5 мин.
0

«Приехал варяг денег срубить». Как Лукашенко отзывался о тренерах «Динамо»

Ругал не только Квартальнова.

Минское «Динамо» – единственный клуб КХЛ, который еще не определился с главным тренером на сезон-2026/27. 

После ухода Дмитрия Квартальнова, которого чуть не уволили во время серии плей-офф с «Ак Барсом», разговоров о его сменщике в Минске ходило много. В числе кандидатов называли канадца Доминика Дюшарма из «Вегаса», американца Тима Арми, работавшего в «Анахайме» и Джона Грудена из системы «Торонто». Среди претедентов был и бывший главный тренер сборной России Илья Воробьев, но в конце июня член Совета Республики Нацсобрания Беларуси Дмитрий Басков заявил, что «Динамо» точно возглавит специалист из Северной Америки.

Кто бы ни пришел на место Дмитрия Квартальнова в минской команды, спрос с нового тренера будет очень серьезным.

● после лучшего сезона в истории клуба – второе место на Западе и 4-0 в первом раунде плей-офф с московским «Динамо» – от минского «Динамо» будут ждать результатов не хуже. 

● спрашивать за результаты будет самый известный болельщик минского клуба – Александр Лукашенко. 

В книге отзывов о руководителях и главных тренерах «Динамо», которые совмещали работу в национальной команде, набралось немало ярких и жестких характеристик, оставленных президентом Беларуси.

Александр Андриевский (21 октября 2009 – 2 апреля 2010)

Результат: предпоследнее место в Западной конференции КХЛ, клуб не попал в плей-офф.

«Если мы будем и в следующем году играть в КХЛ, как в этом году, то лучше потратить деньги внутри страны и не путешествовать от Владивостока до Бреста по бескрайним просторам бывшего Советского Союза. Выступление «Динамо» – это просто невыносимо и нетерпимо. Этого больше не будет.

<...> Это головотяпство Федерации хоккея при попустительстве помощника президента и министра. Что предъявлять сегодня претензии Андриевскому (Александр Андриевский – главный тренер «Динамо») и Захарову (Михаил Захаров – тренер сборной на Олимпиаде), если они на марше схватили эти команды, сами были не готовы и команды не смогли подготовить».

Кари Хейккиля (25 апреля 2012 – 12 октября 2012)

Результат: 6 побед в 16 матчах, не проработал и двух месяцев в регулярке.

Дэйв Льюис (12 декабря 2014 – 8 мая 2018)

Результат: вылет сборной Беларуси во второй дивизион чемпионата мира в 2018 году.

«В хоккее провал, в футболе провал, в биатлоне, где мы всегда были наверху, – провал. Этого допустить мы не можем. Никто не скажет, что мы кому-то недоплатили или не профинансировали. Наверное, просто зажрались в некоторых видах спорта.

<...> Я почему так остро реагирую? Не потому, что спортсмен и занимаюсь спортом всю жизнь. А потому, что спорт – это величайшая идеология. Если россияне выигрывают у немцев в канун 9 Мая – это уже какие-то политические ассоциации. Россияне духом воспрянули. А нам какие подарки преподносят наши деятели?»

Горди Дуайер (30 июня 2017 – 9 ноября 2018)

Результат: не попал в плей-офф в единственном полноценном сезоне, во втором – увольнение после 6 побед в 25 матчах.

«Дело даже не в Горди Дуайере. Хоккеисты, как и биатлонисты перед Олимпиадой, провалили межсезонье. Горди, на мой взгляд, а я встречался с ним в начале сезона, преданный своему делу человек. Он сам хочет у нас работать и может. Он энхаэловец, хороший человек и спортсмен».

Андрей Сидоренко (11 ноября 2018 – 30 апреля 2019)

Результат: не исправил ситуацию после Дуайера и не попал в плей-офф/вернул сборную в элитный дивизион ЧМ.

«Я вам не мешаю, даже когда вы в хоккее главного тренера сборной назначили главным и в «Динамо». И чего вы добились? Ничего. Он погряз в этих клубных делах, у него там куча проблем, а сборной он не занимается. Я вам не мешаю, но вы головой за это ответите. За эти неосмысленные решения».

Крэйг Вудкрофт (14 июня 2019 – 30 апреля 2023)

Результат: три года подряд проигрывал в первом раунде плей-офф.

Дмитрий Квартальнов (11 апреля 2023 – 1 июня 2026)

Результат: второе место в Западной конференции (25/26), выход во второй раунд плей-офф.

«Все «ах» и «ох» про тренера начинают говорить, «команда хорошо играла», неоправданно не перезаключили контракт с Квартальновым.

Поэтому не надо стенаний, что мы не заключили контракт [c Квартальновым]. Нужен продвинутый и толковый тренер, о чем сказано председателю наблюдательного совета. Нужен крепкий авторитетный тренер!»

Поиски такого человека в Минске ведутся до сих пор. До начала сезона осталось чуть больше двух месяцев. До открытия сборов – всего три недели. 

Фото: sport5.by/скриншот трансляции

Использованы цитаты изданий: KP.by, БелТА, Sport5.by.