7 мин.

Бремя верных

90 лет - столько исполняется в этом году одному из старейших футбольных клубов России. "Кубань" радовала болельщиков, выходила в еврокубки и вообще была флагманом южного росфутбола. До тех пор, пока не появился богатый дяденька, который от души любил футбол и денег на него не жалел. Но - на другой клуб.

- Футбол в регионе есть, зачем же нам лишняя обуза? - Видимо так посчитали краснодарские чиновники и постепенно стали задвигать "Кубань" на второй план. Сокращение бюджета, скандалы с тренерами и трансферами, вылет из элитного дивизиона. Печальный итог - куча долгов и полное расформирование команды со сверхбогатой историей.

Поражение от «Валенсии» — одна из еврокубковых страниц кубанской летописи

ММОДЕРН ФУТБАЛ

Губернатору - письмо, интернетику - петицию, трибуне - жалобный баннер. Российские болельщики ограничиваются в основном стандартным (заметим, весьма скудным) арсеналом средств для борьбы за свои клубы и обычно терпят поражения даже не вступив по-настоящему в битву. Но желто-зеленые сделаны из другого теста, и спустя пару месяцев после шокирующей новости уже собирают аншлаг на матче Кубке Губернатора.

- Проблемы в клубе начались с той самой поры, когда клуб потерял основного инвестора, - вступает в беседу один из лидеров желто-зеленого движа Дмитрий Войтенко. - Руководящее звено инвестора сменила команда от Администрации Краснодарского края. Результаты стали ухудшаться, а задолженности расти. Обещания пришедших людей остались пустыми словами, а в этом году началась процедура банкротства клуба.

К чему приведут действия горе-руководителей из администрации, фанаты “Кубани” стали понимать еще полтора-два года назад. Обсуждали на внутренних сборах и твердо решили: даже если произойдут масштабные потрясения, то помощи у госаппарата просить не станут. А попробуют действовать самостоятельно, основываясь на европейских историях возрождения силами самих болельщиков.

Предрекаемые события не заставили себя долго ждать. В ответ лидеры всех фан-объединений «Кубани» собрались на закрытую встречу и решили: идем до конца! Начали регистрацию общественной организации, выбрали команду управления деятельностью клуба. Почин ребят поддержали кубанские ветераны, заслуженные болельщики и даже футбольные чиновники. А что наши “эффективные менеджеры”, развалившие клуб? А ничего - ничтоже сумняшеся зарегистрировали себе новую игрушку ФК “Урожай” и даже заявились во второй по силе российский дивизион.

ВВЕТЕРАН

И возможно, краснодарские болельщики еще долго бы гадали, за кого ходить болеть. Но тут веское слово сказал Станислав Лысенко - фигура для футбольного Краснодара знаковая (кстати, успел поиграть и за казанский “Рубин”, и за столичный ЦСКА). Легенда провел за клуб под три сотни матчей и был категоричен: настоящая “Кубань” - именно там, где ее болельщики. Причем он не только заинтересовался возрождением клуба, но и предложил свою посильную помощь.

- В любительском первенстве сезон начинается только весной, а так долго сидеть без дела не хотелось, - продолжает Войтен. - Хотелось работать на перспективу, здесь и сейчас. Станислав Анатольевич предложил официально переименовать свой ФК «Надежда» в «Кубань» и работать над усилением состава к следующему сезону. Написали письмо в Краевую Федерацию Футбола, и президиум единогласно одобрил нашу инициативу.

В итоге все околофутбольные коллективы, ультрас-группы и движения простых болельщиков поддерживают проект по возрождению клуба силами болельщиков. За “Урожай” из фан-среды переживают единицы. Да и как можно поддерживать тех, кто убил твой любимый клуба в год его 90-летия?

