5 мин.

Капитан Хендерсон

Этим летом трансферный рынок снова и снова взрывается дикими предложениями богатых клубов, необоснованными ценниками на посредственных игроков, желтизной прессы, стремящейся подкинуть как можно более жирную утку. Весь мир следит за передвижениями Неймара, а «Барселона» уже ищет замену жадному до денег бразильцу (сомневаюсь, что кто-то сможет оправдать переход в «ПСЖ», кроме как, желанием набить карманы нефтедолларами парижских шейхов). Одним из вариантов каталонского клуба стал Филиппе Коутиньо, партнер Неймара по сборной Бразилии и любимый игрок болельщиков «Ливерпуля». 

Несомненно, «волшебник» из Мерсисайда является самым ярким игроком английского клуба. Когда Коутиньо выходит на поле, игра команды заметно преображается, бразилец добавляет комбинациям изящность и может тонким пасом или внезапным ударом с 25 метров изменить ход неудачно складывающегося матча. Но Филиппе — игрок настроения, как и многие его соотечественники. В некоторых матчах, где от лидеров команды требуется взять на себя роль человека, способного вернуть инициативу, бразилец испаряется. 

Юрген Клопп, скорее всего, заметил эту особенность еще в первой половине сезона 2015/2016 и пытался найти лидеру атак «Ливерпуля» наиболее подходящую позицию. После череды травм весной этого года немец переместил Фила в центр полузащиты, и бразилец выдал несколько запоминающихся перфомансов, ведя игру команды и принимая участие во всех голевых атаках. Летом мерсисайдцы подписали Мохаммеда Салаха, который составит компанию Садио Мане и сделает фланги «Ливерпуля» сверхзвуковыми, а Коут займется креативом в центре, при надобности смещаясь на полуфланги для обеспечения численного преимущества на важном участке поля в нужный момент.

Неделю назад «РБ Лейпциг» окончательно «обломал» руководство «Ливерпуля», отказав в покупке своего лидера 22-летнего Наби Кейта. Переговоры длились почти месяц и фанаты радовались, что Джордан Хендерсон наконец-то сядет в запас. Вообще, большинство болельщиков имеют не совсем долгую память, поэтому запоминают только последние события. Героев особо важных осенних отрезков и боксинг-дэя помнят далеко не все. Весной только Коутиньо выдал наиболее феерическое выступление, и ценность других игроков команды заметно понизилась в глазах фанатов. Стоит заметить, что Кейта покупался бы для альтернативы Лаллане и Вейналдуму, а также для того, чтобы Коут временами не выпадал из реальности и выдавал свой максимум в каждой встрече. В своем нынешнем клубе Наби исполняет роль бокс-ту-бокс полузащитника, поддерживающего и атаку, и опорную зону. Чистый опорник-волнорез, как правило, не забивает 8 голов за сезон в лиге, отдавая 7 результативных передач. На этой позиции в «Лейпциге» играет Диего Демме, которому выпадает та самая роль последнего человека в средней линии. Для сравнения, Демме в среднем за матч совершал 3.3 отбора против 2.6 от Кейта. Меня одолевают большие сомнения, что Клопп стал бы закапывать атакующие способности гвинейца, который в прошедшем сезоне показывал дрибблинг лучше, чем Роббен и проиграл в этом показателе только Усману Дембеле (2.7 против 3.2 в среднем за матч).

Это лишний раз демонстрирует, что главный тренер полностью доверяет капитану мерсисайдцев. В первой половине сезона Хендерсон затыкал скептиков, показывая превосходный футбол и был самым пасующим игроком Премьер-лиги, находясь при этом не в команде Пепа Гвардиолы. Единственной альтернативой Джордана является Эмре Джан, ставший основным опорником клуба весной, когда англичанин залечивал травму, полученную в матче с «Манчестер Сити» 31 декабря. Кстати говоря, те 5 матчей, которые капитан провел после встречи с «горожанами», выпали на самый неудачный отрезок сезона, когда «Ливерпуль» окончательно лишился шансов на чемпионство. Потом стало известно, что Хендо не был готов играть на все 100 процентов, и факт, что Клопп рисковал, выпуская травмированного игрока, показывает, насколько Джордан важен в командных построениях. 

Джан значительно уступает англичанину во всех ключевых для опорника показателях: отборах, перехватах, количестве фолов, умению вести игру команды, что отражается в качестве дальних передач, удачных попыток обострения, отрезания пасом нескольких игроков команды соперника для быстрого развития атаки. Впрочем, немец был очень неплох в последних играх сезона, увеличивая при надобности атакующую мощь «Ливерпуля», но в глаза регулярно бросались свободные зоны, оставленные Джаном. Хендерсон допускает намного меньше позиционных ошибок и чаще страхует партнеров.Даже если посмотреть процент побед с Джаном или Хендо, то можно увидеть преимущество в пользу Джордана: 58% против 54%. Также стоит заметить, что часть побед с Джаном в составе пришлись на первую половину сезона, когда он играл вместо Хендерсоном, который выполнял большое количество черновой работы, подчищая огрехи немца. 

Значимость англичанина для «Ливерпуля» можно также понять, сравнив с его коллегами из других команд. Начнем с того, что только Альдервейрелд совершил больше дальних передач среди полевых игроков, но у Тоби, как у защитника больше возможностей начинать атаку команды первым пасом. По количеству отборов Джордана опередил только Гейе из «Эвертона». Позади остался даже Нголо Канте, признанный самым ценным игроком прошедшего сезона. Находясь в своей наилучшей форме, Хендерсон проигрывал в мастерстве только вездесущему французу, в целом, пусть и немного, но превосходя опорников других топ-команд.

Оборонительные показатели
Показатели в атаке
Статистика передач

Наблюдая за игрой Хендерсона, можно заметить, как Джордан способен дать игре непредсказуемость, в необходимый момент успокоить игру, понизить темп или наоборот взвинтить, а также легко перевести мяч на другой фланг на освободившегося от опеки товарища по команде. Неприятно слышать столь негативные отзывы в сторону капитана команды, которого никак нельзя сравнивать с Джеррардом, поэтому немного жаль, что Джордан стал заложником столь неприятной ситуации. Главное, что нужно понять — Клопп верит в Хендо, а тот идеально подходит под философию игры немца. И что хочется пожелать англичанину, так это здоровья, того, чего ему так не хватало в последние пару сезонов, когда на него легла такая большая ответственность — быть капитаном «Ливерпуля».