3 мин.

Феномен из Казахстана: Рахмонов одолел очередного бразильца в UFC и продлил серию побед

У него рекорд 15-0 и 3-0 в UFC.

Болельщики из стран СНГ часто сравнивают казахстанца Шавката Рахмонова со шведом чеченского происхождения Хамзатом Чимаевым (10-0). Более того, хотят видеть их бой.

Оба ворвались в UFC с «чистым» рекордом, оба продолжают штамповать досрочные победы уже в сильнейшей лиге мира. Но одна огромная разница – в поведении, если Чимаев сейчас является синонимом слова «хайп», вызывая на бои всех чемпионов, вне зависимости от возраста и веса. То Шавкат является полной противоположностью – ведет свою карьеру очень осторожно, стараясь не бросаться громкими словами, а идти от боя к бою.

Вот и к поединку с Харрисом Шавкат шел спокойно, с максимальным уважением, но с уверенностью в своих силах:

«Неплохой, конечно, нестандартный. В октагоне увидим, кто из нас лучше. Дойдет ли бой до решения», - охарактеризовал соперника Рахмонов.

Стоит отметить, что хоть Харрис и не является бразильцем по происхождению, родился он в другой латиноамериканской стране – Гайане, но на бой выходит с двумя флагами, в том числе Бразилии, где сейчас и живет.

«Мой соперник — очень крутой парень», - заявлял Харрис перед боем. И свою крутость Рахмонов доказал в октагоне.

С первых секунд «Номад» забрал центр октагона, стараясь доставать соперника. Ближе к середине раунда у Рахмонова это получалось все чаще, Харрис пытался спастись от ударов в клинче, но и тут его ждала неудача, Шавкат красивой подсечкой перевел соперника на настил.

Правда, борьбы не получилось, у Карлстона хорошие навыки джиу-джитсу, чем он и воспользовался, чтобы быстро встать на ноги.

Но это ему не помогло, красивая вертушка в исполнении Рахмонова вновь вернула Харриса на настил, где казахстанский боец уже просто разбил его  добиванием.

В итоге, Шавкат одержал 15 победу в карьере и 3 в UFC. Если Оливейру и Празереса Рахмонов казахстанец задушил, то Харриса он нокаутировал, доказав свою универсальность.

Рахмонов обновил рекорд среди действующих непобежденных бойцов UFC по числу побед в серии, а еще и неплохо заработал. Казахстанец получил первый свой бонус в лиге 50 000 долларов США за лучшее выступление вечера. Всего же его гонорар составил 94 000.

Что будет дальше? Не заметить успехи Шавката в UFC невозможно, тем более поединок с Харрисом стал первым для него в рамках главного карда, и сейчас казахстанец очень близок к тому, чтобы стать первым представителем страны в ТОП-15 рейтинга лиги.

После боя на пресс-конференции Рахмонов заявил, что хочет вернуться летом, а в соперниках ждет либо бойцов из ТОП-15 либо Мичела Перейру, который на прошлом турнире победил его сокомандника по американскому Samford Андрея Фильо.

Нам остается ждать громких соперников и больших боев, так как сам Шавкат говорил, что в 2022 году планирует провести три поединка.

Фото: UFC.com

«Год-два и вы увидите меня в главном бою вечера на UFC». Шавкат Рахмонов о предстоящем бое, сестре и новых казахстанцах в UFC

Жаркий февраль в ММА: сразу 4 казахстанских файтера проведут громкие бои. Разбираем с экспертом Айдаром Махметовым