6 мин.

Новая звезда из Японии вышвырнула Головкина из списка P4P. Что не так с рейтингом The Ring?

Возможно, все дело в Оскаре Де Ла Хойя.

Наверное, многих из вас удивила новость об исключении Геннадия Головкина из рейтинга P4P (лучшего вне зависимости от категории) на сайте журнала The Ring. Последние полгода казахстанский боксер располагался на 10-й позиции, но теперь его место занял малоизвестный японский боксер Кадзуто Иока. Совсем недавно он стал обладателем титула во втором наилегчайшем весе по линии WBO. Этот вес традиционно считается одним из самых непопулярных в боксе. 

А вот как это объясняет сам журнал: по словам редактора The Ring Энсона Уэйнрайта, Головкин сейчас выступает не на уровне Йоки, поэтому они исключили его из рейтинга.

«Я вижу аргумент в пользу того, чтобы Кадзуто Иока занял 10-е место в рейтинге pound-for-pound. Меня очень впечатлило, как он снес Косеи Танаку. Это трудно – вытеснить из топ-10 Геннадия Головкина, но я тщательно подумал над этим и выступаю за то, чтобы Иока вошел в десятку лучших».

Его коллега, редактор The Ring Том Грэй также считает, что победа Иоки затмила недавнюю защиту Головкиным титулов чемпиона мира IBF и IBO в среднем весе техническим нокаутом над Камилом Шереметой:

«Я бы хотел видеть Иоку на десятой строчке. Мне нравится GGG, но прямо сейчас он не выступает на уровне Иоки, поэтому это правильное решение. Если Головкин вернется и устроит большой бой, то он сразу же вернется в рейтинг». 

У The Ring весьма сомнительный рейтинг, боксеры не на своих местах

На данный момент рейтинг лучших выглядит следующим образом:

1. Мексиканец Сауль Альварес (54-1-2, 36КО) – чемпион WBA Super, WBC, The Ring во втором среднем весе.

2. Японец Наоя Иноуэ (20-0-0, 17КО) – чемпион WBA Super, IBF и The Ring в легчайшем весе.

3. Американец Теренс Кроуфорд (37-0-0, 28КО) – чемпион WBO в полусреднем весе.

4. Украинец Александр Усик (18-0-0, 13КО) – бывший абсолютный чемпион мира в первом тяжелом весе.

5. Американец Эррол Спенс (27-0-0, 21 КО) – чемпион WBC и IBF в полусреднем весе.

6. Американец Теофимо Лопес (16-0-0, 12КО) – чемпион WBC Franchise, WBA Super, WBO, IBF и The Ring в легком весе.

7. Украинец Василий Ломаченко (14-2-0, 10КО) – бывший чемпион мира в трех дивизионах.

8. Мексиканец Хуан Франциско Эстрада(41-3-0, 28КО) – чемпион WBC и The Ring во втором наилегчайшем весе.

9. Британец Джош Тэйлор (17–0-0, 13КО) – чемпион WBA Super, IBF и The Ring в первом полусреднем весе.

10. Японец Казуто Иока (26-2-0, 15КО) – чемпион WBO во втором наилегчайшем весе.

Конечно, это субъективный рейтинг, но и к нему есть пару претензий. Во-первых, почему Казуто Иока? Появление любого другого мало-мальски известного боксера не вызывало бы столько вопросов. Больше похоже на пиар на известном имени: «Смотрите, новая звезда из Японии вышвырнула Головкина из рейтинга P4P». Внимания у Иока действительно добавится. 

Уж слишком сильно и весьма подозрительно редакторы журнала проталкивают японских боксеров. Для справки: журнал The Ring выпускает печатную версию и в Японии. Это наглядно видно, как в рейтинге они котируют Иноуэ (у них он в топ-2). Есть вопросы и по позициям в рейтинге: Теренс Кроуфорд должен быть минимум топ-2, Теофимо Лопес достоин войти в топ-5 (все-таки стал абсолютом), на позиции с 8-й по 10-й могут быть фамилии других боксеров. В рейтинге нет Тайсона Фьюри и Энтони Джошуа.      

Возможно, дело в Оскаре Де Ла Хойя, который владеет журналом The Ring

The Ring основан в 1922 году Натом Флейшером. Первый выпуск вышел 15 февраля 1922 года и состоял из 24 страниц. Журнал стоил 20 центов. На обложке были черно-белые фотографии американского промоутера Текса Ричарда и лорда Лонсдейла – британского аристократа, любителя бокса. В 1993-м журнал переехал из Нью-Йорка в пригород Пенсильвании. Сейчас офис журнала находится в Лос-Анджелесе. 

У The Ring было шесть владельцев на протяжении всей его истории: Нат Флейшер и его семья, Дэйв Дебушер и Ник Кладис, Стэнли Уэстон, Ник Каработс, а теперь им владеет Оскар Де Ла Хойя, купивший журнал в 2007 году. «Я был любителем, и на обложке была изображена вся олимпийская сборная 1992 года, – рассказал Оскар ESPN.com сразу после покупки. – Увидев себя на обложке, я подумал: «О, я сделал это! Хотя еще не выигрывал золотую медаль, у меня просто было чувство: «Вау, я добрался до цели». Быть на обложке The Ring – было большой честью. Вот как я это видел».

«Я думал о покупке журнала много лет. Я всегда читаю журнал Ring. Теперь, когда он принадлежит нам, это сбывшаяся мечта. Никогда даже в самых смелых мечтах я не думал, что стану владельцем». Технически компания Sports and Entertainment Publications приобрела у Kappa Publishing Group несколько журналов. Sports and Entertainment Publications – это компания под эгидой Golden Boy Enterprises, холдинговой компании Де Ла Хойи, активы которой включают Golden Boy Promotions, недвижимость и различные развлечения, спорт, медиа и финансовые услуги. Условия сделки на тот момент не разглашались, но генеральный директор Golden Boy Ричард Шефер говорил о семизначной сумме. 

Де Ла Хойя уже тогда понимал весь скептицизм, ведь еще в 70-х бокс разразился скандалом, связанный с рейтингом The Ring, когда туда попадали проплаченные боксеры. «Мы не будем иметь права голоса по поводу редакционного содержания журнала. Мы промоутеры, которые будут справедливы по отношению ко всем. Это ответственность, которую мы несем. Я уверен, что однажды мы будем читать журнал, и нас будут критиковать. Наши бойцы не будут появляться на обложках каждый раз месяц. На обложке будут бойцы Top Rank».

«Редакторы делают выбор, но я понимаю, о чем думают люди. Вот вам Golden Boy, покупающий журнал Ring, и люди будут думать: теперь они поместят всех своих бойцов в топ-10». Но журнал The Ring имеет репутацию прямого и честного игрока, особенно в отношении рейтингов. Мы не хотим на них смотреть или трогать. Это так много значит для мира бокса». 

Возможно, последние высказывания Головкина о желании убить босса Golden Boy в ринге стали главной причиной убрать его отовсюду. И сделать это так, чтобы максимально унизить. Фраза «Мне нравится GGG, но прямо сейчас он не выступает на уровне Иоки», – вызывает только смех. 

Куат Хамитов шумит в медиа, но что он за боец? 7-е место в рейтинге Fight Nights, поражения в титульных боях и странные соперники

Кажется, трилогия Головкин – Канело никогда не состоится. GGG нечем привлечь мексиканца

Фото: globallookpress.com/Javier Rojas, Sho Tamura, Alexander G. Seyum