Станислав Лысенко — рекордсмен «Кубани» по числу проведенных матчей в российской истории

ЖЖИВОЙ ФУТБОЛ

- В спортивной составляющей мы полностью доверяем Станиславу Лысенко и его помощникам. А по организационным моментам болельщики поделены на разные группы: кто-то работает со СМИ, кто-то занимается согласованиями по стадионам, кто-то готовит афиши и так далее. Лично я, например, буду администрировать официальный сайт. Предварительная разработка уже завершена, скоро запустим!

Кубок Губернатора - это первая лига чемпионата края, шестой уровень росфутбола (некоторые считают даже седьмым). Но на первом матче возрожденной “Кубани” был аншлаг! Стадион «Труд» вмещает около 3000 зрителей, трибуны были заполнены, а на фанке собралось около 600 щщей. Пиротехническое шоу вызвало бурю восторга, ни один болельщик не пострадал, а полиция не вмешивалась.

Представление на первой домашке против «Абинска»

- «Трибуна ЮГ» и в прошлом сезоне порой собирала посетителей больше всей оставшейся части стадиона, - вспоминает наш собеседник. - В дни мобилизации до 1000 фэнов. Спад интереса возможен, но всё зависит от нас самих: будет больше красочных и креативных шоу – будут и новые болельщики на фанке. Кстати, создавать праздничную атмосферу планируем и для простого болельщика - конкурсы, тесное общение с командой и так далее на каждом матче.

Не секрет, что подавляющее большинство российских клубов существуют исключительно за счет государства. Собирается ли новая “Кубань” просить помощи у местных властей?

- Планированием бюджета занимается определенный человек. Могу ошибаться, но по предварительному расчету в этом году это около миллиона рублей. Сейчас деньги добровольно сдают болельщики, чуть позже внедрим членские взносы в общественной организации. Планируется продажа билетов на матче - для тех, у кого будет отсутствовать членская книжка. Спонсоров ищем, но отношение по просьбам к госаппарату – негативное. Просить финансы на той стороне не планируем! - категоричен Войтенко.

ММЫСЛИ ФАНАТА

- Виноват ли в произошедшем ФК «Краснодар»? От части и косвенно. Менталитет футбольного болельщика в России очень странный, и он в корне отличается от европейского. Ему всегда хочется присутствовать там, где успехи. Есть результаты и победы – болельщик идет на стадион, нет успехов – на домашних трибунах уныние. Переживать трудные времена в истории родного клуба способны единицы, да и не работают в большинстве наших клубов с болельщиком. Многие руководители считают это просто нецелесообразным.

— Важно ли для меня, где будет играть моя команда? Лично мне абсолютно без разницы. Буду переживать и поддерживать ее в любом соревновании. Почему именно желто-зеленые? Лозунг «Support your local team» известен в ультрас-среде всего мира и для меня тоже имеет большое значение. Глорихантерство – чуждо и противно. На первые матчи “Кубани” ходил еще пацаном со двора, осознанно посещать трибуны начал в двухтысячных. Первый выезд – Химки, 2006. Затянуло. Было несколько золотых сезонов. В прошлом году мой сын занимался в футбольной секции ФК «Кубань». Сейчас тренировки приостановлены, но я уверен, что они скоро возобновятся.

- Почему мы не сдались? Наше фан-движение выделяется по меркам провинции, да и в масштабе России оно довольно внушительно и неординарно. Какие бы внутренние конфликты не происходили – мы всегда объединялись в тяжелое время. Так произошло и в этот раз. Сейчас мы нацелены на один общий результат – через два года вернуть статус правопреемника и профессиональный статус желто-зеленому ФК «Кубань».

Действие рождает противодействие, и на пути у парней будет куча преград (уже есть). Мы искренне желаем им сил и воли все их преодолеть и шлепнуть через пару лет “урожай” 4:0, отправив в небытие и посрамив хейтеров. Болейте за “Кубань” (если вы из Краснодара), подписывайтесь на наш блог, и да здравствует искренний футбол!