5 мин.

Новости межсезонья. Выпуск 9

Привет всем! Три недели я провел вне цивилизации и Интернета, вот, наконец-то, появилась возможность рассказать о событиях в австралийском футболе.

Сборная U-17. "Узбекский каток".

Юношеский чемпионат мира прошел для сборной Австралии неоднозначно. С одной стороны задача-минимум - выход из "группы смерти" - выполнена. С другой - в 1/8 финала австралийцев переехал узбекский каток, разгромив соседей по АФК 4:0. Если вспомнить о поражении от узбеков в полуфинале чемпионата Азии U-16 в 2010 году, впору говорить о некоем комплексе. С австралийцами связан и главный инцидент чемпионата. Последний и решающий матч группового турнира с датчанами был остановлен из-за ужасных погодных условий - над стадионом разразилась гроза. Организаторы матча подождали полтора часа, но погода не улучшилась, и игру перенесли на следующий день. К моменту остановки датчане вели со счетом 1:0, но переигровку оргкомитет постановил начать с первой минуты и со счета 0:0. Датчане снова вышли вперед, поставив австралийцев на грань вылета, но Ремингтон на 89 минуте неожиданным дальним ударом принес желанную ничью - Австралия вышла в плей-офф с третьего места, однако, как я уже отмечал, в первом же раунде Узбекистан отправил Джоис домой.

Видеообзор матча Австралия - Дания.

   

А-Лига. "Селтик" и трансферы.

2 победы и 1 поражение - итог поездки "Селтика" по Австралии. Сначала шотландцы сыграли с "Перт Глори", который отмечает в этом году 15-летие, отпустил Робби Фаулера, набрав взамен когорту опытных и квалифицированных игроков. Однако, сыгранность пока оставляет желать лучшего, и "Селтик" одержал уверенную победу - 2:0.

 

Через несколько дней "кельты" переместились на восток страны и во встрече с "Маринерс" уже испытали проблемы - команда у "моряков" обкатанная, оборона неплохая и даже без Амини австралийский клуб сумел одержать минимальную победу - 1:0, а Трой Хеарфилд забил свой первый гол за новую команду великолепным ударом на 86 минуте.

Ну и буквально вчера шотландцы сыграли последний контрольный матч с "Мельбурн Виктори". Игра стала бенефисом Тандо Велафи, нового вратаря австралийского клуба, перешедшего из "Перт Глори" в это межсезонье. Велафи стеной стоял на пути форвардов "Селтика", но в конце матча не смог справиться с рикошетом после удара Скотта Брауна. Матч так и закончился - 1:0, а в отстутствие захандрившего Карлоса Эрнандеса атака "Мельбурна" не смогла превзойти оборону "Селтика", хотя Олсопп и Томпсон имели несколько неплохих шансов.

Пока "Селтик" проверял на прочность клубы А-Лиги, селекционные службы работали не покладая рук. Двумя подписаниями отметился чемпион, наконец-то оформивший отношения с Кофи Даннингом и Джеком Хингертом. "Голд Кост" также приобрел двоих - из "Де Граафсхапа" приехал полузащитник Патрик Юншлягер, а из "Сидней Олимпик" - Даниэль Северино. Однако, больше остальных поразила "Аделаида", опередившая всех в борьбе за Дарио Видосича. Видосич - постоянный игрок сборной Австралии, и подписание с ним контракта - несомненная удача для "красных".

Теперь о слухах. Главная сага межсезонья "Куда перейдет Харри Кьюэлл?" пока далека от завершения. "Сидней", "Мельбурн Виктори", "Ньюкасл Джетс", какие-то английские, катарские и русские клубы - кто только не пытается завлечь Кьюэлла. Камень преткновения - заработная плата. Агент Харри Берни Мандич предложил очень неординарный ход - процент от продажи билетов с гостевых матчей, если на этих играх произойдет увеличение количества зрителей. В ФФА подумали и предложили фиксированную ставку - 250 тысяч. Кьюэлл отказался, и переговоры опять зашли в тупик.

Забавная ситуация сложилась с Дином Бузанисом, у которого закончился контракт с "Ливерпулем". Бузанис объявил о подписании контракта с "Виктори", на что Мехмет Дуракович удивленно сказал, что, мол Дин выдает желаемое за действительное. Учитывая феноменальную игру Велафи вчера, возможно, что Бузанису придется действительно поумерить аппетит.

Ну и о потерях. Мустафа Амини оформил контракт с дортмундской "Боруссией", по которому в течение года будет на правах аренды выступать за "Маринерс". Здесь можно говорить скорее об отложенной потере, а вот Сурата Суху, "человека, который сломал Мэтью Леки", "Мельбурн Виктори" отпустил в Таиланд окончательно.

Сборная U-20. "Подготовка началась".

Юниорская сборная в июле-августе примет старт на чемпионате мира в Мексике. Сегодня  был объявлен список из 21 игроков. Перед началом чемпионата мы еще поподробнее с ними познакомимся, а пока краткий обзор.

Вратари. Основным, видимо, будет Марк Биригитти из "Аделаиды", а в запасе есть Мэтт Актон ("Брисбен") и безконтрактный пока Лоуренс Томас.

Защитники. 2 представителя "Маринерс" Трент Сэйнсбери и Сэм Гэллахер, новичок "Голд Кост" Дилан МакГоуэн, игрок "Шеффилд Юнайтед" Марк Уоррен и пара из Мельбурна: Петар Франьич из "Виктори" и Брендан Хэмилл из "Харт".

Полузащитники. Здесь собраны более известные имена - капитан команды Бен Кантаровски ("Джетс"), Мустафа Амини ("Маринерс"), Томми Оар из голландского "Утрехта" и трио из "Сиднея" - Димитрий Петратос, Терри Антонис и Райан Грант. Есть, однако, и "темная лошадка" - Джейк Баркер-Дайш из "Голд Кост".

Нападающие. Взявшийся за голову Керем Булут ("Млада Болеслав") снова в составе! Кроме него здесь мы видим Мэтью Леки ("Боруссия" Менхенгладбах), Берни Ибини-Изея ("Маринерс"), Кофи Даннинга ("Брисбен") и Мэтью Флетчера. Что собой представляет последний игрок, к тому же без контракта, сказать пока не берусь.

Свою подготовку сборная начнет под руководством Яна Верслейена в Сиднее, потом отправится в США, где проведет два товарищеских матча - с Южной Кореей и Англией. Затем австралийцы переберутся в колумбийский город Манисалес, где на высоте 2180 метров над уровнем моря будут готовиться к матчам со сборной Эквадора (31 июля), Коста-Рики (3 августа) и Испании (6 августа). 

Следуйте за мной в твиттере.

Чтобы подписаться на блог, жмите на кенгуру)

Subscribe!----> <---- Subscribe!