6 мин.

«Кровавая баня» – что мы увидели на UFC 209?

В 6 утра по Москве большое количество ценителей смешанных единоборств прильнули к телеэкранам. В этот день они были вправе расчитывать на большое зрелище, ведь кард, предложенный организаторами, внушал доверие. Ах да, давайте не будем о том, что боя Хабиба против Фергюсона не было. Все уже изрядно прошлись по этому вопросу, ведь нас интересует, что мы увидели, а не то, что могли увидеть. После провального UFC 208, на турнир в Лас-Вегасе возложили большие надежды – он должен был реабилитировать компанию в глазах зрителей и подарить достойное зрелище. Сумели ли они это сделать – об этом мы и поговорим сегодня. 

P.S. Здесь будет рассмотрен только main card. Так что, те кто хотели услышать дифирамбы Даррену Элкинсу будут расстроены - их не будет. Тем более вы сами все видели. 

Алистер Оверим против Марка Ханта.

Открывали главный кард бойцы-тяжеловесы: "Разрушитель" Алистер Оверим и "Супер-Самоанец" Марк Хант. Этот бой в моем понимании был вторым по значимости в иерархии турнира, но организаторы посчитали его лишь неплохой затравкой для основного действа. 

К поединку бойцы подходили с абсолютно схожим багажом: Оверим после шикарного стрика в 5 побед попытал счастье в титульном бою с Миочичем, где был бит, а Марк Хант также недурно шел до боя с Броком Леснаром, где уступил решеним, пускай результат этого боя был аннулирован. Ох этот многострадальный UFC 200.  

Немного о самой встрече. Весь бой проходил в одном ключе: Марк Хант пытался поддавливать и выбрасывал немного большее количество ударов, чем это делал его визави. Однако внешне этот бой казался под контролем Алистера, который атаковал точнее и умело запирал Ханта в клинче, из которого умело работал коленями, что и привело к сокрушительному нокауту в начале третьего раунда. Поединок выдался достаточным, чтобы назвать его хорошим. Особенно этому способствовал эффектный финиш в исполнении "Разрушителя". 

Итог: Алистер Оверим победил Марка Ханта нокаутом (удары коленями), 1:44, раунд 3.

 Синтия Кальвильо против Аманды Купер

Изначально встреча девушек в наилегчайшем весе была запланирована в предварительном карде, но из-за активной сгонки веса Хабибом, несчастного случая, приключившегося с нашим бойцом, этот бой стал одним из пяти главных. 

Перед нами выступали девушки с разным бойцовским бэкраундом. Правда была деталь, которая объединяла этих бойцов: небольшое количество поединков по правилом MMA (Купер - 5, Калвильо- 2). 

Калвильо считается одной из самых интересных спортсменок в данной категории и её победная поступь может в скором времени привести её к Йоанне Енджейчик. 

Эта встреча получилась очень скоротечна: Синтия достаточно быстро перевела поединок в партер, где уверенно забрала спину соперницы и провела удушающий. 

Итог: Синтия Калвильо победила Аманду Купер сдачей соперницы (удушение сзади), 3:19, раунд 1.

Рашад Эванс против Дэна Келли

Поединок старой школы: бывший чемпион UFC в полутяжелой категории против дзюдоиста, выступавшего на олимпийских играх еще в том веке, вот так вывеска! 

Рашад Эванс за последние три года провел всего два поединка в UFC, и оба проиграл (решением Бадеру и нокаутом Тейшейре). Его оппонент выступает намного удачнее и показывает удивительные результаты в свои 39 лет, начав карьеру бойца смешанного стиля в 34 года. 

Это первый бой основного карда, который продлился все положенное ему время в 15 минут. Почти вся схватка прошла в стойке, даже несмотря на то, что Дэн Келли является дзюдоистом, которому сподручнее вести бой в партере. Свои борцовские навыки Келли подкреплял уверенной работой в стойке, где ни в чем не уступал большой звезде. Рашад Эванс не смог реализовать свое преимущество в стойке, касающейся темпа и скорости его ударов. Этот был именно что равным. Никто не удивлен, что итог оказался именно таким. После боя можно сделать два вывода: 

  1. Рашад Эванс - это уже прошлое, которое где-то очень далеко.

  2. Дэн Келли - это феномен современного спорта. Персонаж, который довольно редок для нынешнего положения дел в MMA.

Итог: Дэн Келли победил Рашада Эванса раздельным решением судей (29-28, 28-29, 29-28).

Лэндо Ваннта против Дэвида Теймура

Бой молодых и перспективных бойцов-легковесов был передвинут с пятой на вторую позицию по важности в карде турнира на T-Mobile Arena. Рекорд бойцов поражал, особенно здесь впечатлял Лэндо (9-1). Этот поединок фанаты смешанных единоборств запомнят как самый яркий на UFC 209. 

Оба бойца обладают блестящей ударной техникой, прекрасно двигаются и достойно умеют вести бой в партере (чего им не удалось продемонстрировать). Именно таких бойцов любят зрителей - ярких, взрывных, зрелищных. Первый раунд подарил нам шикарные размены, акробатические этюды от Ландо, шикарные "хай-кики" и много других прелестей, которыми балуют бойцы легкой категории. Преимущество, на мой скромный взгляд, было на стороне Ваннаты. Второй и третий раунд более продуктивно провел швед, который был более активен и несколько раз смог внушительно огорошить своего американского оппонента. В этом бою было прекрасно все, но как обычно бывает, есть такие люди, которые немного портят вам впечатление. Этими людьми стали судьи. Отдать единогласную победу Теймуру после такого первого раунда от Ваннаты - решение, мягко говоря, странное. 

Итог: Дэвид Теймур победил Лэндо Ваннату единогласным решением судей (30-27, 30-27, 30-27).

Main Event. Титульный бой в полусреднем весе: Тайрон Вудли против Стивена Томпсона.

Большая вывеска - большие ожидания. Все мы помним шикарный бой, который покорил всех зрителей, смотревших это зрелище. Каждый смотревший тот бой ожидал от реванша как минимум не меньшего. Однако как говорил один большой спортсмен: "Ваши ожидания - это ваши проблемы". Он был чертовски прав. 

Бойцы решили переплюнуть предыдущий номерной main event и показать абсолютно серый и непримечательный бой. Встречу окрестили "тактическим поединком", которая на протяжении 23 минут из 25 была отвратительна для глаза зрителя. Количество точных ударов, нанесенных бойцами была сродни количеству ударов в створ ворот в рядовом футбольном матче. Кроме правильно исполненного тэйкдауна в третьем раунде и действительно сокрушительного нокдауна в 5 раунде от чемпиона, бой ничем не запомнился. Если только оглушительным свистом зрителей, даже во время объявления результата. 

Итог: Тайрон Вудли (чемпион) победил Стивена Томпсона решением большинства судей (48-47, 47-47, 48-47).

UFC 209, несомненно удался. Весь основной кард за исключением главного боя порадовал разнообразием сюжетов и качеством драмы.