7 мин.

«Спартак-2» проиграл в Раменском, но выиграл круг

В первенстве России в зоне «Запад» почти завершился первый круг. Почему почти? Да потому, что одна игра пока не внесена в таблицу розыгрыша. «Зенит-2» и «Знамя Труда» проведут свой поединок 20-го октября после матчей 16-го тура. Что касается тура 15-го, то несмотря на поражение в Раменском лидером турнира остался «Спартак-2». Тверская «Волга» потерпела четвертое поражение подряд, причем третье со счетом 1:3. Из семи встреч, прошедших 11 октября, четыре принесли победу гостям.

Сатурн - Спартак-2

«Строгино» гостил в Костроме, а точнее в поселке Караваево. Именно там находится домашний стадион «Спартака» – «Урожай». Наставник строгинцев Владимир Щербак не смог рассчитывать на трех игроков, вызванных в молодежную сборную России. Дебют встречи остался за гостями, которые в очередной раз сумели отличиться со стандартного положения. Руслан Заерко пробил метров с 35-ти, Сергей Глазков мяч отразил, но на добивание первым успел Евгений Иващенко. После забитого мяча, «Строгино» отдал инициативу хозяевам, стараясь удержать минимальное преимущество. Костромичи явно не заслуживали поражения, но все попытки отыграться успеха не имели. Победа «Строгино» – 1:0.

Дубль Антона Шишаева принес «Пскову-747» победу в Москве над аутсайдером первенства «Солярисом». В концовке первой половины игры, команды обменялись забитыми мячами. На 39-й минуте псковичи без особых помех добрались до штрафной хозяев и Шишаев отправил мяч в нижний угол ворот Марата Засеева. Спустя две минуты счет стал равным. Защитники гостей потеряли в своей штрафной Никиту Дюкова, который забивал в пустые ворота. Второй свой мяч в матче Шишаев забил на 12-й минуте второго тайма. И вновь отметим безобразную игру защитников «Соляриса». Москвичи вполне могли сравнять счет, но дважды гостей выручил Антон Смыслов. В компенсированное время в ворота был назначен пенальти – Засеев намертво ловит мяч после удара Андрея Почипова.

Сатурн

Матч в Раменском собрал очень внушительную аудиторию. За игрой, согласно официальному протоколу, наблюдали 4800 зрителей. Игра получилась напряженной и очень небогатой на опасные моменты. Раменчане открыли счет уже на 3-й минуте. За игру рукой в ворота «Спартака-2» был назначен 11-ти метровый, который четко реализовал Алексей Медведев. Быстрый гол и определил дальнейший ход матча. «Сатурн» играл на контратаках, «Спартак-2» пытался сравнять счет. Число потенциально голевых моментов можно посчитать на пальцах одной руки. Удар Вячеслава Кротова в штангу, классный сэйв Михаила Филиппова после удара Султанова и спасение Егора Генералова в концовке матча после удара Дмитрия Кудряшова. Итоговый счет 1:0 в пользу «Сатурна».

«Текстильщик» сумел добиться победы над «Днепром». На 9-й минуте Константин Подкорытов мастерски закрутил мяч в «девятку». В начале второго тайма Марат Сагиров прошел вдоль линии штрафной и хлестким ударом отправил мяч в нижний угол ворот Никиты Анохина. Окончательный счет в матче установил Сергей Давыдов. Полуудар-полунавес ветерана «Днепра» со штрафного привел к неразберихе в штрафной площади хозяев и мяч, никого не коснувшись, влетел в ворота Андрея Романова.

Владимирское «Торпедо» одержало уверенную победу в Коломне. Зимарев, Малышев, Земсков, Смирнов уже в первом тайме могли сделать счет крупным, но где-то игрокам гостей не хватало точности, в каких-то эпизодах здорово играл голкипер «Коломны» Вадим Карпов. Под занавес первой половины игры владимирцам все же удалось открыть счет. Валерий Малышев пробил головой, Карпов удар отразил, но первым на отскоке оказался Максим Зимарев. А в конце второго тайма Андрей Смирнов ударом со штрафного снял все вопросы о победителе матча, 2:0 – в пользу «Торпедо».

«Химки» не смогли воспользоваться численным перевесом в матче против «Домодедово». На 6-й минуте Абдул-Хаким Матаев попал ногой в голову Юрию Недашковскому и был удален с поля. Весь матч соперники провели «без ворот», а самым опасным моментом стал удар Даниила Чертова на 72-й минуте встречи, с которым не без труда справился голкипер «Домодедово» Павел Сергеев.

«Волга» в третий раз подряд проиграла со счетом 1:3. Опытные Константин Головской и Сергей Яшин к 27-й минуте оформили преимущество «Долгопрудного» в два мяча. Тверичи отыгрались в самом начале второго тайма – отличился Илья Виноградов, однако спустя несколько минут гости получили право на пенальти. Константин Головской был точен.

сатурн

Символическая сборная 15-го тура: Лукичев («Строгино») – Шастов («Торпедо»), Недашковский («Химки»), Сапожников («Домодедово»), Кудинов («Сатурн») – Заерко («Строгино»), Подкорытов («Текстильщик»), Сагиров («Текстильщик»), Головской («Долгопрудный»), Яшин («Долгопрудный») – Шишаев («Псков-747»). Тренер – Сергей Павлов («Сатурн»).

