3 мин.

Камень в спину. Об отставке Александра Красненкова

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Александр Красненков подал в отставку. Прямо скажем, неожиданно. То есть все знали, что он на посту не жилец (уже года два как), но не думали, что так скоро. Все ждали жаркой недели, как минимум. Думали о хитрых гамбитах и подводных течениях. Надеялись на нетривиальность развязки. Но на деле – пшик. Честное слово, разочарование. Это все равно, что до титров «Крепкого орешка» Брюс Уиллис поскользнулся на банановой кожуре и головой о мостовую – бам. Все равно, что первую пригоршню попкорна ко рту успел поднести, а в зале уже включили свет. Все равно, что пришел в зоопарк, купил сахарную вату, а уже вечер и ворота закрываются. Все равно, что приехал на женский чемпионат Европы, а наши вылетели сразу…

Александр Красненков фигура в баскетболе случайная, но знаковая. Первый раз услышал о нем, когда «Спартак» в Москве чуть было не выиграл у ЦСКА. У Холдена был тогда контракт больше, чем у всего «Спартака». Но в УСК заруба, и в концовке фаворит отскочил. Парни идут в гостевую раздевалку с гордо поднятой головой. Следом влетает разгневанный новый президент клуба и устраивает разнос. «Вы совсем мертвые! Почему Холден быстрее вас бегает? Он что, больше тренируется, чем вы лоботрясы»?

Потом «Спартак» растерял всех своих игроков. Потому что новый президент оказался упертым, скупым и не дальновидным.

Ходят истории, что в роли президента клуба настойчиво предлагал игрокам не ехать в сборную. Но тут свечку не держал. Врать не стану.

И вообще, эмоциям тут не место. Надо по фактам идти. Самое увлекательное чтиво последней недели тэг по новостной ленте «Александр Красненков» за прошедшие 3 года. Можно в любом порядке идти. Мои любимые это «Блатт уходит из сборной? Бред» и «Женская сборная России должна выиграть Олимпиаду». А повторяющаяся история с Эпифанией Принс в сборной или построенная баскетбольная арена в Питере в 2010-м – мелко.

Порой создавалось впечатление, что президент Российской федерации баскетбола вообще не в теме. Он просто не знал, подписывая контракт с Кацикарисом, что Кириленко не хочет, Хряпа не может, а у Кауна жена рожает и тут не до сборной будет. Вот серьезно. Все знали, а президент РФБ не знал. И Кацикарис соглашался не только на хорошие деньги, но и на хорошую сборную. И не знал, что установка у Вайнаускаса была заиграть Принс для российского паспорта в Курске. И не знал, что Степанова обижена. Полагаю, многого еще не знал. Или делал вид, что не знает? Еще хуже.

Отдельным пунктом стоит история с Виктором Кейру. В «Спартаке» его откровенно кинули. И жаловаться он должен был идти как раз в РФБ. Но бывших президентов клубов не бывает. А Витя Кейру игрок сборной. В недавнем прошлом. Теперь уж точно навсегда прошлый.

Наверняка у Красненкова есть плюсы. И, может быть, их много. Персонально мне глубоко симпатичны практически все люди в его команде. Их откровенно жаль. Красненков пришел в Федерацию в идеальных условиях. Когда клубы ушли в ПБЛ, когда им ВТБ поперек горла стояло. Когда старые схемы надоели. Вот тогда клубы были тепленькими. Бери и делай ПБЛ, чемпионат России, но никак не первенство водокачки. Той ситуацией воспользоваться не смогли. И это минус. Конечно, мы помним рассказы, что от Федерации в наследство остались руины и долги. Но, простите, что построено? Клубы ушли в другое русло, сборные ушли на затяжной спад. И у нового руководства не будет долгов, но и ближайших перспектив тоже не будет. (А кто будет оплачивать солидный контракт Кацикариса?).

У РФБ свои задачи. И главная – выступление сборных команд. В итоге мы получаем обиженную женскую сборную за неконструктивную критику. Помните интервью Маши Степановой после 2011-го?. Где-то здесь и есть потерялся ответ, почему Степановой не было во Франции 2013.

В мужской сборной пока проблем тоже хватает. Все еще не понятно, кто приедет (Вопрос страховки уже решен?).

Уф. Камней больше не осталось. Все выбросил. Остался кирпич. Знаете, что в этой истории самое ужасное? То, что мы ушли от тэга «Черный». Но никуда не смогли прийти. И вот единственно конструктивная претензия к Александру Красненкову.

Александр Красненков: «Лига ВТБ – это космос. Но зачем ей еще права на проведение чемпионата России?!»