2 мин.

Хамзин – этнический казах из Омска, у которого есть все шансы попасть в UFC. Многое зависит от реванша Петра Яна

Доберется до промоушена Дэйны Уайта?

Этнический казах из Омска Ильяс Хамзин 3 мая закрыл свое поражение от россиянина Бориса Медведева, одолев решением судей бразильца Жуниора Маркеса в рамках RCC 9. Теперь рекорд у омича 7-2.

Ильяс отмечал, что в его углу был Петр Ян, который очень помог победить. При этом сам экс-чемпион UFC, проигравший из-за запрещенного удара титульный бой Алджемейну Стерлингу, не раз говорил, что хочет помочь Хамзину перебраться в сильнейшую лигу мира.

После поражения от Медведева шансы омского казаха на попадание в UFC стали уменьшились. Попасть туда не из топового промоушена могут либо чемпионы, либо спортсмены с сухим рекордом. По этим параметрам Хамзин в UFC не подходит. Плюс у Ильяса явно проглядываются проблемы в партере, и это продемонстрировал Медведев, брутально добив соперника на канвасе. Хотя в протоколе значится поражение техническим нокаутом, тем не менее, именно внизу россиянин оказался сильнее.

Сам же Ильяс признался, что самбишены изучал по компьютерной игре UFC. Хамзин трезво оценивает свои проблемы в борьбе, периодически проводя тренировочные лагери в компании сильных борцов. Так к своему предыдущему бою, Хамзин готовился с топовыми казахстанскими борцами Артемом Резниковым и Георгием Кичигиным.

Проблемы в партере 29-летний файтер старается нивелировать уверенной ударкой, благо за плечами Хамзина хороший бекграунд в кикбоксинге, с 5 нокаутами из 7 побед. 

В самом начале текста мы не просто так упоминали о Петре Яне. Российский боец может стать счастливым билетом для Хамзина в UFC. Дело в том, что в промоушене Дэйны Уайта есть негласное правило, что чемпион может привести в лигу нескольких спортсменов. И если Ян в реванше со Стерлингом вернет пояс, то его спарринг-партнеры Денис Лаврентьев и Ильяс Хамзин – первые претенденты на повышение.

Сам же Хамзин в интервью prosports.kz оценивает свои шансы попасть в промоушен следующим образом: «У меня есть цель попасть в UFC, есть большие шансы оказаться там, поэтому я каждый день усердно работаю над своими сильными и слабыми сторонами». Нам остается только пожелать Ильясу (да и Петру Яну тоже) успеха в достижении этой цели. 

Напомним, что в UFC уже выступает ряд казахстанцев: Шавкат Рахмонов, Жалгас Жумагулов, Сергей Морозов, Мария Агапова, а также этнический казах Дамир Жумагулов, которому уже через полторы недели предстоит провести третий бой в рамках промоушена.

Рахмонов о третьем бое Жумагулова в UFC: «Мне кажется, если он проиграет, его уволят»

Что едят Конор, Хабиб, Масвидаль и другие бойцы UFC? Разбираем их любимые блюда вместе с диетологом