Протоколы матчей.

«Сатурн» – «Спартак-2» – 1:0 (1:0)

4800 зрителей

«Сатурн»: Генералов, Лапин, Кудинов, Луканченков, Корнилов (Курбанов, 87), Крючков, Шестаков, Чернышов (Чернецов, 75), Шебанов (Дегтярев, 63), Султанов, Медведев (Иванников, 8, Убайдулаев, 73)

«Спартак-2»: Филиппов, Кутепов, Ходырев (Кудряшов, 23), Обухов (Синодзука, 46), Фадеев, Пуцко, Манюков (Мастерной, 56), Леонтьев (Каюмов, 77), Самсонов, Кротов, Савичев (Пантелеев, 86)

Гол: Медведев (с пенальти), 3

Предупреждения: Убайдулаев, 90 – Савичев, 49, Манюков, 52, Пуцко, 61, Кротов, 90

«Домодедово» – «Химки» – 0:0

1500 зрителей

«Домодедово»: Сергеев, В. Самохвалов, Н. Самохвалов, Сапожников, Кирисов, Мурадов (Куделин, 73), Большаков, Попов, Заикин, Казанков, Матаев

«Химки»: Бурдыкин, Скобляков, Чернышов, Недашковский, Недогода, Зюзин, Лаврентьев (Родионов, 63), Широков, Подымов (Чертов, 46), Липаткин (Лепский, 78), Павлов

Предупреждение: Зюзин, 40

Удаление: Матаев, 6 – удар соперника ногой

«Спартак» – «Строгино» – 0:1 (0:1)

500 зрителей

«Спартак»: Глазков, Сериков, Шаповалов, Жильцов, Худобко, Советкин (Самойлов, 67), Мясников (Низовцев, 63), Костылев (Калабухов, 79), Привалов (Яковлев, 84), Рыжов, Горюшкин

«Строгино»: Лукичев, Котенев, Семенов (Драгунов, 64), Куфтин, Дроздов, Наседкин, Заерко (Поляков, 90), Борсук, Иващенко, Сергеев (Сутормин, 90), Буданов

Гол: Иващенко, 11

Предупреждения: Рыжов, 75, Самойлов, 77 – Буданов, 90

«Текстильщик» – «Днепр» – 2:1 (1:0)

2000 зрителей

«Текстильщик»: Романов, Сысоев, Фомин, Морозов, Смирнов, Диков, Подкорытов (Паклянов, 86), Сагиров, Лосев (Попов, 84), Лукьянов, Орлов (Ершов, 88)

«Днепр»: Анохин, Баннов, Казаков, Козырь, Плотников (Прокопенко, 74), Цимбал, Давыдов, Коротаев, Перченок (Петрусев, 63), Коляев (Прудников, 54), Семин (Рыховский, 88)

Голы: 1:0 – Подкорытов, 9, 2:0 – Сагиров, 52, 2:1 – Давыдов, 67

Предупреждения: Давыдов, 32, Перченок, 61

«Солярис» – «Псков-747» – 1:2 (1:1)

100 зрителей

«Солярис»: Засеев, Капков, Добролович, Полюткин, Павлов, Нетфуллин, Григорян, Ляднев (Дюков, 41), Пенчук (Кукояка, 60), Дубчак (Магуров, 79), Казарян

«Псков-747»: Смыслов, Курбанов, Ягодкин, Чванов, Сурин, Антипов (Аляутдинов, 86), Поляков, Алексеев (Орлов, 31, Ременчик, 78), Почипов, Сакадеев (Дрогунов, 46), Шишаев

Голы: 0:1 – Шишаев, 39, 1:1 – Дюков, 43, 1:2 – Шишаев, 57

Не забитый пенальти: Почипов, 90+2 – вратарь

Предупреждения: Ляднев, 38, Дюков, 74

«Волга» – «Долгопрудный» – 1:3 (0:2)

400 зрителей

«Волга»: О. Смирнов, В. Смирнов, Кабанов, Солтанов, Галкин, Дрягин, Столяров (Хугаев, 66), Коровушкин, Виноградов, Мамулашвили, Аверьянов (Хабалов, 46)

«Долгопрудный»: Романенко, Фомичев, Клягин (Мараев, 90), Бычков, Малания, Житников, Бойченко, Яшин, Рогов (Свижук, 86), Головской (Винтов, 85), Корчагин (Архипов, 71)

Голы: 0:1 – Головской, 12, 0:2 – Яшин, 27, 1:2 – Виноградов, 48, 1:3 – Головской (с пенальти), 54

Предупреждения: Дрягин, 62 – Головской, 77

«Коломна» – «Торпедо» – 0:2 (0:1)

«Коломна»: Карпов, Аминев, Олифиренко, Анисимов, Левин (Викулов, 78), Лушников, К. Павлов, Савельев (Белевитин, 71), Фолин (Воронков, 75), Бобылев, Турченков

«Торпедо»: Ковешников, Путилин, Каратыгин, Зинин, Шастов, Смирнов, Зимарев (Гладышев, 89), Боллоев (Д. Павлов, 87), Дубровин (Туршаков, 73), Малышев (Челидзе, 79), Земсков (Лобанов, 90)

Голы: Зимарев, 39, Смирнов, 85

Предупреждения: Левин, 7 – Каратыгин, 42, Шастов, 73, Челидзе, 82.