3 мин.

Бросил ММА, был отчислен из универа из-за пропусков, а теперь рвется на Олимпиаду. История 19-летнего Санжара Ташкенбая

Одним из триумфаторов последнего чемпионата мира по боксу в Ташкенте – 19-летний Санжар Ташкенбай из Казахстана.

Путь к вершине молодого боксера был тернист: карьера будущего чемпиона молодежного и взрослого ЧМ по боксу началась с секции MMA.

«В детстве дома всем говорил, что хочу заниматься только боксом, но мой брат Рауан выбрал смешанные единоборства, поэтому, чтобы не отставать от него, тоже пошел в ММА. Удалось выиграть чемпионат Казахстана, но к сожалению, получив травму, на какое-то время выпал из поле зрения, и после небольшого перерыва перешел в бокс», – рассказывал Санжар.

Интересно, что в в бокс спортсмен пришел в достаточно позднем возрасте – 14 лет.

Санжар из многодетной семьи – у него пятеро братьев и сестер, папа работает таксистом в Астане, мама – домохозяйка.

Но казахстанец чувствует поддержку: после каждого триумфа звонит папе.

«Как с ринга вышел и пошел в раздевалку там был мой брат Максат. Сразу оттуда позвонили отцу моему по видеозвонку, поговорил с ним, и он заплакал», – рассказал Ташкенбай трогательную историю, случившуюся после победы на ЧМ в Узбекистане

Интересно, что мама Санжара неоднократно предлагала бросить бокс и заняться MMA.

«В ММА всегда занимал первые места, а после трех поражений в боксе мама посоветовала вернуться в ММА, но я решил идти до конца», – вспоминает  боксер.

Был лишен стипендии и отчислен из университета из-за пропуска занятий

После победного для Санжара чемпионата мира среди молодежи, 11-классник Санжар получил от Акима Астаны Алтая Кульгинова грант на обучение в ЕНУ им Л.Н.Гумилева, но учеба продлилась недолго.

В середине первого курса университет отменил стипендию, а к концу года отчислил спортсмена из-за пропусков занятий и летней практики.

В это время Санжар готовился к чемпионату Азии, и приоритет решил отдать спортивной карьере.

Уже в 2023 году после триумфа Ташкенбая на взрослом чемпионате мира ЕНУ решили откреститься от отчисления чемпиона.

Официальный представитель учреждения рассказала, что боксер отчислен из университета по собственному желанию для учебы в другом вузе. При этом в ЕНУ пояснили, что поддерживают талантливых студентов и выпускников, и потому готовы снова зачислить Ташкенбая. Однако восстановиться ему придется как положено – в рамках установленных правил.

Однако у боксера сейчас другие приоритеты: Санжар ставит перед собой весьма амбициозные планы.

«Хочется стать двукратным олимпийским чемпионом, такого еще никому не удавалось за всю историю казахского бокса», – мечтает боксер.

Санжару предстоит пройти испытание конкуренцией: Ташкенбай выиграл золото в весе до 51 кг, который не является олимпийским. А в 54 кг в Казахстане очень высокая плотность качественных боксеров. Помимо призера последней Олимпиады Сакена Бибосынова, в эту же категорию готов спуститься еще один чемпион мира в Ташкенте Махмуд Сабырхан.

Фото: AIBA

Дильшода Умарова: тренируется с бойцами UFC в Тайланде, работает с детьми и уже билась за пояс лиги Naiza

🥇🥇🥇🥇🥈У Казахстана четыре золота и серебро на ЧМ по боксу! У сборной второе место в общем зачете, впереди только Узбекистан

Жанибек Алимханулы защитил титул WBO: мощно нокаутировал Батлера во втором раунде, а после боя вызвал Канело