5 мин.

Что готовит 15-й пик для «Айлендерс»

Драфт-лотерея не улыбнулась «Айлендерс», и команда получила 15-й выбор на предстоящем Драфте новичков. Кроме этого у команды имеются следующие пики: 2-й раунд - №46, 3-й раунд – №77, 5-й раунд – №139 и 7-й раунд -№201.

Предлагаем рассмотреть возможные варианты, как «Айлендерс», в лице Гарта Сноу, распорядятся 15-м выбором в первом раунде Драфта НХЛ 2017

 Самый очевидный и прогнозируемый вариант

Андерссон

Лиас Андерссон Центральный нападающий «Фрёлунда» (SHL) (рост-181 см, вес 90 кг)

Сын хоккеиста Никласа Андерссона, желая пойти по стопам отца, в это межсезонье перешел из «ХВ71», с которым завоевал чемпионство, играя в среднем чуть больше 13 минут в 3-4 звене, во «Фрёлунду». Умный, двусторонний игрок, который полезен по обе стороны хоккейной площадки. Обладая мощным катанием, быстро может переключиться из обороны в нападение и обратно. Главное, что выделяет его перед сверстниками – это его лидерские качества и трудолюбие.  Имея хороший кистевой бросок, он может забивать достаточно голов, но необходимо улучшать качества плеймекера. Еще стоит прибавить в физике, если он стремится проявить силовую манеру игры.

Его явное желание пока играть в Швеции снижает его шансы уйти в первом десятке драфта, но «Островитяне» могут подождать, получив уже готового игрока в свою команду.

 Вполне реальный кандидат

Полинг

Райан Полинг Центральный нападающий команды Университета Сент-Клауда (NCAA) (рост-191 см, вес 84 кг)

Габаритный игрок, который будет создавать кучу проблем защитникам соперника. Его сильные качества – хороший кистевой бросок, качества лидера и мощное катание.  Может выступать в качестве плеймейкера, при этом надежен в обороне, проявляя качества двустороннего игрока.  Его можно назвать американской версией Лиаса Андерссона.

Отсутствие Полинга в первой десятке связано с неготовностью к игре на профессиональном уровне еще по крайней мере один-два сезона, ему нужно набрать массу, подготовиться к НХЛ морально и физически.

 Вариант «Нам мало защитников, нужно больше защитников»

Фут

Каллан Фут Защитник «Келоуна Рокетс» (WHL) (рост-192 см, вес 95 кг)

Еще один представитель хоккейной семьи, как и его отец, Адам Фут, играет на позиции защитника, но эксперты отмечают, что его потенциал позволит ему превзойти отца. Его характеризуют как «невероятно умного игрока» полезного как в позиционных атаках, так и в атаках сходу, отлично взаимодействует с партнерами. В защите он может противодействовать самым габаритным игрокам, не боится контактной игры.

Может не самый очевидный выбор для «Айлендерс» с учетом количества защитников готовых играть в НХЛ, но стоит учесть, что за последние четыре выбора в первом раунде трех последних драфтов не было ни одного защитника. Фут пока не готов к НХЛ, ему нужно отрабатывать свои навыки, улучшить точность и силу броска, работать над скоростью. Его можно сравнить с Джонни Бойчаком, который только в 26 лет провел свой первый сезон в НХЛ. Поэтому на перспективу это очень хороший вариант.

Вариант «Если доживет»

Сузуки

Ник Сузуки Центральный нападающий «Оуэн-Саунд Аттак» (OHL) (рост-180 см, вес 83 кг)  

Динамичный плеймейкер, который может создать голевой момент из ничего. В его действиях на площадке сочетаются ум, мастерство и скорость. Несмотря на свой небольшой рост, он не боится играть жестко, пробираясь на пятачок и контролируя шайбу в углах. При этом он подключатся и к обороне. Ему прочат место в топ-6 любой команды НХЛ. Но для этого необходимо время, чтобы он смог подготовиться физически и поработать над контролем шайбы.  

Хороший плеймейкер будет полезен для любой команды, а «Айлендерс» нуждаются в таком игроке.  

 «Джокер»

Ямамото

Кайлер Ямамото Центральный нападающий «Спокан Чифс» (WHL) (рост-173 см, вес 72 кг)

Первое, что вы узнаете об этом игроке – он маленький. Большинство скаутов не уверены, что с такими параметрами он сможет «выжить» в современной НХЛ. Но своей игрой в Западной хоккейной лиге он доказывает обратное, пользуясь всеми своими возможностями. Его небольшие размеры и отличная техника катания позволяют ему избегать контакта с соперниками доставляя шайбу куда необходимо. Его маневренность и ускорение позволяют быстро перейти из обороны в нападение.

На этапе подготовки к НХЛ Ямамото необходимо отработать точность бросков и по возможности его силу. В любом случае, его рост остается главной проблемой, но примеры Джонни Гудро или Пола Байрона показывают, что и с такими параметрами можно себя проявить.

Для «Айлендерс» сочетание Кайлер Ямамото и Мэтью Барзала звучит очень привлекательно.   

Вариант с действующим игроком

Дюшен

Для «Айлендерс» на данный момент вполне допустим вариант обменять пик на уже готового нападающего. Сейчас у команды есть игроки с последних драфтов: Мэттью Барзал, Энтони Бовилье, Джошуа Хо-Сэнг, Майкл Дал Колл. Еще могут прибавить игроки, которым нет 25 лет: Райан Стром, Шейн Принс, Алан Куайн. Поэтому вариант «здесь и сейчас» вполне реален.

Такой целью для обмена может стать Мэтт Дюшен «Колорадо». Нападающий был выбран третьем на драфте 2009 года, после Тавареса и Хэдмана.  В этом сезоне он стал целью для обмена, но Гарту Сноу не удалось договориться.

 Вариант «Откатиться»

драфт

Гарт Сноу лучше выбирает во втором-третьем десятке, например, Бовилье и Хо-Сэнг были выбраны 28 в первом раунде. Тем более, этот драфт крайне неоднозначен в плане рейтинга игроков и волне возможно, что игроки 2-3 раундов незначительно уступают игрокам, которые сейчас котируются выше.

Какой же выбор сделает Гарт Сноу, и будет ли он одним из перечисленных либо совершенно иным, мы узнаем 23-24 июня.

 Наша группа VK