8 мин.

Вспоминая необычный сезон в Эстонии. Часть первая

Так уж сложилось, что первой публикацией в моем блоге станет подведение итогов Мейстрилиги и вообще эстонского сезона в целом, который впервые за длительный период преподнес немало сюрпризов. Надеюсь, что этот блог в скором будущем станет интересен не только нашим прибалтийским друзьям, но и многим жителям нашей родины-матушки. Здравая критика с вашей стороны только приветствуется, мои дорогие. А пока вспомним этот уходящий год, ведь там было на что посмотреть!

 

Неудачный старт Левадии, ошибка Терехова и симпатичный Инфонет

24-й сезон Премиум Лиги стартовал в первый день весны и сразу же поверг в шок местную публику. Если провал таллинского "Калева" в игре с "Силламяэ" был предсказуем и не вызвал у большинства глаз по 5 рублей, то ожесточенная борьба новичка вышки "Локо" из Йыхви против неудачника прошлого года "Флоры" заставила меня задаться вопросом - а так ли безнадежен этот клуб, как я себе представлял? Каюсь, в дружину Виктора Нестеренко я не верил с того момента, когда оказалось, что уезд Ида-Вирумаа будет предсталвен в вышке еще одной командой. Думал, что Мейстрилига в который раз получила очевидного мальчика для битья. Да, трансферная камапания была проведена более-менее толково (по сравнению, например, с "Таммекой" и с тем же несчастным "Калевом"), но в то, что "Локомотив" не займет в итоге последнее место, верилось с трудом. Но кому какое дело, во что там мне верится! Саша Захаренков, забив первый гол "Локо" в Пермиум Лиге, навсегда вписал свое имя в историю йыхвиского футбола и сократил разрыв в матче до минимума. И хотя чуть позже Маркус Юргенсон с 11-метровой отметки вернул таллинцам преимущество в 2 мяча и тем самым зафиксировал окончательный счет на табло, мои сомнения насчет небоеспособности йыхвиского коллектива начали пропадать. И это по-настоящему обрадовало!Параллельно "Калью" на "Кадриорге" принимал "Инфонет". Единственный гол в этой встрече в падении головой забил форвард "пантер" Тармо Неэмело. Но радость "Нымме" была недолгой. Уже на следующий день выяснилось, что за "Калью" в этом матче сыграл не отбывший дисквалификацию полузащитник Андре Ярва, который в последней встрече прошлого сезона получил красную карточку, выступая еще за "Арарат" в первой лиге. Фатальную ошибку совершил спортивный директор команды Сергей Терехов. Вердикт был очевиден - техническое поражение "Нымме" и 3 очка отправляются в копилку "Инфонета". "Это чисто моя ошибка. Беру всю вину на себя. Ярва мы зарегистрировали в последний заявочный день. Я не проверил, что в своей прежней команде он получил дисквалификацию. Для меня это очень суровый урок", - заявлял позже Терехов, но исправить эту ошибку он был уже не в силах.

Настоящая сенсация прогремела вечером 1-го марта, когда действующий чемпион "Левадия" принимала на своем поле городскую команду Пайде. "Пайде" под руководством Рообы заработал себе статус крепких и неуступчивых ребят, но такой прыти от них в матче с чемпионом, я думаю, не ожидал даже сам коуч - игроки "эстонской Барселоны" обстучали весь каркас ворот таллинцев. "Левадия" не оставалась в стороне - транжирились выходы один на один и также не один раз звенел каркас ворот гостей. Во втором тайме опасно атаковать продолжил только чемпион, но волны его атак разбивались о редуты обороны "Пайде", а когда защитники были бессильны, надежно играл молодой голкипер гостей Ниеппу. А в компенсированное время прогремел гром - Саид Ати протиснулся в штрафную хозяев и аккуратненько уложил снаряд в дальний угол ворот Смишко - 0:1. На что-то осмысленное после данного события у "Левадии" банально не хватило времени. Вот так в первый день нового чемпионата произошла одна из самых громких сенсаций всего сезона.

 

В следующем туре состоялся первый, по-настоящему центральный матч тура: "Левадия" принимала действующего бронзового призера силламяэский "Калев" и снова не смогла победить - таллинцы 2 раза в матче выходили вперед, но оба раза преимущество удержать не смогли. 2-2 и действующий чемпион опустился в болото таблицы, пускай и после 2-ух сыгранных матчей.

 

В это время "Флора" и "Инфонет" оккупировали две верхние строчки турнирной таблицы. "Кактусовые" не испытали никаких проблем в матче с обидчиком чемпиона "Пайде", отгрузив ему 5 безответных мячей, а "Инфонет", играя больше часа в меньшинстве (за фол последней надежды был удален Матвей Игонен), крупно переиграл "Таммеку" - 3:0. "Локо" не успел толком появиться на поле, как уже горел "Калью" 0-1 (мяч в свои ворота срезал наш старый знакомый Захаренков). Но и в этом матче йыхвисцы показали зубы и до последних секунд в этой встрече жила интрига, которую на второй добавленной к матчу минуте убил Неэмело. Снова домашнее поражение с разницей в 2 мяча, снова гол, пропущенный в концовке матча. Но ведь это были клубы, входящие в элиту эстонского футбола, окончившие предыдущий сезон в четверке. А значит, все не так безнадежно, как я себе представлял перед стартом сезона. И с нетерпением ждал следующего игрового дня, когда "Локо" приедет в гости к моей любимой "Нарве". Однако, этот матч только подтвердил мои предсезонные опасения по поводу мальчиков для битья.

