралийцы вернулись на щите. Беззубая атака, ошибки в обороне, постоянная игра верхом, игра сборной вдруг стала скучной и предсказуемой. Благодаря слабости соперников Австралия смогла одолеть Таиланд и Саудовскую Аравию, но даже победа в последней игре оставляла множество вопросов. Три очка были добыты потому что Кьюэлл, Брешиано и Эмертон вдруг вспомнили как они умеют играть в футбол, хотя до 70 минуты в тягомотном матче выигрывала Саудовская Аравия.

Проблемы сборной проявлялись все рельефнее, и результат не заставил себя ждать. Поражение от Дании, вытащенная на зубах ничья в матче с японцами, проигрыш шотландцам и, как апофеоз бездарной игры, вчерашние 1:2 в Иордании. 

КТО ВИНОВАТ? 

Holger OUT! Sack Osieck NOW! Медиапространство Австралии наводнили сейчас подобные лозунги. Болельщики и специалисты нашли для себя виновника произошедшего и этот пресс будет только нарастать, если в ближайшее время вдруг результаты не пойдут в гору.

Главной ошибкой Осиека стало то, что он полностью доверился заслуженным ветеранам сборной. Если посмотреть стартовые составы австралийцев в финале Кубка Азии и во вчерашнем матче, то там совпадут 7 фамилий из 11, а с Единаком, вышедшем на замену, так и все 8. О каком обновлении здесь можно говорить? Молодые игроки вызываются в сборную, но они остаются на скамейке запасных, им даже не дают играть в товарищеских матчах. А приглашение Норта и Арчи Томпсона давно стали объектом насмешек. Так и остался за бортом сборной Крис Херд, имеющий сейчас постоянную практику в "Астон Вилле", Митчу Лангераку не дали даже и минутки, а про Мэтью Леки, Томми Оара и Майкла Зулло Осиек, похоже, забыл.

При этом абсолютно вне поля зрения остаются игроки из А-Лиги. Да, Николай Саприн вчера говорил, что сезон стартует только через месяц, но неужели против сборной Иордании необходима какая-то фантастическая форма? Нужно было лишь играть поточнее в пас да поактивнее двигаться, а ведь в А-Лиге есть игрок, который вполне мог стать мозговым центром вчера и связать атаку и оборону. Я говорю о Митче Николсе, и Мэтт МакКай, наверное, был бы только рад сыграть рядом со старым партнером, а не с неуклюжим и деревянным Единаком. А ведь есть еще Эрик Паарталу и Ники Карл.

Также удивление вызывает упорство Осиека в отношении тактической схемы. 4-2-3-1 стали догмой, хотя с этим набором игроков может стоило попробовать 4-4-2. Сейчас Холман и Круз вынуждены действовать далеко на флангах, Броск одиноко бьется с центральными защитниками, а между парой опорных и атакой команды зияет пустота. Смещения инсайдов не дают никакого эффекта, а подключения фулл-бэков практически бессмысленны, проскакивая до лицевой им не на кого навешивать в штрафной площади.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

"Мы разочарованы", "проиграли по делу", "недостойны и одного очка" - да, признавать свои ошибки хорошо, но пора бы что-то делать для их исправления. В первую очередь, Осиеку необходимо встряхнуть своих игроков и, возможно, оставить кого-либо из ветеранов за пределами сборной. Во-вторых, нужно перестать верить в Алекса Броска и отрядить на передний край атаки кого-то пофактурнее. Пусть это будет незабивающий Дчите, но играть с Броском в качестве единственного центрфорварда, значит, снимать половину нагрузки на защитников соперника. В-третьих, заставить игроков двигаться не 15 минут, а хотя бы 80. Нельзя никого обыграть пешком. Ну и, в-четвертых, нужно аккуратнее распоряжаться своими шансами. Если оставить за скобками матч с Шотландией, то в остальных играх (Дания, Япония, Ливан, Иордания) у соккеруз были моменты на первых минутах, но неспособность реализовывать свои шансы давала сопернику передышку. Лишь в игре с Ливаном австралийцы смогли забить первыми, и спокойно довели встречу до победы.

Некоторые горячие головы призывают выгнать тренра уже сейчас. Но на кого его менять в середине отборочного турнира? Из своих только Анж Постекоглу приходит на ум, но разве для того он приходил в "Мельбурн Виктори", чтобы сразу сесть на электрический стул? Неплохим вариантом мне видится Грэм Арнольд, но и ему нужно время, чтобы привести команду в чувство, а его-то, времени, и нет. Иностранец? Привозить абы кого бессмысленно, а серьезного тренера придется достаточно долго уговаривать, на что опять же не хватает времени.

Справедливо говорят - ждать и догонять хуже всего. Австралийцам теперь придется догонять своих соперников по группе и ждать их осечки. Ну а нам остается только смотреть на это и надеяться, что все у них получится. Получится не вопреки, а благодаря красивой игре, ведь с бесцветной и беззубой командой нечего и ездить на Мундиаль. 

C'mon, Aussie! Here We Go!

Следуйте за мной в твиттере. 

Чтобы подписаться на блог, жмите на кенгуру :)