1 мин.

Ограбление десятилетия

Али-Нортон 3, Холифилд-Льюис, Чавес-Уитакер, Форман-Бриггс: теперь в этот ряд встает бой нашего соотечественника, Федора Чудинова. 12 раундов доминирования, тотальное превосходство по количеству нанесенных ударов и поражение решением в конце. Любой, кто видел этот бой своими глазами, однозначно определит победителя. Любой, кроме троих продажных судей.

Мне, скажем, одинакого плевать и на Чудинова, и на Штурма. Меня мало интересует первый средний вес, но я не могу пройти мимо события действительно исторического масштаба. Да, на моих глазах произошла одна из самых отвратительных судейских ошшибок, которая просто обязана войти в историю как пример того, почему боксерам не следует соглашаться проводить бои на домашних аренах своих оппонентов. И я объяню, почему.

Давайте посмотрим на статистику ударов.

В скольки раундах штур имел преимущество? В одном. Даже если отдать Штурму близкие четвертый и второй раунды, то получится счет 117-111 в пользу Чудинова, это совершенно неоспоримый факт. Однако двоим из трех судей очевидное превосходство росийского боксера не помешало выставить счет 115-113 в пользу немца, то есть незаслуженно отдать тому целых четыре раунда. Вот такое в боксе встречается редко.

Единственный конкурент этого боя в борьбе за завание главного ограбления десятилетия - это поединок Пакьяо-Бредли. Но тот бой был несколько ближе. И подобного резонанса нет только по одной причине - из-за недостаточной раскрученности Чудинова.

Менеджеры Федора уже собираются подавать в суд, и их желание полностью оправдано. Вернуть пояс по результатам разбирательства вряд ли удастся, но аннулировать результат и получить право на реванш - вполне. А пока патриоты могут гордиться тем, что боксер из России снова вошел в историю, пусть и в связи со столь неприглядной историей.