Реклама 18+

Нарвский "Транс" в Мейстрилиге-2013 занял только 7-е место. СЕДЬМОЕ МЕСТО!!! Для команды, которая не вываливалась из четверки на протяжении 13-ти (!) сезонов и стабильно представляла Эстонию в Европе, это, конечно, стало катастрофой. Клуб поставил задачу во что бы то ни стало вернуться в число лучших. Правда, за счет чего, господа? "Транс" провел крайне скудную трансферную кампанию, подтянув, в основном, к выходу в старте местную молодежь. Плюс, команду покинул Альберт Таар, который пополнил ряды краковской "Вислы". В то, что с таким подбором футболистов "Транс" собирается возвращаться в еврокубки, верилось с пребольшим трудом, особенно после невзрачной игры с таллинским "Калевом", когда Авдеев в компенсированное время спас для "Нарвы" очко.

Но в первом ида-вирумааском дерби этого сезона команду было не узнать. Нет, не совсем верно - КОМАНДЫ БЫЛО НЕ УЗНАТЬ!

Вся симпатия от игры "Локо" в предыдущих турах делась сиюминутно и йыхвисцы стали пропускать атаку за атакой. Счет 2-0 после первого тайма не отображает всей сути происходившего на поле, так как Смелков в паре эпизодов вытянул сложнейшие мячи, не дав счету в первой половине встречи разростить до неприличных размеров. Во втором тайме избиение подопечных Нестеренко продолжилось и в итоге "Локо" потерпел первое сокрушительное поражение в Мейстрилиге.

Тем временем, "Левадия" одержала сверхуверенную победу над "Калевом", буквально изрешетив ворота противника, а "Флора" после третьего тура осталась единственным клубом, который имел стопроцентный показатель в очковой графе, так как "Инфонет" был бит в Силламяэ. Правда, ненадолго. Уже в следующем туре "Флора" поделила очки с "Калью" и коллективов, которые бы не теряли очков, в чемпионате не осталось.

 

В 5-м туре между собой встретились "Флора" и "Инфонет". Для "Инфонета" это уже был второй серьезный экзамен в сезоне (матч в Силламяэ, напомню, был проигран). Но в данной встрече подопечные Александра Пуштова доказали не языком, а делом, что они действительно могут побороться за медали, выдав потрясающий по накалу матч с победным голом 17-летнего Эдуарда Головлева.

 

После этого матча "Инфонет" догнал в таблице "Флору", а на первую строчку запрыгнул уже "Силламяэ", одолевший йыхвисцев - "Локо" продолжал увязать все глубже и глубже с баранкой (перед этим они проиграли важнейший матч прямому конкуренту за выживание "Калеву") и оставался единственной командой, которая еще не набрала очков, хотя все остальные клубы Премиум Лиги уже к тому времени познали радость виктории. После поражения от "Инфонета" "Локо" наконец-таки сумел набрать очки в чемпионате. Произошло это событие в Тарту, в матче 7-го тура с местной "Таммекой" - еще одним конкурентом йыхвисцев. Гол уроженца Кохтла-Ярве с русским паспортом Максима Базюкина принес долгожданное первое очко в Мейстрилиге. Однако, уровень доверия к гланому тренеру "Локо" Виктору Нестеренко продолжал падать и после крупного домашнего поражения от "Левадии" и вылета из четвертьфинала кубка от скромного "Эммасте" терпение руководства лопунло - латвийский специалист был отправлен в отставку, а вместо него спасать глохший на глазах паровоз пригласили тренера из Академии питерского "Зенита" Алексея Тихомирова.

 

С концом первого круга поменялся и лидер - впервые по ходу сезона им стал таллинский "Калью", в личной встрече отобравший промежуточное первое место у "Силламяэ".

После 9-ти туров в активе у "пантер" было 20 пунктов. На 2 пункта меньше имели сразу 3 команды: "Флора" и "Силламяэ", расписавшие гроссмейстерускую ничью в последнем туре первого круга, а также "Левадия", которая быстро пришла в себя после такого странного старта. А на очко позади них располагался "Инфонет" - возмутитель спокойствия, который проводил только второй сезон в Премиум Лиге.

Первая половина таблицы располагалась в диапазоне всего лишь трех очков - сразу становилось ясно, что этот чемпионат не будет похож на предыдущие.

Реклама 18+

 

А в это время в кубке творилась самая настоящая вакханалия...

 

Продолжение следует...