4 мин.

Бокс, UFC и NAIZA. ТОП-5 событий из мира единоборств 2022 года по мнению читателей Sports.ru Казахстан

2022 год принес Казахстану немало ярких событий – победы на международной арене, признание местных лиг за рубежом. Редакция Sports.ru Казахстан решила выделить ТОП-5 событий из мира единоборств, которые вызвали максимальный интерес у казахстанских читателей.

Геннадий Головкин – Сауль Альварес «Канело»

Говорят, что время Головкина прошло, но Геннадий по-прежнему заставляет просыпаться казахстанцев рано утром. Так было и с Канело. Воскресное утро 17 сентября ознаменовалось третьим боем между GGG и мексиканцем Саулем Альваресом.

Поединок, на кону которого стояли пояса мексиканца, прошел всю дистанцию и завершился победой Канело единогласным решением судей.

Головкину уже 40, но он по-прежнему голоден до побед:

«У меня внутри все еще есть огонь и страсть к боксу. Не забывайте, что у меня три пояса в среднем весе и я чувствую себя замечательно. Я не пропустил никаких серьезных ударов, и чувствую внутри силу и мощь. Как только представится возможность, я вернусь в ринг. Я могу вернуться, ребята. Я все еще чемпион», – заявил Геннадий после боя с Альваресом.

На 2023 год у Головкина большие планы по защите своих трех титулов. Казахстанец является обладателем поясов WBA Super, IBF и IBO. Из потенциальных соперников казахстанца называют Фалькао, Лара и Зерафа.

Айдос Ербосынулы – Давид Морелл

Казахстанец Айдос Ербосынулы долго шел к бою за титул WBА: Айдос в ноябре 2022 года вышел на ринг против кубинца Давида Морелля.

К сожалению, бой завершился досрочной победой кубинца в 12 раунде. Айдос упал, а после был введен в медикаментозную кому, заставив весь Казахстан с замиранием сердца читать новости и ждать выздоровления.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев даже отправил телеграмму Ербосынулы. К слову, Айдос уже вернулся домой в Алматы, где продолжает восстановление. А мы ждем его возвращения на ринг.

Шавкат Рахмонов – Нил Магни

В 2022 году Шавкат Рахмонов провел два боя в UFC, оба выиграв досрочно. Сначала он нокаутировал Карлстона Харриса, а позже задушил Нила Магни.

Именно второй бой вызвал наибольший интерес, так как Магни стал самым известным соперником «Номада». Магни до сих пор является рекордсменом UFC, в том числе по количеству побед в полусреднем весе (20).

После победы над Нилом Шавкат сумел ворваться в ТОП-10 рейтинга полусредневесов UFC, став первым казахстанцем в рейтингах лиги, и первым в числе 10 лучших.

Позже Рахмонов вызвал Нила Томпсона, который сначала ответил согласием, но позже отказался, а затем и Джеффа Нила. Нил согласился на поединок, который был добавлен в кард на 15 января, однако из-за травмы американца был перенесен на 4 марта.

Дамир Исмагулов – Гурам Кутателадзе

1 января 2023 года Дамир Исмагулов объявил о завершении спортивной карьеры. В июне прошлого года после победы над грузинским шведом Гурамом Кутателадзе «Казах» попал в рейтинг легковесов UFC и заявил о скором выходе на титульный бой.

Всего в 2022 году Дамир провел два боя, уступив в декабре Арману Царукяну.

Можно долго спорить о том, насколько привлекательны бои Исмагулова, но серия в UFC 5-1 говорит сама за себя.

Naiza 42

Одним из самых обсуждаемых ивентов промоушена стал NAIZA 42, который прошел в августе 2022 года в Алматы. Изначально этот турнир был запланирован в Актобе, поэтому на событии было много представителей команды «Еркин Куш».

В главном поединке вечера доминирующий чемпион NAIZA в наилегчайшем весе Алиби Идрис оформил очередную защиту, устроив пятираундовую рубку с Флавио Мадруга (Бразилия).

Самый титулованный ММА-боец любительского спорта Багдат Жубаныш провел свой дебютный бой в профи, задушив в третьем раунде Орозмамата Солтанбека.

Первый бой после кэмпа в Америке вместе с Жалгасом Жумагуловым и Сергеем Морозовым провел Нурбек Кабдрахманов, задушив Хазара Рустамова.

Именно в этом турнире состоялось возвращение экс-чемпиона NAIZA Жумана Жумабекова, который устроил настоящую бойню с Нурбеком Отаром, задушив соперника в третьем раунде.

Пожалуй, самый скандальный бой события – встреча Санжара Тажиева и узбекского бойца Амирхона Алиходжаева. Спортсмены разогревали поединок еще до старта, но бой продлился всего один раунд. Санжар из-за перелома руки был вынужден сняться с поединка, а затем не согласившись с искренней радостью узбекского бойца, успел зарубиться в клетке с действующим спортсменом UFC Махмудом Мурадовым.

Таким мы запомнили 2022 год: 2023-й тоже готовит уже уйму ярких эмоций и боев.

История Дамира Исмагулова: чуть не стал футболистом, с первой победы подарил деду машину, может уйти в бокс после поражения в UFC

«Легенда!». Бойцы UFC, Bellator, Brave и NAIZA отреагировали на решение Исмагулова завершить карьеру

«Странно, когда у человека кумир – Хабиб Нурмагомедов». Лучшие комментаторы ММА подвели итоги 2022 года

Фото: ESPN, NAIZA, UFC